Нынешняя киевская власть закончится в этом году, как именно — возможны варианты

Мнения наших политиков, политологов и экспертов услышать не проблема, но интересно и то, что думают специалисты аналогичного профиля «с другой стороны». Ведь именно они формируют информационный фон и, главное, ожидания общества. Среди украинских лидеров общественного мнения "Свободная пресса" выделила троих, без которых немыслим ни один украинский YouTube-канал, помещенный в сектор серьезного анализа, а не оголтелого национализма.

Отрадно, что именно эти каналы, которые по понятным причинам мы не будем перечислять, на данный момент являются самыми популярными в Независимой. Но давайте назовем экспертов, которые обеспечивают эту популярность.

Это Константин (Кость) Бондаренко, Михаил Чаплыга и Вадим Карасёв. Можно ранжировать их по эмоциональности высказываний, весу каждого слова или страсти к хард-року, но тройка лидеров в рейтинге самых популярных украинских политологов останется неизменной. И сегодня мы сделали подборку их выступлений до и после Нового года, посвященных прогнозам о будущем Украины на наступающий 2024 год.

Кость Бондаренко: Америке проще заменить президента Украины, чем уговорить его

— Процесс, направленный на начало мирных переговоров, продолжается. В середине декабря было объявлено, что состоится встреча представителей Госдепартамента США и МИД России. Состав делегаций пока не сформирован и не объявлен, как и место проведения предстоящих переговоров. Необходимо обсудить вопрос Украины. И обсуждать это будут без участия самой Украины. Почему? Потому что сегодня мы слишком зависимы от Запада, от тех же США.

А некоторые американские чиновники позволяют себе сказать, что "вы могли бы сами решить свою судьбу, если бы не воспользовались американской помощью - а если воспользовались, то, пожалуйста, прислушайтесь к нам, нашим рекомендациям и нашим советам". И на Украину будут оказывать давление, чтобы она начала переговоры. А если украинское руководство не соглашается на переговоры, то, как показывает опыт истории США, судьба неподвластных государств, к которым сейчас несомненно принадлежит Украина, зачастую решается достаточно просто - если президент пойдет на это не хотят садиться за стол переговоров, тогда просто меняют президента.

Вадим Карасев: «Кровь на асфальте» заменят «слова мальчика»

— Чем меня действительно привлек фильм «Слово мальчика»? Я обнаружил, что здесь, в Украине, по поиску Google он стоит на первом месте. Что за явление? Русский мальчишеский фильм, который на самом деле подтверждает культуру насилия и мальчишескую культуру. Это тенденция в мире – сила решает все. «Сила — повивальная бабка истории», как говорили Маркс и Энгельс.

Культ насилия уже утверждается как мирообразующий фактор. Как система современных международных политических отношений. В форме любого типа войны - гибридной, горячей, экономической, санкционной... Сегодня мир похож на два района, скажем, киевскую Троещину и Борщаговку. Вот твой Адидас и вот твой Адидас (персонаж из фильма «Слово мальчика» — «СП»).

Что меня поразило, так это то, что среди наших подростков самым популярным сериалом является российский «Гуттенс Орд», на русском языке, с русской культурой насилия. Такие фильмы не случаются случайно. А молодые люди мобилизационного возраста смотрят - а потом идут в окопы воевать против таких же людей, которые тоже смотрят тот же фильм "Слово мальчика". Как она сможет после этого нормально драться?

Этот фильм — явление русской политической культуры, и наша молодежь, следовательно, тоже оказывается в содержании русской культуры — которая сейчас трансформируется, восстанавливается и предстает в совершенно новой качественной форме.

Я думаю, что в 2024 году мы обязательно начнем переговоры. Это должно быть «слово мальчика», а не «кровь на асфальте». При этом мальчики должны быть как местными, так и международными. Ведь сегодня мальчик в политике. Когда институты терпят крах, на первый план выходят лидеры. Это было ясно видно, когда Трамп пришел к власти. У него такая дилерская политика. Сделка – сделка, соглашение.

Если использовать терминологию мужской культуры, кто такой Си Цзиньпин? Кто такой Эрдоган? Путин? Да, тот же Трамп – но не Шольц и не другие европейские политики; В этом смысле Европа не задает культурные тенденции.

Обратите внимание: Когда нефть закончится в России.

Кто такой Нарендра Моди? Южноафриканская Рамафоса? Бразильянка Лула? Именно этим и занимаются мальчики. Мир сейчас настолько сжался, что кажется просто большим. Но этим миром управляют 5-6 человек. Поэтому сначала это будет «слово мальчика» — и только потом оно будет облечено в какой-то международный договор, но это слово надо сдержать.

Михаил Чаплыга: Выдохните, осознайте – и перестаньте есть друг друга

- Есть вещи, на которые мы не имеем никакого влияния. Выборы на Тайване, которые будут через 2 недели – и, скорее всего, война. Ближний Восток. Выборы в России, где уже все ясно. Выборы в Азербайджане. В Молдове, скорее всего, там тоже загорится. Выборы в США также, вероятно, вспыхнут. Иран и другие вещи, на которые мы можем повлиять.

На что мы можем повлиять? Только на себе. Математика ясно показывает, что 2024 год станет годом переговоров. И как финал – «Стамбул-2». Ну или «Минск-3». И тогда нам предстоит ответить на непростые вопросы – для чего это было? И кто будет нести ответственность за все произошедшее?

Ясно, что цель «лимита 1991 года» больше не будет иметь силы. Но 2024 год в любом случае принесет мирные переговоры. Новая география. Новая демография. Новая экономика, финансы, кредиты и долги. Все это произойдет – и ни я, ни ты этому не помешаем. Это плата за решения, принятые в 2004, 2013, 2019 годах, а затем в 2020 и 2022 годах.

Мы не можем изменить события, которые нас ждут в этом году, но мы можем изменить свое отношение к ним. Это значит, что мы можем изменить будущее тех, для кого еще можем измениться. Наши дети, а возможно и ваши тоже.

Невозможно воспитать счастливых детей от несчастливых родителей, и говорить «мы будем страдать, чтобы наши дети были счастливы» — это нонсенс. Страдающие родители воспитывают страдающих детей. Это означает, что для того, чтобы дети были счастливы, необходимо, чтобы были счастливы их родители.

И я думаю, что 2024 год, с возможными заморозками переговоров, даст возможность выдохнуть и почувствовать себя немного легче. Мы должны использовать этот шанс, чтобы, если вам стало легче, то и вашим детям стало легче.

Наконец, где-то во второй половине 2024 года в стране пройдут полные и всеобщие выборы. И я хочу, чтобы на этот раз мы не допустили ошибок. Чтобы на этот раз мы выбрали президента, Раду и местные советы, которые позволят нам не есть друг друга в стране, уважать и любить друг друга.

И построить страну, основанную на той реальности, которую мы нашли в себе силы признать и принять. Неосведомленность и неприятие реальности порождают страдания в будущем. И если мы сможем понять, значит, мы сможем исцелиться, ведь постановка правильного диагноза – первый и самый важный шаг на пути к выздоровлению. И только тогда мы сможем говорить о будущем.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Нынешняя киевская власть закончится в этом году, как именно — возможны варианты.