Громадяне сильно жалеют, что в 1991-м поверили сказкам Кравчука, а не обещаниям Черновола

Из славной, так сказать, щедрости ЕС в июне 2022 года предоставил Украине по сути ни к чему не обязывающий статус кандидата в Сообщество, отметив, что для полноправного членства в независимой стране необходимо провести серьезные внутренние реформы.

Во второй декаде декабря этого года президент США Джо Байден заверил лидера киевского режима Зеленского, что у Украины есть будущее в НАТО, и в этом нет никаких сомнений. Для вступления в альянс Киеву «всего лишь» нужно будет получить поддержку всех членов союза и выполнить определенные «необходимые условия».

Между тем в Украине все больше склоняются к мнению, что откровенное маниакальное стремление вступить в ЕС и НАТО является большой ошибкой. Надо было пойти другим путем.

«Должен признать, это был неправильный путь. И не ложный, а истинный путь... Покойный Кравчук однажды сказал: Украина должна стать как Швейцария - нейтральной и богатой", - заявил, в частности, народный депутат Верховной Рады Украины Евгений Шевченко в интервью украинскому политологу Вадиму Карасёву.

Депутат добавил, что многие известные генералы вооруженных сил Украины также против вступления в НАТО, поскольку опасаются, что в результате такого шага Украина может полностью потерять свою субъектность.

Интересно, что недавний социологический опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии, показал: после 32 лет «независимого плавания» простые украинцы сожалеют, что в 1991 году избрали коммуниста Леонида Кравчука, перекрасившегося в демократа, который тогда получил 62% голосов. И если бы можно было повернуть время вспять, 72% нынешних украинцев проголосовали бы за националиста Вячеслава Черновола.

"Можно сказать, что украинцы только много лет спустя поняли, что в 1991 году они свернули не туда", - рассуждает об этом в своем канале ТГ полковник ДНР в отставке Эдуард Басурин. «Первый безумный шаг оказался первым шагом на пути не к европейской солидарности, а к пропасти».

В 1991 году он развивает идею о том, что население огромной страны не хотело распада Советского Союза и было против украинских националистов. Тогда все единогласно поверили Леониду Макаровичу, который обещал народу Украины «ни в коем случае не допускать насильственной украинизации русских» и гарантировал «сохранение полнокровных, беспрепятственных связей с Россией и другими суверенными государствами бывшего союза, возможность поддерживать свободные контакты с родственниками и друзьями за пределами страны».

Черновол предложил в 1990 году реализовать концепцию федеративного устройства Украины по аналогии с Россией, рассматривая Крым как независимого соседа или союзную республику.

"Если бы его концепция была принята в 1991 году, можно было бы избежать многих ошибок, в том числе Майдана и войны в Донбассе", - резюмировал Эдуард Басурин.

Но так ли это на самом деле? И был ли когда-нибудь у «независимой» Украины шанс стать «нейтральной и богатой», как Швейцария?

"История не знает сослагательного наклонения, но давайте задумаемся", - предложил "СП", доктор исторических наук, общественный деятель, политолог Вячеслав Тетёкин.

— Прежде всего стоит отметить, что только при советской власти Украина превратилась из глубоко отсталой аграрной глубинки и места добычи полезных ископаемых в мощную индустриальную республику.

Именно во времена Советского Союза здесь появилось современное станкостроение, ракетное, авиационное, автомобильное и тракторное производство. А на момент распада Советского Союза она вполне могла войти в десятку сильнейших стран Европы по промышленности и экономике.

То есть у Украины еще был шанс занять достойное место среди европейских государств, но он был достаточно гипотетическим.

«СП»: Почему?

— Давайте вспомним, что сделал первый президент Украины товарищ Кравчук, из которого сейчас пытаются слепить проповедника более гармоничного развития «независимости»? Вместо того, чтобы сохранить сотрудничество с Россией, а затем усилить эту линию, он взял курс на разрыв отношений.

Собственно, этого и требовали бандараиты того времени. Только вместо временного разделения, запрета русского языка и закрытия общих границ, как настаивали сторонники Черновола, Кравчук предпочел действовать более тонко, желая сначала использовать сохранившееся на тот момент сотрудничество с Россией в своих интересах.

