Этот День Победы?

ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ?

Этот День Победы?

«Больше года – 442 дня — шли кровопролитные бои. Фронт растянулся на тысячу километров, глубиной 800 км. По масштабу и значению битва за Кавказ была сопоставима со Сталинградской. Мы внесли эту битву в календарь воинской славы. По сути, мы восстановили историческую справедливость. Уже в этом году, 9 октября, мы сможем отметить победу на Кавказе как день воинской славы», — обрадовала соотечественников депутат от “Единой России” Ольга Тимофеева.

Ваш покорный слуга, хоть и сдал историю в школе на отлично, но ни о какой “битве за Каваказ”, как отдельном значимом военном событии не слышал. Про Курскую битву слышал, Сталинградскую еще как слышал и праздную в силу рождения, битву за Москву тоже. Про битву за Кавказ нет. Не слышал

Ну, думаю, это пробелы моего образования. Однако, после изучения материалов в сети многое стало яснее. Например, как таковую “битву за Кавказ” именно, что битвой назвать сложно. Это скорее такой комплекс военных мероприятий, в ходе которых пали такие города как Элиста, Майкоп и Моздок.

Я намеренно указал именно эти центры национальных автономий РСФСР, чтобы плавно перебросить мостик к тому, почему “Битва за Кавказ” в советской историографии особо не освещалась, а события вокруг этого скорее окружены всякими легендами, за которые нынче можно получить знаменитую статью 282 - экстремизм.

Тема Великой Отечественной вообще опасна, потому что сами эти великие и безусловно священные события для каждого русского человека, превратились в 21-м веке в главную духовную скрепу, гражданскую религию, за оскорбления чувств верующих в которую можно получить реальный тюремный срок.

Итак, события 1942 - 1943-го года на южных фронтах ВОВ, именуемые теперь “Битвой за Кавказ” складывались для советских войск не слишком удачно. А неудачи в советской исторической науке освещать не любили. Поэтому мы с удивлением узнаем, что наряду с немцами и привычными уже итальянцами и румынами против советских войск активно воевали еще и... словаки. Да-да, которые вместе с чехами и со столицей в Братиславе. Писать об этом при непростых отношений с социалистической Чехословакией было в СССР не принято.

Но не этим примечательна битва за Кавказ. Главной ее легендой в народной памяти до сих пор является подарок Гитлеру “великолепного белого скакуна“. Подарок приписывают одному конкретному народу. Какому мы вам не скажем, потому что придется потом долго извиняться.

Впрочем, если покопать открытые источники, то почти у каждого северокавказского народа есть такая легенда. Что во многом может объяснить военные неудачи Красной Армии на этом театре военных действий.

В итоге немцев удалось таки отбросить в Крым. Где, согласно другой народной легенде, активную помощь ему оказывал уже местный коренной народ. Кончилось это для этого народа послевоенной сталинской депортацией. Как, впрочем, и для того северокавказского. О котором не принято говорить.

К чему я пишу все это? Нет, у меня нет ни малейших сомнений в героизме наших соотечественников, сломавших хребет нацистскому зверю. Я так же не разделяю святую веру некоторых сильно правых граждан в то, что какие-то народы целиком перешли на сторону врага.

Для справки: на стороне гитлеровской Германии воевали 1 миллион коллаборационистов из Советского Союза. И поверьте, большинство из них были вполне себе православные славяне.

С этим то как раз все понятно, и подвиги героев на всех фронтах никто не оспаривает.

Проблема в том, что современная российская власть безуспешно пытается втянуть в общий толерантный котел многонациональной Российской Федерации народы Северного Кавказа. А эти самые народы туда втягиваться не очень то и хотят. Они наоборот уходят в свои традиции. И новообъявленные военные победы им не очень то интересны.

Это притягивание больше всего походит на учреждение “смутного праздника” 4-го ноября. Который не понятно, что празднует и который никому не нужен по факту. Сейчас место изгнания поляков из Москвы занял многонациональный дискурс. Дискурс нужный только кремлевской власти, власти, которая не совсем понимает мехаизмы нацбилдинга в 21-м веке.

И в завершении. Если верить Википедии (и здравому смыслу), то основные события Битвы за Кавказ разворачивались в Сталинграде. Эту дату знает весь мир. Дата коренного перелома не только Великой Отечественной, но и Второй Мировой Войны. Эту дату мы отмечаем 2-го февраля.

Уважаемые депутаты Государственной Думы Российской Федерации - перестаньте пожалуйста спекулировать на священной теме Великой Войны.