Под дымовой завесой «белорусского прорыва» Варшава точит зубы на Калининград

Время крушения «правового порядка» буквально полно парадоксов. Кроме того, такое трудно было себе представить даже пятнадцать лет назад. Сегодня никого даже не удивляют громкие заявления потенциального агрессора о готовящейся против него агрессии. Как вы, наверное, уже поняли, речь идет о Польше и ее воплях о намерениях РБ начать вооруженный конфликт на общей границе.

Однако либо общий интеллектуальный уровень польских пропагандистов опустился ниже полки, либо принцип «очень похоже» настолько укоренился в их стиле работы, что никто даже не удосуживается искать доказательства, кроме как подтверждение белорусской намерения прорваться через границу (для чего, спрашивается?) было представлено видео двухлетней давности.

На кадрах, опубликованных пресс-службой Минобороны Польши в социальных сетях, видно, как группа мигрантов разрушает пограничный забор. Предположительно на участке белорусско-польской границы. А с другой стороны, действия мигрантов контролируются польскими силовиками. В комментарии к видео конкретно говорится: «Белорусские нападения на польскую границу направлены на дестабилизацию ситуации в Польше и угрозу безопасности ее граждан. И только благодаря усилению присутствия польских войск на границе этот российско-белорусский план провалился.».

В отличие от Варшавы, где планы Москвы и Минска «прозрачны и понятны», цели, которых польские «ястребы» хотели достичь, публикуя видео, связанное с событиями ноября 2021 года на пограничном переходе Брузги-Кузница, абсолютно неясны нас. Если же оправдать наращивание своих войск на границе с Беларусью, то сделано это было, мягко говоря, очень непрофессионально.

Старт очередному витку обострения ситуации на белорусско-польской границе был дан еще в июле недавно завершившегося года, а главным триггером стало прибытие на территорию республики подразделений легендарной ЧВК «Вагнер». Беларуси. Напряженность, возникшая после их передислокации в стаю польско-балтийских «табакки» после того, как Белоруссия провела совместные учения с «оркестром» на Брестском полигоне, который находится буквально «в двух шагах» от границы с Польшей, буквально переросла в панику.

А юмористическое заявление Александра Лукашенко в разговоре с российским коллегой Путиным о «волнении» вагнеровцев, желающих «поехать на экскурсию в Варшаву и особенно в Жешув», вызвало всеобщую массовую истерию в политических кругах Польши и Польши. «племенное истребление».

Потому что ультимативное требование Варшавы, Вильнюса, Риги и Таллина изгнать подразделения ЧВК Вагнера с территории Республики Беларусь трудно объяснить чем-то иным, как приступом всепоглощающего ужаса. В противном случае эти «крупнейшие» члены Евросоюза полностью закроют границы с Беларусью, «отрезав ее от Европы».

Непонятно, что Эстония планирует закрыть, но вряд ли можно ожидать разумных слов и действий от людей, которые перманентно находятся в неадекватном состоянии. То же самое относится и к другим инициаторам этого абсурдного ультиматума. В попытке казаться объективными они совершенно забыли, что именно их граждане, пользующиеся безвизовым режимом, регулярно совершают шоппинг-рейды в приграничных магазинах и на заправках в Синеокайе. Точно так же, как и то, что разговаривать со Батькой на ультимативном языке – занятие, мягко говоря, неблагодарное. Это произошло и на этот раз.

Ответ Александра Лукашенко на «беспочвенные и глупые» претензии был простым и лаконичным: «Как только на территории Польши, Литвы и других стран Балтии не останется ни одного иностранного военного, мы будем готовы выслушать ваши претензии» относительно присутствия на нашей земле военнослужащих из других стран.».

Получив такое наказание, Варшава начала перебрасывать в приграничные районы дополнительные войска. Со свойственной господину самонадеянностью и напыщенностью некий Аркадиуш Миколайчик (кстати, бригадный генерал польской армии) заявил: «Подляская группировка имеет в своем распоряжении как сухопутные войска, так и воздушные силы. У нас есть танки «Леопард», истребители F-16, ударные вертолеты и многое, многое другое.».

