Пойдет ли аргентинский клоун на войну по примеру украинского коллеги

Министерство иностранных дел Аргентины обратилось к Лондону с просьбой вернуть Фолклендские (Мальвинские) острова; Соответствующее заявление размещено на сайте МИД страны.

Ранее британская сторона осуществила «силовой акт в мирное время», нарушивший международное право, с которым латиноамериканское государство так и не смирилось, говорится в документе.

МИД Аргентины выразил готовность начать соответствующие переговоры. Страна хочет сохранить «зрелые отношения» с Великобританией по вопросам, волнующим обе стороны, несмотря на противоречивую ситуацию вокруг Фолклендских (Мальвинских) островов.

Аргентина уже давно поднимает вопрос о своем статусе. В вышеупомянутом заявлении МИД напоминает, что их незаконная оккупация продолжается с 1833 года. Однако в Лондоне начало их претензий относится к 1765 году. Здесь стоит отметить, что еще в 1964 году в специальный комитет ООН входили острова в списке стран, подлежащих деколонизации.

Как известно, в 1982 году Аргентина попыталась вернуть территории силой. Но в разразившемся военном конфликте Британия победила и направила в этот район значительные военные силы.

В 2016 году на уровне МИД было заключено англо-аргентинское соглашение, которое предусматривало совместную разработку месторождений углеводородов на островах и расширение воздушного сообщения между ними и территорией Аргентины. Целью документа было «устранение препятствий экономическому росту» на территориях. Но в марте 2023 года Буэнос-Айрес вышел из этих соглашений и потребовал вернуться к переговорному процессу для обсуждения статуса спорных островов.

Новый президент Аргентины Хавьер Майли ранее предлагал британской стороне вернуть острова по сценарию передачи Гонконга под суверенитет Китая. При этом, как сообщило издание Daily Express, британское правительство не планирует передавать острова Буэнос-Айресу и вести переговоры на эту тему.

По мнению эксперта Центра исследований безопасности РАН Константина Блохина, заявление МИД Аргентины следует рассматривать в контексте громких заявлений и действий Майли.

«Как вы знаете, он сделал много резонансных заявлений, в том числе о возвращении Фолклендских островов. И МИД переводит их в конкретные официальные заявления. Но за этими словами вряд ли стоит что-то реальное.

Обратите внимание: Зеленский ведет войну с украинскими олигархами и переводит политическую систему Украины в новую эру.

Позиция Великобритании известна. Поэтому аргентинская сторона может вернуть острова только силой, а это для нее на данный момент нереально.

«СП»: Учитывая проамериканскую позицию Майли, высказывались предположения, что за очередной волной внимания к этой теме стоит Вашингтон, у которого могут быть свои интересы.

«Я не думаю, что здесь происходят такие политические маневры». В конце концов, Вашингтон и Лонгеон имеют давние особые отношения. Кроме того, для американцев Великобритания является гораздо более ценным партнером, чем Аргентина, и никаких закулисных интриг против нее в этом направлении они организовывать не будут. Так что заявления аргентинских политиков – это прежде всего популизм и способ повысить свой рейтинг на фоне существующих проблем. Понятно, что отказ вернуть острова аргентинцы восприняли достаточно болезненно, но реальных оснований для пересмотра их статуса сейчас нет.

Внимание к этой внешнеполитической проблеме со стороны нового правительства Аргентины объясняется желанием отвлечь граждан от внутриполитической повестки, убежден генеральный директор Латиноамериканского культурного центра Уго Чавеса Егор Лидовской.

«На мой взгляд, все действия и заявления Майли на тему возвращения Мальвинских островов — не более чем пиар, призванный поддержать его рейтинг на фоне массовых протестов против его «реформ». Напомню, что все началось во время предвыборной кампании, где Майли крайне позитивно отзывался о Маргарет Тэтчер, отдавшей приказ об убийстве аргентинцев во время Фолклендской войны, - это привело к огромному общественному неодобрению, после чего он был вынужден резко изменить свою риторику на наоборот, поскольку он начал активно терять рейтинг. И с тех пор он периодически возвращается к этому вопросу в моменты, когда этот рейтинг необходимо поддерживать, как сейчас, когда его экономические меры вызвали резкий негатив среди сограждан.

«СП»: Почему Майли выбрала для пиара именно эту тему?

- Это практично, потому что это объединяющая идея всего народа. Конечно, претензии Аргентины на Мальвинские острова более чем справедливы. Но есть опасения, что в случае с Майли, как и с другими лидерами страны в последние годы, реального прогресса в этом вопросе не будет. Слова – это одно, но страх перед Лондоном и стоящим за ним Западом по-прежнему очень велик. Более того, Майли позиционирует себя как лидер западного мира, и в его случае я не вижу искренней заинтересованности в возвращении островов, как это было, например, у четы Киршнер.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Пойдет ли аргентинский клоун на войну по примеру украинского коллеги.