Бывший президент убедительно выиграл первичные выборы в Айове, укрепив тем самым позиции Байдена

Дональд Трамп с большим перевесом побеждает на республиканских праймериз в Айове. Об этом свидетельствуют результаты подсчета 100% голосов, опубликованные на сайте партии.

Бывший президент США, снова претендующий на место в Овальном кабинете, получил 51% голосов. На втором месте — губернатор Флориды Рон ДеСантис с 21,2% голосов, на третьем — бывший посол США в ООН и экс-губернатор Южной Каролины Никки Хейли с 19,1%, которая обошла Трампа лишь в одном из 99 округов.

Действующий президент США Джо Байден признал успех своего главного соперника, назвав его явным фаворитом оппозиции.

Бизнесмен Вивек Рамасвами, получивший 7,7% голосов и занявший четвертое место, уже заявил о своем выходе из президентской гонки. В будущем он намерен поддержать Трампа.

Кокусы (первые встречи партийных активистов) в Айове, состоявшиеся 15 января, фактически положили начало кампании по отбору кандидатов от республиканцев.

Дональд Трамп сказал Fox News Digital, что он воодушевлен и очень польщен результатами кокусов и что для него большая честь победить достойных оппонентов. ДеСантис и Хейли «проделали отличную работу», сказал он. Оба намерены продолжить участие в президентских выборах.

Выборы президента США назначены на 5 ноября. Как ожидается, если Дональд Трамп будет выдвинут от Республиканской партии, ему будет противостоять действующий глава государства Джо Байден. При этом Трамп, как показывают результаты социологических исследований, вполне способен победить.

По мнению Владимира Васильева, главного научного сотрудника Института США и Канады, результаты кокусов в Айове свидетельствуют о том, что Трамп на данный момент является единственным и бесспорным лидером Республиканской партии.

— Десантис и Хейли — типичные спринтеры. Они вложили всю кампанию, все свои финансовые ресурсы, на первых этапах - Айова, Нью-Гэмпшир, затем Невада, 23 февраля, возможно, Южная Каролина. Для них было важно остаться на втором месте и посмотреть, не сдуется ли Трамп каким-то образом.

Трамп не сдулся. Он бесспорный лидер. И дело не в том, какой процент голосов он получил, а в том, какие округа за него проголосовали. Помимо Хейли в Айове есть только один округ. В других штатах праймериз будут обновлены по принципу: победитель получает больше и больше. Отсутствие альтернативы у Трампа уже стало очевидным в Айове.

«СП»: Байден признал лидерство Трампа среди оппозиции. Но готовы ли демократы, находящиеся сейчас у власти, пойти на крайние меры, чтобы помешать Трампу выйти на окончательные выборы?

"Реакция Байдена понятна. Есть два аспекта демократов. Во-первых, победа Трампа укрепила позиции Байдена, парадоксально это или нет. Смысл предвыборной кампании Байдена в том, чтобы не допустить Трампа в Белый дом - он победил его в честной борьбе в 2020 года и теперь без проблем повторит успех. Байден еще раз подчеркивает это.

С другой стороны, Байден начинает мобилизовать силы, чтобы бросить все ресурсы и способности демократов на борьбу с Трампом. Это уже было ясно, но есть проблема с расстановкой точек над i. Он должен сосредоточиться на Трампе, использовать не только политические, но и неполитические методы – механизм выхода из выборов, ужесточить преследование.

Обратите внимание: Зеленский: итоги первого года правления президента здорового человека..

Это важный момент: Трамп – главный враг, и вся Демократическая партия, сторонники, спонсоры – все настроены на борьбу с ним! Именно об этом говорил Байден в своих выступлениях.

Опросы общественного мнения относительно Айовы показали правильность оценки социологов, которые отдали Трампу 52-55%. Это означает, что если политический процесс продолжится в прежнем режиме, то в июле на съезде Республиканской партии в Милуоки Трамп просто получит номинацию - он будет выдвинут кандидатом в президенты от партии.

«СП»: У Трампа были очень сложные отношения с партией. Были ли они преодолены?

- Трамп не спал. Предполагалось, что как только его выгонят из Белого дома, он исчезнет, ​​партия вернётся к своему республиканизму в том смысле, в каком она его понимает.

Трамп усвоил урок, осознал он после кавалерийской атаки, которую он предпринял в 2016 году, а затем выборов 2020 года, где находится его ахиллесова пята: он должен работать с массовой политической партией, добиваться того, чтобы трампизм стал символом республиканцев.

Три года Трамп работал именно в этом направлении, подходя к нему как бизнесмен и строитель небоскрёбов. Любой небоскрёб начинается с фундамента. Основа партии - она ​​должна быть трампистской, движение МАГА (Сделаем Америку снова великой) должно стать ее идеологией, укорениться среди рядовых членов и партийного аппарата.

Первичные выборы в Айове, голоса, собранные там, — это партийный аппарат, активисты. Рядовой состав сегодня за одно, завтра за другое, а партийный аппарат остается. Тот факт, что аппарат в основном проголосовал за Трампа, указывает на то, что партия находится в процессе становления трампистской.

«СП»: А вот Хейли, судя по всему, успешно проводит свою кампанию, она вошла в тройку лидеров. Если демократам каким-то образом удастся выкинуть Трампа из выборов, у кого больше шансов на победу - ДеСантиса или Хейли?

— Ходят слухи, что после Нью-Гэмпшира ДеСантис снимет свою кандидатуру. Может быть. Это финансовые вопросы.

Хейли хотела бы закрепить за собой второе место, но смысл ее предвыборной кампании не совсем ясен. Широко распространено мнение, что Хейли — старая гвардия республиканцев, ведущая арьергардную битву за честь флага. Внутри Трампистской партии эта гвардия пытается выжить и занять свою нишу. В связи с этим может быть попытка навязать Трампа Хейли на посту вице-президента.

С моей точки зрения это совершенно бесполезно, потому что в начале лета поддержки со стороны делегатов будет мало. Я не думаю, что Хейли наберет больше ста голосов на съезде.

В Америке все решают деньги. Если так будет продолжаться, если Хейли продолжит терпеть неудачу, я не думаю, что они продолжат давать ей деньги.

Но пока это всё гипотетически, так далеко в Америке никто не думает.

«СП»: Вы сказали, что Десантис может отказаться от продолжения гонки. Почему?

— Он губернатор Флориды. В отличие от вышедшего на пенсию Хейли, у него есть работа. Ты должен понимать, что если погонишься за двумя зайцами, ни одного не поймаешь. ДеСантис это понимает. За всю американскую историю ни один представитель Флориды не становился президентом.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Бывший президент убедительно выиграл первичные выборы в Айове, укрепив тем самым позиции Байдена.