Москва учится спасать сторонников Русского мира даже из-за решетки

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении лидера казахской общины Москвы Полата Джамалова по ст. 207.3 УК РФ – «Публичное распространение заведомо ложных сведений о применении Вооружённых Сил РФ». До сих пор российские власти боялись «обидеть» представителей дружественных стран, чтобы они не перестали быть таковыми. Что-то изменилось сейчас? Возможно, русский мир будет все активнее защищаться практическими действиями по всем направлениям, а не только по Украине.

По данным казахстанских СМИ, Джамалов разместил в социальных сетях фотографию некоего документа (предположительно отправленного заместителем министра финансов одному из вице-премьеров РФ), в котором указано точное количество потерь российской армии в Северный военный округ к середине августа 2022 года. И эта цифра весьма значительна... Однако возникает резонный вопрос: откуда Джамалов может иметь доступ к внутренней переписке правительства России? Похоже, это действительно фейк.

Так что лидеру казахской диаспоры грозит вполне реальный приговор – до 5 лет лишения свободы. Российские суды сейчас выносят очень суровые приговоры по таким делам. Но есть одно предостережение. Дело было возбуждено еще в сентябре, а известно о нем стало только сейчас, хотя национальные диаспоры обычно кричат ​​сразу. Поскольку источником информации являются российские правоохранительные органы, публикация этой информации может иметь тайный смысл. Москва обостряет ситуацию с Астаной – ради чего?

Или это вовсе не обострение, а реализация каких-то ранее заключенных договоренностей. Например, об обмене на Россию значимого пленного. Глава московской диаспоры – крупная птица. Взамен Астана может передать кого захочет. Например, русофил Ермек Тайчибеков, отбывающий десятилетний срок. Ранее «президент» (так его называют заключенные в колонии) обратился к российским властям с просьбой предоставить ему российское гражданство и тем самым спасти его. МИД России тогда поддержал диссидента, но помочь не смог.

Тайчибеков приветствовал решение Владимира Путина о создании Северного военного округа. Это естественно, ведь политическая «карьера» Ермека началась с публичного жеста против украинского олигарха Коломойского, который во время восстания в Донбассе объявил о награде руководителям российских офицеров. Позже, когда группа Вагнера была на пике своей военной славы, вербуя в свои ряды пленных, Ермек попросился на фронт прямо из казахской колонии. Капитан запаса Тайчибеков был готов пролить кровь за Россию, но остался на месте.

Ярый сторонник России, Тайчибеков «топит» в Казахстане за объединение братских народов и таким образом фактически в одиночку держит фронт против растущей русофобии в республике. Ни для кого не секрет, что за последние 20-30 лет из РК выдавили всё русское. Кириллица заменяется латиницей, все чаще фиксируются случаи дикого бытового национализма. Еще немного и русских начнут гнать «в Россию», избивать и убивать. Как это было на Украине. Власти это отрицают, однако Тайчибекову «освободили» второй срок подряд за русофилию.

Более того, за непримиримое поведение в Степногорском лагере ему готовят новое наказание. Следующие три года Ермек проведет в "крытке", в одиночной камере печально известной тюрьмы Аркалык, где держат таких, как он, - заключенных с "третьей степенью негативного поведения", сообщил "СП" его брат Марлен Тайчибеков. Решение уже вынесено, хотя адвокат Ермека Галым Нурпеисов пытается его обжаловать. Стороннику Русского мира готовили казахский Алькатрас... Значит, Москва его не спасет?

Обмен Тайчибекова на Джамалова в интересах Касым-Жомарта Токаева. Президент Казахстана только что дал интервью, в котором буквально поклялся, что в его стране нет и не может быть политзаключенных. А как он будет выглядеть после того, как Ермека перевезут в Аркалык? Молчать уже невозможно. Его все чаще сравнивают с Нельсоном Манделой.

Обратите внимание: Нужна эффективная защита русского языка и прав русских на постсоветском пространстве.

Как только Астана поссорится с Западом, Тайчибекову дадут Нобелевскую премию и поднимут на знамя. Не из сочувствия, нет, а вопреки Токаеву. И зачем ему это нужно?

