В том, что министр обороны РФ посетил КНДР в дни празднования победы в Отечественной освободительной войне (над США) и почтил вниманием парад, не было бы ничего необычного, если бы не нюанс: никогда прежде Россия не поздравляла Пхеньян с этим праздником н

Тот факт, что Министр обороны Российской Федерации посетил КНДР во время празднования победы в Отечественной Освободительной войне (над США) и почтил парад своим вниманием, не был бы необычным, если бы не один нюанс: никогда еще Россия не поздравляла Пхеньян с этим курортным сезоном на таком высоком уровне

В том, что министр обороны РФ посетил КНДР в дни празднования победы в Отечественной освободительной войне (над США) и почтил вниманием парад, не было бы ничего необычного, если бы не нюанс: никогда прежде Россия не поздравляла Пхеньян с этим праздником н Лидер КНДР Ким Чен Ын и министр обороны РФ Сергей Шойгу на приеме в честь российской военной делегации

Отношения между КНДР и Россией после распада СССР трудно назвать хорошими. В Северной Корее разочарованы тем, что наша страна отказалась от коммунистических идеалов, которые когда-то очаровывали корейцев. Россия до недавнего времени была одним из важнейших торговых партнеров Южной Кореи и ввела санкции против Северной Кореи в знак солидарности с западным миром. Кстати, свое участие в них Россия пока не отменила, и на этом фоне визит Сергея Шойгу выглядел неожиданным.

1. Не визит вежливости

"При всем желании поездку Шойгу в Пхеньян нельзя назвать простым визитом вежливости. У нас идут ожесточенные бои на фронтах НПРО, почти каждый день пытаются обстреливать столицу беспилотниками, не так давно была неприятная история с Вагнер, а в такой ситуации министр обороны все бросает и едет с визитом вежливости?Нет, конечно, нет, — говорит «Эксперту» директор Института политических исследований Сергей Марков.

После распада Советского Союза Москве было стыдно за Пхеньян, вспоминает политолог, а теперь стыд отброшен в сторону. И не только потому, что Западной России уже не указ, а Южной Корее не партнер. По словам Маркова, у России есть большая потребность в гранатах, а в КНДР накоплено много боеприпасов, подходящих по калибру для российского оружия.

«Кроме того, России нужны рабочие из КНДР», — уверен Марков. — На фоне больших вливаний в оборонку и в реконструкцию новых регионов наша экономика быстро растет и ощущается нехватка рабочей силы. Было бы неплохо, если бы в зоне СВО появились и северокорейские добровольцы. А с другой стороны, Пхеньян был бы очень рад получить от России за все это, в первую очередь, продукты питания. Голода нет, но и изобилия нет. И мы контролируем 20% мирового рынка зерна. А обмен еды на солдат и снаряды был бы выгоден всем.»

По мнению политолога, Пхеньян также мог бы получить дополнительный бонус от такого обмена. Сейчас КНДР отмечает годовщину победы над США в войне 1950-1953 годов. С тех пор северокорейцы не воевали с США.

Обратите внимание: Этот День Победы?.

А Россия воюет с армией американского образца, которой тоже американцы командуют. А нахождение офицеров КНДР в зоне НВО дало бы им бесценный опыт ведения самой современной войны.

2. Полезная книга

Кроме того, Марков считает, что Россия должна выйти из-под санкций против КНДР и подать пример другим, логически обосновав свой выход.

Эти санкции фактически были введены для того, чтобы помешать Пхеньяну разработать для него ядерное оружие и ракеты.

«Но Северная Корея уже все это разработала и ввела в действие. Санкции потеряли всякий смысл, и остается только замечать», — уверен политолог.

Однако есть сложность: санкции поддерживает Китай, и выход России из них может осложнить отношения с Пекином.

«Нам необходимо провести консультации с Пекином на эту тему, и, скорее всего, они уже были проведены до поездки Шойгу в Пхеньян», — считает Марков. - Но если Пекин так против, то нельзя объявлять об отказе от санкций, а просто перестать им следовать. Так все делают. Россия — последняя страна в мире, которая честно хочет выполнять какие-либо обязательства. Мы единственные, кто говорит правду в современном мире. Все лгут, а мы не можем. Для патологически честных почти в каждом букинистическом магазине продается книга под названием «Как научиться лгать». Кстати, Китаю тоже было бы полезно прочитать эту книгу и помнить, что у их офицеров нет опыта реальной войны. И под видом корейских добровольцев Пекин мог направить туда своих военных для обучения.»

3. Шестисотый калибр и кассетные бомбы

Военный аналитик, главный редактор журнала «Национальная оборона» и директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко отмечает, что вместе с Сергеем Шойгу в КНДР в составе делегации прибыли ведущие российские оружейники, способные оценить соотношение цены и качества корейской техники и боеприпасов.

«Вместе с министром в Северную Корею прибыл его заместитель по вооружению Алексей Криворучко. Это как минимум говорит о том, что в этом праздничном визите была военно-техническая составляющая, сказал Коротченко «Эксперту.

Криворучко — не простой генерал, а человек, который ранее возглавлял «Группу Калашникова», был главным экспертом «Рособоронэкспорта» и входил в советы директоров компаний, производивших военную технику.

«Северная Корея имеет высокий опыт в области артиллерии, производит несколько ракетных комплексов, в том числе уникального калибра 600 мм, и беспилотники. Также у них есть серийное производство снарядов российского калибра, — сказал эксперт. — Кроме того, КНДР имеет профицит живой силы и вооруженных сил.»

По данным Bloomberg, Россия заинтересована в закупке 152-мм артиллерийских снарядов и кассетных боеприпасов у Северной Кореи. Издание предполагает, что в России послушно последовала условность их запрета, выбраковали и больше не производят. Однако напомним, что Россия не присоединилась к Конвенции о запрещении кассетных боеприпасов, а по другим данным, страна обладает внушительным арсеналом такого разрушительного оружия.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: В том, что министр обороны РФ посетил КНДР в дни празднования победы в Отечественной освободительной войне (над США) и почтил вниманием парад, не было бы ничего необычного, если бы не нюанс: никогда прежде Россия не поздравляла Пхеньян с этим праздником на столь высоком уровне.