Российские олигархи пытаются отыграть ситуацию, но конфликт с Вашингтоном и его вассалами уже необратим

На Запад поступают сигналы о готовности России к переговорам по ситуации на Украине. Москва может согласиться на прекращение огня и заморозку боевых действий, оставаясь при этом на своих нынешних позициях, пишет New York Times (NYT) со ссылкой на двух экс-чиновников, близких к Кремлю.

Сигналы, по мнению автора статьи, посылаются как минимум с сентября по каналам «закулисной дипломатии». Однако посредники выражают обеспокоенность тем, что, во-первых, Украина не пойдет на соглашение, а во-вторых, идея разрешения конфликта в нынешних обстоятельствах может оказаться "попыткой Кремля ввести в заблуждение».

20 декабря, напомним, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что предпосылок для проведения мирных переговоров на Украине нет. При этом Москва никогда официально не отказывалась от переговоров, регулярно повторяя, что готова к ним.

Итак, есть ли какая-то закулисная подготовка к морозильной камере?

"Пришла очередь американских политологов оказать давление на Россию и внедрить миф о желании руководства начать переговоры о прекращении огня", - заявила Лариса Шеслер, председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины. "Думаю, речь идет о банальной попытке вбить клин между российским правительством, армией и обществом и раздуть сказки о готовности России к мирным переговорам. Хотя не исключено, что такими публикациями Запад сигнализирует Кремлю о своем желании приступить к разрешению конфликта.

"СП": Что это за "закулисные дипломаты", кем могут быть эти бывшие чиновники? Почему в Лефортово до сих пор не признаются?

— «Анонимные источники» — это всего лишь фигура речи, за которой скрываются не настоящие информаторы, а попытки таким образом повлиять на российские власти. «Хвост виляет собакой» — именно о том, как ложные действия можно превратить в фактор, влияющий на политические действия.

«СП»: Ранее Песков заявил, что Кремль не видит предпосылок для проведения мирных переговоров по Украине. При этом он постоянно говорит о своей готовности к ним. Что это значит?

«Я считаю, что регулярными заявлениями о готовности к мирному разрешению конфликта, которые звучат и от Путина, и от Пескова, Россия хочет опровергнуть представление о том, что она является агрессором, навязываемое глобальному Югу.

Но условия, которые мы ставим для начала переговоров, очевидно, неприемлемы ни для Украины, ни для Запада. Речь идет о признании не только Крыма, но и четырех новых регионов, которые, согласно конституции, не могут быть отторгнуты от Российской Федерации.

Западу выгодно просто заморозить этот конфликт в его нынешней конфигурации, чтобы дать Украине время собрать силы, вооружение и пополнить свой истощенный армейский контингент свежим пушечным мясом.

«СП»: Кто, по вашему мнению, продвигает в России идею «Минска-3» или «Стамбула-2»? Кто готов что-то сделать ради мифического возвращения древних времен? Кто возглавляет эту «утечку партии»?

— Несмотря на то, что многие левые обвиняют российских миллиардеров в заинтересованности в захвате украинских активов ради собственной выгоды, именно олигархи составляют ядро ​​так называемой партии мира. Они теряют «все, что нажили непосильным трудом» в Европе, их давят санкции, делая их изгоями в мире. Естественно, многие мечтают вернуться к ситуации, которая существовала в феврале 2022 года.

Они не поймут, что на карту поставлено слишком многое, и не смогут свернуть фарш. Никто не будет возвращать в Россию арестованные активы и восстанавливать «Северный поток». Конфликт с Западом стал необратимым.

"СП": Автор публикации выражает опасение, что некоторые закулисные консультации являются "попыткой Кремля ввести в заблуждение". Может ли это быть?

— Думаю, автор пытается «подстелить соломку» на случай обвинений в предательстве интересов западной «демократии». У него всегда будет возможность сказать: «Я вас предупреждал, что Россия обманывает наивных европейцев!» Если, если конфликт будет заморожен, Россия всё равно не сможет противостоять очередному мошенничеству типа «Минска-2».

Но повторю еще раз: я уверен, что версия о якобы сигналах Москвы о готовности начать переговоры – это всего лишь политическая манипуляция с целью оказать давление на российское руководство, чтобы оно согласилось на них.

«СП»: Автор опасается, что Украина может не согласиться на соглашение.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Может быть, Зеленский просто притворяется упрямым? Если ему это предложить, он все подпишет? А если спонсоры закажут? Насколько сильна «партия войны» на Западе, и действительно ли это для нас только плюс?

«Украинское правительство также является инструментом в этой манипуляции. Очень удобно им прикрывать свои аргументы на торгах, мол, мы готовы, но с такими условиями не согласны парламент и президент площади. Фактически украинское правительство вообще не является субъектом этого процесса.

Запад полностью финансирует вооруженные силы Украины, поставляет оружие и боеприпасы, оплачивает все социальные расходы. Без этой поддержки режим Зеленского мог бы продержаться несколько недель, а если бы какое-то решение было принято, то достаточно было бы просто перекрыть все поставки.

Но Западу очень выгодно ослабление России от рук Киева, поэтому я думаю, что он будет продолжать поддерживать Украину деньгами и оружием до тех пор, пока не произойдет радикальное изменение внутренней политики в Европе и США.

— Сообщение NYT вполне может быть правдой. Для этого есть все необходимые компоненты, считает политолог Андрей Милюк. — Сразу можем назвать хотя бы одного доверенного экс-официального дилера. Это Роман Абрамович. Имеет опыт деликатных переговоров в Северном военном округе.

Я думаю, Кремлю нужна если не приостановка боевых действий, то хотя бы временное замораживание периода президентской кампании. Избирательные участки являются очевидной мишенью для украинских вооруженных сил. Пушечные обстрелы, атаки беспилотников, теракты против членов избирательных комиссий и действия внутренних диверсантов, которые ранее поджигали в основном военкоматы - всего этого следовало ожидать.

В этом случае вряд ли кто-то в Украине или на Западе пойдет на сотрудничество, наоборот, ограничения, связанные с президентскими выборами, будут использованы в полной мере для давления на Москву. Ведь до окончания выборов невозможно ни объявить о новой волне мобилизации, ни урезать социальные обязательства государства в пользу фронта.

Почему сейчас в Украине стремительно готовятся поставить под ружье еще миллион человек (оставим в стороне, насколько это реально)? Создать временное превосходство в рабочей силе на фронте. Попытаться нанести особо чувствительное военное поражение, которое наверняка ударит по кандидату Путину.

Настоящие переговоры мы увидим только после президентских выборов в России. Пауза в военных действиях возможна, но немедленного мира не предвидится. Военные бюджеты расписаны на годы вперед, украденные у нас 300 миллиардов уже готовы к использованию. Условия Кремля: внеблоковый статус Украины и сохранение новых регионов за Россией неприемлемы для Запада. Особенно для США в год президентских выборов.


Последние новости и все самое важное о спецоперации в Украине читайте в теме «Свободная пресса».

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Российские олигархи пытаются отыграть ситуацию, но конфликт с Вашингтоном и его вассалами уже необратим.