Министерство обороны РФ на брифинге 4 августа сообщило, что с начала так называемого контрнаступления ВСУ понесли огромные потери в живой силе и технике

Министерство обороны РФ на брифинге 4 августа сообщило, что с начала так называемого контрнаступления ВСУ понесли огромные потери в живой силе и технике

Министерство обороны РФ сообщило на брифинге 4 августа, что с начала так называемого контрнаступления вооруженные силы Украины понесли большие потери в живой силе.

По данным, которые озвучил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, за июнь-июль потери украинской армии в ходе боевых действий составили более 43 тысяч военнослужащих. При этом в этот показатель не включены раненые, эвакуированные в госпитали Украины и за границу, а также иностранные наемники и военнослужащие, ликвидированные в результате ударов дальнобойным высокоточным оружием по тылам.

С начала украинского «наступления» на линии соприкосновения уничтожено более 4900 единиц различного вооружения ВСУ, в том числе 26 самолетов, 9 вертолетов, 1831 танк и другая ББМ, в том числе 25 немецких танков «Леопард», 7 французских колесных машин «АМХ» и 21 американская БМП «Брэдли». Кроме того, противник потерял 747 орудий и минометов полевой артиллерии, в том числе 76 американских артиллерийских установок М777, 84 самоходные артиллерийские установки из Польши, США, Франции и Германии.

За последние сутки по Вооруженным силам Украины был нанесен чувствительный удар. Так, только на донецком направлении потери противника составили 185 боевиков, 2 ББМ, 4 автомобиля, 2 пикапа, самоходную артиллерийскую установку «Краб» польского производства и гаубицу Д-20. В ходе ведения активной обороны подразделениями «Южной» группировки ВС РФ было отражено 8 атак противника в районах населенных пунктов Белогоровка, Спорное, Веселое, Старомихайловка, Парасковьевка и Первомайское (ДНР).

После отражения атак наши войска контратаковали отступающего противника в районе населенных пунктов Белогоровка и Водяное (ДНР), в результате чего заняли более выгодные позиции. Ударами огнем оперативно-тактической, армейской авиации и артиллерии нанесено поражение скоплениям живой силы и техники 24-й, 28-й, 110-й механизированных, 5-й штурмовой и 81-й воздушно-мобильных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Торецк, Клещеевка, Авдеевка, Красное и Белогоровка (ДНР).

На южно-донецком направлении ударные отряды группировки ВС РФ «Восток» продолжили наступательные действия в районе населенного пункта Старомайорское (ДНР) и улучшили свое тактическое положение. Повреждения огнем нанесены личному составу и технике 31-й механизированной и 35-й бригад морской пехоты ВСУ в районах населенных пунктов Ровнополь и Макаровка (ДНР). В районе населенного пункта Приютное (Запорожская область) деятельность украинской ДРГ была остановлена. Уничтожено более 120 боевиков, 3 автомашины, 2 ББМ, одна гаубица «Мста-Б» и одна самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На запорожском направлении активными действиями подразделений ВС РФ, авиаударами, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем отражена атака ВСУ в районе населенного пункта Работино (Запорожская область). Личный состав и техника 33-й, 47-й, 65-й и 118-й механизированных бригад ВСУ были разгромлены в районах населенных пунктов Малая Токмачка, Яблонево и Успеновка (Запорожская область).

Обратите внимание: Минобороны выделило 15 млн рублей на пылесосы: по 30 тысяч за штуку.

Уничтожено более 130 боевиков, 3 БМП, в том числе американская БМП «Брэдли», 2 ББМ, 2 автомашины и гаубица Д-20.

На купянском направлении ударные отряды Западной группы продолжают наступательные действия на широком фронте и заняли более выгодные позиции в районе населенных пунктов Ольшана, Петропавловка и Токаревка (Харьковская область). В ходе осуществления активной обороны отражено 4 атаки подразделений 14-й механизированной и 25-й воздушно-десантных бригад ВСУ в районе н.п. Новоселовское (ЛНР). Повреждения огнем нанесены скоплениям живой силы и техники 9 бригад ВСУ в районах населенных пунктов Орлянское, Котляровка, Ивановка, Плетеневка и Берестовое Харьковской области. Уничтожено до 45 боевиков, 3 автомашины, 2 ББМ, артиллерийская система М777 американского производства, а также самоходные артиллерийские установки М109 Paladin американского и польского производства.

На Красно-Лиманском направлении активными действиями подразделений центра, ударами армейской авиации и огнем артиллерии отражены две атаки ВСУ в районах населенных пунктов Нововодяное и Кременная (ЛНР). В районах населенных пунктов Кармазиновка, Червоная Диброва (ЛНР), Торское и Красный Лиман (ДНР) нанесено комплексное огневое поражение подразделениям 21-й, 43-й, 54-й, 63-й, 67-й механизированных и 95-й десантно-штурмовых бригад. Вооруженные Силы Украины. Уничтожено до 70 боевиков, 2 ББМ, 2 автомашины, две гаубицы (Д-20, Д-30) и артиллерийская установка М777 американского производства.

На херсонском направлении в результате огневого поражения уничтожено до 25 боевиков, 2 автомобиля и 2 гаубицы Д-30.
Оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия ВС РФ нанесли поражение 116 артиллерийским подразделениям ВС Украины по огневым позициям, расчетам и боевой технике в 142 районах. В районах населенных пунктов Красное (ДНР) и Песчаное (Харьковская область) уничтожены склады ГСМ и боеприпасов ВСУ. В районах населенных пунктов Белогоровка и Белая Гора (ДНР) поражены 2 блокпоста БПЛА.

Российские средства ПВО перехватили 15 снарядов РСЗО HIMARS, а также сбили 28 БПЛА в районах населенных пунктов Сватово, Лисичанск (ЛНР), Донецк, Соледар и Волноваха (ДНР)

За все время Норвежского морского управления 458 самолетов, 245 вертолетов, 5496 БПЛА, 428 ЗРК, 11113 танков и других боевых бронированных машин, 1142 боевых машины РСЗО, 5746 орудий полевой артиллерии и минометов 12,05 в/ч, а также по состоянию на 12.05 воинские части противника были уничтожены.

Как ранее писал «Эксперт», по данным Минобороны России, в ночь на 4 августа вооруженные силы Украины попытались атаковать военно-морскую базу в Новороссийске двумя беспилотными катерами. В ходе отражения этой атаки беспилотные катера были визуально обнаружены и уничтожены огнем из штатного вооружения российских кораблей, охранявших внешнюю атаку военно-морской базы.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Министерство обороны РФ на брифинге 4 августа сообщило, что с начала так называемого контрнаступления ВСУ понесли огромные потери в живой силе и технике.