ВСУ несут огромные потери в живой силе и технике в зоне проведения специальной военной операции, сообщил на брифинге 1 сентября официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков

ВСУ несут огромные потери в живой силе и технике в зоне проведения специальной военной операции, сообщил на брифинге 1 сентября официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков

Вооруженные силы Украины несут большие потери в живой силе и технике в зоне проведения специальной военной операции. Об этом сообщил на брифинге 1 сентября официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По его словам, за неделю российские вооруженные силы уничтожили на донецком направлении до 2385 боевиков, 75 автомашин, 30 танков и другой бронетехники, а также 21 орудие полевой артиллерии. При этом российские войска отразили 36 атак вооруженных сил Украины в районе населенных пунктов Клещеевка и Малоильновка (ДНР).

На южнодонецком направлении наиболее ожесточенные бои шли южнее села Старомайорское (ДНР). В результате грамотного руководства, слаженных действий подразделений ВС РФ во взаимодействии с авиацией и артиллерией все наступательные планы ВСУ были сорваны. Все атаки были отбиты сложным огневым поражением, смелыми действиями частей группы войск Восток. Общие потери противника за неделю здесь составили 1025 боевиков, 26 автомашин, 26 орудий полевой артиллерии и 13 боевых бронированных машин.

На запорожском направлении в результате самоотверженных и грамотных действий военнослужащих Запорожского соединения также были отражены все атаки вооруженных сил Украины. За неделю здесь было уничтожено более 960 боевиков, 45 орудий полевой артиллерии, 28 автомашин, 24 боевых бронированных машины различных модификаций.

На Краснолиманском направлении части группировки «Центр» за неделю отразили 14 атак противника. Потери ВСУ за это время составили 540 боевиков, 22 ББМ, 13 автомашин и 10 орудий полевой артиллерии.

На Купянском направлении улучшено тактическое положение частей Западной группы войск за счет захвата опорных пунктов ВСУ и важных высот. Умелое применение средств поражения нанесло значительный ущерб подразделениям Вооруженных Сил Украины.

Обратите внимание: Игорь Лебедев раскритиковал спортсменов, сидящих в Госдуме. Игорь, вы не правы, люди работают. .

Потери противника на гектар составили 470 боевиков, 22 ББМ, 21 автомобиль и 18 орудий полевой артиллерии.

На херсонском направлении основные усилия вооруженных сил РФ были сосредоточены на огневом поражении живой силы противника, ведении контрбатарейной борьбы, поиске и уничтожении ДРГ, предотвращении высадки противника на островах. По показаниям пленных боевиков 123-й бригады территориальной обороны, большая часть личного состава ВСУ отказывается выполнять задачи по форсированию Днепра, опасаясь неминуемой гибели от российского огня. На этом направлении ВСУ за одну неделю потеряли до 230 боевиков, 31 машину и 19 орудий полевой артиллерии.

В Минобороны пояснили, что большие потери живой силы ВСУ на всех направлениях в ходе так называемого "контрнаступления" обусловлены эффективным поражением украинской бронетехники ВСУ на дальних подступах. Несмотря на это, командование формирований ВСУ бросает целевой личный состав без прикрытия в «мясные» атаки для преодоления минно-взрывных заграждений наших войск в пешем порядке.

В период с 25 августа по 1 сентября Силы обороны РФ осуществили 5 групповых ударов высокоточными дальнобойными средствами воздушного и морского базирования по командным пунктам, центрам радио- и радиоэлектронной разведки Вооруженных Сил Украины, ее порту объекты инфраструктуры, места хранения боеприпасов и западного оружия, а также аэропорты. В результате ударов было нарушено управление системой стратегических радиопомех ВСУ, цехами по сборке беспилотных катеров, используемых киевским режимом для террористических актов, систем ПВО, систем залпового огня, бронетехники , а также были уничтожены ВВС западного производства.

Кроме того, на Черноморском флоте налажено постоянное наблюдение за обстановкой при проведении всех видов разведки на Черном море. Это позволило 29–30 августа силами морской авиации Черноморского флота России предотвратить попытку высадки на побережье Крыма отряда сил специальных операций Вооружённых Сил Украины для совершения террористических актов. Авиация морской пехоты уничтожила 4 военных катера и до 50 боевиков.

Истребители ВКС и систем ПВО России за неделю сбили 4 истребителя ВВС Украины и вертолет ВСУ. Кроме того, системы ПВО и РЭБ захватили 35 гранат РСЗО HIMARS, 6 управляемых бомб JDAM, 5 противорадиолокационных ракет HARM американского производства и противокорабельную ракету «Нептун», а также переоборудованную зенитную управляемую ракету С-200 в ударную версию. Кроме того, в западных регионах России уничтожен 281 БПЛА, в том числе Ту-141 "Стриж" и 29 БПЛА авиационного типа.

За весь период деятельности Норвежского морского управления вооруженные силы Швеции уничтожили 466 самолетов, 247 вертолетов, 6293 БПЛА, 434 системы ПВО, 11 587 танков и других боевых бронированных машин, 1147 боевых машин РСЗО, 6162 полевой артиллерии и минометов. 12 602 единицы специальной военной техники Вооруженных Сил Украины.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: ВСУ несут огромные потери в живой силе и технике в зоне проведения специальной военной операции, сообщил на брифинге 1 сентября официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.