Отобранный у России «Дом Москвы» рижские русофобы демонстративно преподнесли укрофюреру

Правовой произвол и государственный грабеж – так посольство России в Латвии охарактеризовало конфискацию культурно-делового центра (КДЦ) «Дом Москвы в Риге».

Соответствующий закон принял Сейм Латвии. Из ста парламентариев 70 проголосовали за решение вернуть здание. Кстати, проект принят в двух чтениях и в силу своей актуальности не требует одобрения президента. Арестованный объект принадлежит Министерству городского имущества Москвы, а участок под ним – Минтрансу Латвии.

Своё решение депутаты объяснили необходимостью "гарантировать безопасность государства, в том числе предотвратить и немедленно предотвратить угрозу демократическому государственному строю". Парламентарии утверждали, что в здании якобы проводились акции под видом культурных мероприятий, направленных на подрыв латвийского государства.

В российском посольстве заявили, что это решение парламента "грубо нарушает основные принципы международного права, гарантирующие неприкосновенность собственности других стран", цитирует ТАСС.

Российские дипломаты уведомили латвийскую сторону о неизбежных ответных мерах, включая юридические требования о возмещении материального ущерба и убытков, понесенных после захвата «Дома Москвы». В посольстве также выразили уверенность, что этот шаг Риги является очередным подтверждением нежелания властей Латвии добросовестно выполнять свои международные обязательства. Кроме того, эти действия сигнализируют всем иностранным владельцам о небезопасности их активов в республике, заявили дипломаты.

Как известно, сотрудники латвийских спецслужб 21 декабря ворвались в "Дом Москвы", отобрали у сотрудников средства связи и допросили их. Затем у входа в здание был установлен «пост охраны» и проведена инвентаризация имущества и оборудования. Пресс-секретарь МИД Мария Захарова назвала действия силовиков "рейдерским захватом».

«Дом Москвы» был открыт в латвийской столице еще в 2004 году на основе соглашения двух тогдашних мэров — Юрия Лужкова и Гундара Боярса. Учреждение должно было способствовать развитию деловых связей между двумя странами и культурному сотрудничеству.

Советник президента Российской ассоциации балтийских исследований Всеволод Шимов уверен, что захват «Московского дома» — это долгосрочный план, который идеально вписывается в антироссийский курс Латвии.

- Это не спонтанная акция. Как известно, средства от продажи демонстративно будут переведены в Украину. Визит Зеленского лишь добавляет этому событию дополнительный информационный эффект.

«СП»: Наше посольство в Латвии уже пригрозило обратиться в суд. Насколько это продуктивно?

- Абсолютно не продуктивно. Никакие «легальные» методы борьбы сейчас не работают ни в Латвии, ни в Европе в целом. Россия здесь не права по умолчанию.

«СП»: Удивительно, что в Латвии до сих пор работает посольство России. Есть ли смысл снижать уровень двусторонних отношений, как предполагают некоторые наблюдатели?

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

И что дает такое снижение?

— Функция российского посольства оправдана только как инструмент защиты интересов местного русского населения. Он также подвержен возрастающему давлению. Русские составляют около 25 процентов населения Латвии, и именно они представляют сегодня основной интерес для России в этой стране. Нужен ли для этого посол или можно ограничиться более низким уровнем представительства – вопрос МИД.

По мнению политолога, директора Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова, искать правовые основания для захвата «Дома Москвы» нет смысла.

- Там все решается проще. К государствам современной Европы, особенно к странам Балтии, не следует относиться как к правовым - они давно перестали обращать внимание на юридические формальности. Как когда-то говорили у нас, это революционная целесообразность. И теперь в этом есть идеологическая целесообразность. То есть любое действие государства будет иметь идеологическую подоплеку, не требующую юридического оформления.

Против России ведется гибридная война – этого достаточно. Правовые основания могут быть прописаны либо задним числом, либо вообще не иметь значения. Если здание нужно снести, его нужно снести. Помимо преследований и арестов русскоязычных активистов, закрытия неугодных СМИ и так далее. Любые антироссийские решения будут оправданы вышестоящими властями.

«СП»: То есть нам стоит ожидать чего-то подобного в будущем?

- Конечно. Это долгосрочная стратегия, за которой последуют новые шаги.

«СП»: Чем может ответить наша страна? Какие соответствующие действия следует предпринять в ответ?

"В данном случае единственным наиболее целесообразным шагом является успешная реализация Северо-Восточного военного округа, выход военных к западным границам Украины. А после этого - установление другого порядка в Европе, соответствующего нашим интересам. Вы не следует отвечать на эти мелкие укусы или отвлекаться на эти менее неприятные вещи, совершаемые по зову извне.Вы должны наносить удары по своим врагам стратегически, по-крупному.Это наиболее эффективный ответ.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Отобранный у России «Дом Москвы» рижские русофобы демонстративно преподнесли укрофюреру.