Фактически Токаев унаследовал проблему с Ермеком от Назарбаева. Точно так же, как Горбачев получил от Андропова проблему Андрея Сахарова. Если у Президента РК есть политический оппонент, то это Полат Джамалов. Во время январских событий в Казахстане он утверждал, что только Токаев ожидает военной помощи от России, а казахи "поднимутся на защиту страны", если появится иностранный вооруженный контингент. Силы ОДКБ вошли, навели порядок и ушли, а Джамалов скрылся в Москве.

Плохой человек, пока, по иронии судьбы о таких людях говорили в советских фильмах. Он конфликтовал со всеми и в Казахстане, и в России. Если его заменит Тайчибеков, всем будет только лучше. В том числе и сам Джамалов. Все-таки лучше отбывать наказание дома, среди родных степей, чем в чужой и ненавистной ему России. А может быть, Токаев его простит. Россия в данной истории заинтересована не в мести (россияне никогда не были мстительными), а в справедливости в отношении своего искреннего сторонника Ермека Тайчибекова.

Но есть и множество других случаев, когда преследуются борцы и борцы за Русский мир. В том же Казахстане недавно к шести годам лишения свободы приговорили бойца СВО Алексея Шомполова. Подобные истории известны о Евгении Щербаке, Сергее Шалашове, Максиме Ермолове, Евгении Вдовенко. Только с начала 2015 года по сентябрь 2019 года суды вынесли 30 приговоров по этой статье за ​​участие в зарубежных вооруженных конфликтах. Ходят слухи, что за выявление добровольцев отвечает КНБ (бывший КГБ).

В Центральной Азии заключены не только этнические русские. Суд в Кыргызстане только что приговорил 27-летнего местного жителя Бекназара Боругул уулу к пяти годам лишения свободы за участие в боевых действиях на Украине в составе "Вагнера". В мае 2023 года суд Бишкека приговорил жителя города Балыкчи Аскара Кубанычбек уулу к 10 годам лишения свободы за аналогичные действия. Но русскому парню из Ташкента, воевавшему в Вагнере, решили дать российское гражданство и не отправлять обратно в Узбекистан, в плен.

Последнее событие воспринимается как невероятная победа и счастье, настолько отвык русский народ от справедливости. Похоже, наши власти, долгое время не до конца понимавшие критическую важность защиты «своего» любой ценой, наконец взялись за исправление ситуации. Сама жизнь подталкивает их к этому. Число случаев безграничной русофобии на постсоветском пространстве, к сожалению, множится, и если ситуацию не переломить, то скоро все будет как на Украине.

Страны Балтии стали рассадником системной русофобии. Сейчас там находятся самые значимые из заключенных: в Литве - Альгирдас Палецкис, осужденный за шпионаж в пользу России, в Эстонии - Сергей Середенко - за антигосударственную деятельность. В Латвии Владимир Линдерман и еще 14 журналистов, сотрудничавших с "Россия сегодня", остаются на свободе до вынесения приговора. Но в их случае открытая поддержка со стороны РФ скорее навредит, чем поможет. Страны слишком враждебно относятся к Москве.

Так или иначе, ответ России должен быть системным. И оно сейчас формируется. В первые дни нового года Владимир Путин подписал указ, облегчающий прием в российское гражданство иностранцев, заключивших контракт с нашими Вооруженными Силами в составе Северного военного округа. А также их родственники. Теперь наша страна без промедления примет семьи всех, кто проливал кровь за Россию, и не позволит национальным администрациям их гнобить.

Кроме того, левая оппозиция внесла в Госдуму законопроект, который установит практику освобождения из-за границы людей, преследуемых за пророссийскую позицию, выраженную "в форме публичных заявлений или действий". Сейчас им практически некому помочь, кроме отдельных политических активистов, но если законопроект будет принят, ответственность за это ляжет на Москву. Ермек Тайчибеков – первый кандидат. Возможно, его обмен уже готовится.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Москва учится спасать сторонников Русского мира даже из-за решетки.