Экс-президент незалежной вряд ли сможет стать конкурентом обанкротившегося клоуна

Украинская армия остро нуждается в боеприпасах и беспилотниках, а десятки тысяч необходимых устройств хранятся на государственных складах и остаются неиспользованными, заявил бывший президент, а ныне заместитель председателя Верховной Рады Петр Порошенко.
По его словам, он разговаривал в зоне боевых действий с военнослужащими. «Сказать, что снарядов не хватает, — это ничего не сказать. Вот что говорят наши солдаты. Сказать, что ПВО не хватает - ничего не сказать, заявил Порошенко.

Он попросил ускорить строительство глубоких укреплений и напомнил, что в 2014-2015 годах каждый губернатор отвечал за свой участок фронта, в результате чего были построены три линии обороны. Через два-три месяца, уверен он, процесс строительства укреплений должен завершиться.
Почему Порошенко вдруг стал более активным? Готовится ли он к новой избирательной кампании?

"Порошенко не скрывает своих планов политического перевоплощения", - говорит политолог, председатель Центра политического просвещения Иван Мезюхо.

- Однако у него настолько высокий антирейтинг, что его президентские амбиции равны проценту обезжиренного кефира.

"СП": Изменилась ли как-то оценка Порошенко после выборов? Оно увеличилось или уменьшилось?

— Учитывая, что официальной социологии в Украине доверять нельзя, я могу оперировать лишь рядом оценок украинских политологов (из тех, кто хотя бы старается быть объективными) по этой теме. На мой взгляд, его рейтинг стабилизировался: он не растет и не падает. Конечно, у него нет тех условных 25%, которые он набрал во втором туре президентских выборов в 2019 году. Но 15 процентов он получить может.

«СП»: Понятно, что Порошенко мечтает вернуться…

«Очевидно, что он действительно хочет вернуться». Собственно поэтому он и пиарится с помощью вооруженных сил Украины и старается не терять связи с политическим истеблишментом Запада, который бродит между Европой и США.

«СП»: Кто-нибудь в Украине его сейчас действительно поддерживает? Хотите вернуть его?

- На самом деле у Порошенко есть так называемый «ядерный избиратель», который готов голосовать за него при любых обстоятельствах. Однако это не большинство.

Обратите внимание: Зеленский: итоги первого года правления президента здорового человека..

Кроме того, появились новые лидеры общественного мнения, рейтинги которых намного выше, чем у бывшего президента.

«СП»: Может ли Запад на это сделать ставку? Например, если Залужного убьют, Зеленскому понадобится конкурент…

- Если Залужного убьют, с ролью конкурента Зеленского справится Кирилл Буданов. Что ж, Запад поддерживает Порошенко умеренно; они ему не доверяют.

«СП»: О каких еще фигурах на современном политическом поле можно говорить?

— Помимо Зеленского, наиболее перспективными кандидатами в президенты от Запада выглядят Кирилл Буданов и Валерий Залужный. Конечно, в теоретических выборах будет участвовать и «старая гвардия»: Тимошенко, Кличко.

"Конечно, можно сказать, что Порошенко пиарится сам, но нельзя не заметить, что он всегда делал и делает это по эскизу, определенному заказчиками - представителями коллективного Запада", - говорит доктор философии, руководитель . Кафедра социологии и менеджмента БГТУ им. В.Г. Шухов Михаил Игнатов.

— Порошенко, прежде всего, предприниматель, и это в его духе. Но то, почему его вытащили и попросили высказаться, указывает на необходимость оправдать закрытие проекта Зеленского».

СП: Это сработает? Сегодня тому, что государство не справляется со своими функциями на фронте, не способствует только ленивый…

"Вопрос не в том, что ему поверят, а в том, что в общественном сознании утвердится ряд тезисов, связанных с тем, что Зеленский оказался неэффективным. Заметим, что речь не идет о том, что Украина выбрала путь на Запад напрасно, а о том, что это было всего лишь неэффективное руководство. Украинцам вбивают мысль, что они должны продолжать идти на бойню и не обращать внимания на то, что было раньше.

«СП»: Запад не считает его заменой Зеленскому?

— Запад списал его со счетов как возможного президента. Он исчерпал себя в этой роли. Но как карманный лидер общественного мнения, периодически отдающийся на милость публики, делающий ряд шокирующих заявлений - почему бы и нет. Ведь мы сейчас обсуждаем очередной «выход из кармана.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Экс-президент незалежной вряд ли сможет стать конкурентом обанкротившегося клоуна.