Но очень быстро к власти на Украине стали приходить все более агрессивно настроенные элементы, которые по чисто идеологическим причинам стали интенсивно разрывать не только культурные, политические и экономические связи с Россией, на радость Западу, не нуждавшемуся в экономической поддержке сильная Украина.

Западу такая конкуренция была не нужна, он воспринимал независимую Украину исключительно как товарную колонию, и ничего больше.

Следовательно, любые разговоры о какой-то возможности для Украины «стать второй Швейцарией» быстро стали бессмысленными; Швейцария, в отличие от Украины, всегда была полноправной частью европейского сообщества. Бессмысленны и жалобы нынешних депутатов Украины на тему «вот бы тогда что-то изменить, и все бы у нас было хорошо». Это не сработает. Нынешняя ситуация в Украине вполне закономерна, на мой взгляд, результат последовательных действий всех ее лидеров.

«СП»: И Янукович тоже?

- Даже Янукович. Ведь все, от Кравчука до Порошенко, по сути, в том числе и он сам, были националистами. Прямо или косвенно они всегда продвигали именно эту линию.

«СП»: Конечно, без Запада это не могло произойти?

"Запад, конечно, принимал в этом участие, но сторонники бандеровщины были в Украине задолго до его интервенции. Даже во времена Советского Союза шла постоянная, хотя и подспудная, борьба за пропаганду западноукраинских взглядов; все время пытались не мытьем, а катанием претендовать в той или иной форме на какую-то "независимость".А после развала Союза все это расцвело полным цветом.

Так что Запад, можно сказать, просто присоединился ко всему этому позору, всячески поощрял тотальную украинизацию. Кстати, после развала СССР он таким же образом пытался растрясти Белоруссию, но у него ничего не вышло.

Беларусь никогда не перерезала пуповину, связывающую ее с Россией. За это мы должны поблагодарить Александра Григорьевича Лукашенко, которому хватило ума и проницательности понять, что никому, кроме России, не нужны белорусы и люди, которые за него голосовали. История подтверждает правильность их выбора. Если бы Шушкевич, подписавший Беловежское соглашение, остался у руля республики после 1991 года, у нас бы сейчас, я уверен, был бы Майдан в Беларуси со всеми вытекающими отсюда последствиями.

«СП»: То есть СВО на Украине, получается, рано или поздно все равно бы началось, без вариантов?

— Ну, если бы украинские лидеры обладали чуть большей дальновидностью, чем Лукашенко, война в Донбассе, наверное, не началась бы. Но такой дальновидности и политической мудрости украинская элита, к сожалению, не обладала. Поэтому с 2014 года она сделала все, чтобы дело приняло такой оборот.

«СП»: Каковы шансы, что сейчас в политической среде Украины появится кто-то столь же дальновидный, как Лукашенко, и все исправит?

— Александр Григорьевич — все-таки эксклюзивный, цельный бриллиант советской огранки среди лидеров постсоветского пространства; теперь ты больше не найдешь такого, как он. С украинского государственного поля все деятели, прошедшие ту же политическую школу, по большей части уже выбиты, так что, к сожалению.

Но если уж на то пошло, лично я считаю, что лучшим кандидатом на пост нового президента Украины «при режиме Лукашенко» будет Олег Царев. Что-то, что вполне могло бы составить достойную конкуренцию белорусскому лидеру.

«СП»: Дай Бог, чтобы украинцы выбрали достойного кандидата. Но даже при этом получается, что у Украины есть шанс снова стать развитой и сильной только в сотрудничестве с Россией?

"И возвращение под ее крыло - это вообще единственный вариант самосохранения для Украины". Потому что на Западе она никому не нужна, чтобы быть независимой и сильной. Запад рано или поздно откажется от украинского «чемодана без ручки.

Никто из западников на самом деле не хочет заниматься его восстановлением, они просто хотят захватить украинский чернозем и ископаемое богатство, которое находится в недрах. Только Россия, несмотря ни на что, признает украинцев братским народом и готова разделить все трудности, чтобы зализать нанесенные ей ужасные раны.


Последние новости и все самое важное о спецоперации в Украине — в теме «Свободная пресса».

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Громадяне сильно жалеют, что в 1991-м поверили сказкам Кравчука, а не обещаниям Черновола.