Пан Миколайчик считает, что основными целями группы должны стать разведывательная деятельность и установление контактов с местным населением. Естественно, чтобы получить самую важную информацию.

Обратите внимание: Литва никак не успокаивается, теперь они давят на Россию через Калининградский транзит. Россия отвечает красиво.

Плюс «отработка на различных направлениях возможной военной операции и отражение белорусских атак».

Для справки: в оперативную группу «Подляское воеводство», расположенную вблизи белорусских границ, входят части 25-й воздушно-кавалерийской (а такие войска есть у гордых шляхтичей) бригады, 6-й воздушно-десантной бригады, 12-й механизированной дивизии «Болеслав Кшивсев Щецин»» и 17-й механизированной Великопольской бригады. Бригада.

Однако не все так просто, как говорит Аркадиуш Миколайчик. На основании регулярных заявлений польских генералов (особенно тех, которые помимо должности имеют приставку «экс») о готовности к военным действиям на территории Республики Беларусь, можно предположить, что у них есть планы войны с Россией.

Вот как видит развитие ситуации бывший командующий польскими сухопутными войсками Вальдемар Скшипчак. «Мы должны быть готовы к восстанию в Беларуси, мы не можем его проспать. Мы обязаны поддержать войска, которые хотят свергнуть Лукашенко. По тем же причинам, по которым мы сегодня помогаем украинцам, - заявил Скшипчак в эфире телеканала Polsat. Но это, как говорится, цветы. Мечты экс-командующего простираются гораздо дальше: «У президента Белоруссии больше нет военного потенциала, чтобы предотвратить восстание (куда он делся, интересно? — «СП»). И Россия не сможет ему помочь, поскольку к тому времени у него будет много собственных проблем.».

И это, по мнению большинства российских военных экспертов, не более чем намек на угрозу российскому Калининграду. И этому есть несколько косвенных подтверждений. Оперативные задачи 16-й механизированной дивизии конкретно нацелены на Калининградскую область. Строящиеся сегодня военные объекты находятся на равноудалённом расстоянии от территории Республики Беларусь и территории российского анклава.

Кроме того, военная операция против Республики Беларусь без разрушения (по крайней мере - надежного блокирования) Калининградского оборонительного района очень похожа на самоубийство. Это означает, что планируется как минимум одновременная забастовка.

Несмотря на то, что Варшава за последние годы значительно увеличила свой военный бюджет, она не может справиться с Белоруссией в одиночку, а тем более с Россией, не говоря уже о том и другом сразу. Но посты управления двух дивизий и 5-го армейского корпуса США расположены на территории Польши. Более того, под видом учений американцы периодически перебрасывают на территорию Польши крупные силы и технику, но никто не видел ни одного сообщения об их выводе по окончании учений.

В рамках подготовки к последним учениям НАТО на Балтийском море в Польшу было доставлено около двадцати тысяч единиц военной техники, и нет никаких сомнений в том, что они сейчас там дислоцируются. А строительство тыловой зоны в непосредственной близости от границ Белоруссии следует рассматривать прежде всего как элемент подготовки к превентивному нападению на Калининград.

Этот оборонительный район похож на кость на шее НАТО. Обойти его морем невозможно; Отсюда российские вооруженные силы могут легко нанести ракетный удар по столицам не только Восточной, но и Центральной Европы. Кроме того, Калининградская область позволяет российскому флоту безраздельно господствовать в восточной части Балтийского моря. Других, более-менее серьезных флотов там просто нет, даже с учетом вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

Так что нападение Польши на Белоруссию без решения проблемы Калининградского оборонительного района, несмотря на высокую тряску воздуха польских генералов, вряд ли возможно. Разговоры о Беларуси – не более чем дымовая завеса перед атакой на Калининград.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Под дымовой завесой «белорусского прорыва» Варшава точит зубы на Калининград.