Залужный должен помнить, как обошлись с генералом Лебедем — и не захочет повторения его судьбы

Кост (Константин) Бондаренко, авторитетный украинский политолог, заявил в эфире на своем независимом YouTube-канале, что "на 100 процентов уверен", что решение об отстранении Валерия Заржного от поста Верховного Главнокомандующего уже решено. Он поделился своими мыслями по информации, а его преемником станет Кирилл Буданов.

Читателям «Свободной прессы» могут быть интересны взгляды, высказанные политологами. Напоминаем, что приведенный ниже текст не является дословным воспроизведением, а письменным переводом устной речи. Но это не меняет смысла сказанного. Далее Кость Бондаренко рассказывает о слухах о том, что главнокомандующим будет назначен Буданов, а заместителем секретаря СНБО Заржини:

— 10 января несколько человек, которым я доверяю, поделились со мной этой информацией. После этого я подумал, что это, скорее всего, розыгрыш и не стал обращать на это внимание. Но потом я узнал из других источников, что господин Зеленский уже возвращался к этой теме в Давосе.

Но главный вопрос для меня не в том, сможет или не сможет г-н Буданов стать главнокомандующим Вооружённых сил Украины. Более важный вопрос – зачем это нужно Заржини. Я слышал, что Заржному дадут пост председателя Совета национальной безопасности, а не заместителя секретаря СНБО, вместо Алексея Данилова. Если у вас есть сыновья в Майами, вы все равно сможете о них позаботиться, даже если вас уволят с работы. Или он может быть продюсером своей поющей внучки, так что у него много дел. Он может делать разные вещи и даже разводить страусов. Или лечить животных. Он Айболит, опытный ветеринар. Так зачем же Заржини новая должность?

И я вспомнил, что однажды Ельцин и Березовский решили нейтрализовать Александра Лебедя. В июне 1996 года секретарем Совета Безопасности РФ был назначен генерал, которому половина российского народа говорила, что это будущий президент, это наша надежда, все сплотятся вокруг него. Это было сделано. Они продержали его на этой должности до октября, тем самым нейтрализовав его. Лебедь исчез как политический элемент. Поэтому я думаю, Заржинию нужно понять, что такие трюки есть и что есть люди, которые до него уже делали нечто подобное. Это первое.

Второй момент. Многих интересует, как отреагируют на назначение Буданова его коллеги-генералы.

Обратите внимание: Приказы Сталина, которые стоит вспомнить нынешним генералам.

Можно, конечно, и генерала куда-то послать, Ширского в Генштаб послать, о таких тоже слухи ходят, а остальные присягнут новому главнокомандующему. Но что тогда делать Умерову? Ведь если нынешние отношения между Умеровым и Заржни, мягко говоря, не очень хорошие, то степень напряженности между позициями министра обороны и главнокомандующего, если главнокомандующим станет Буданов, да, будет больше режиссеров. Не вдаваясь в подробности, я расскажу о своих личных отношениях.

В настоящее время к Умерову задают много вопросов. И тот факт, что он должен был поехать во Францию, но вдруг не поехал туда под предлогом отсутствия гарантий своей безопасности, тоже говорит о многом. А его последняя неудача с австралийскими вертолетами — это решение предложить их Украине вместо списания. Он ответил: «Зачем тебе вертолет, если он тебе самому не нужен?» Автомобиль отправили на утилизацию. Но у министра возник закономерный вопрос. Почему вы у всех просите оборудование и отказываетесь, когда вам его предлагают? Это считалось серьезной ошибкой.

Так что теперь будет путаница. Серьезные изменения в разных направлениях. Однако в данной ситуации все это приводит не к замене «женщин с пониженной социальной ответственностью», как говорится в классиках, а к перестановке мебели тех или иных учреждений.

Возможную отставку Заржини многие связывают с недавними событиями в Авдеевке, но, на мой взгляд, причина кроется не в этом, а во внутриполитической ситуации. Сам главнокомандующий ничего не решает. Свои действия он согласовывает с представителями штаба и так называемыми партнёрами, а решения принимаются коллегиально. Главнокомандующий является лишь воплощением этого решения.

Что изменится с приходом Буданова? Больший упор будет сделан на саботаж. Похоже, он профессиональный диверсант, и, как говорится, в Украине нет никого, кто мог бы сравниться с ним в этом отношении.

И это будет не первый случай в истории (если это вообще произойдет), когда смена руководства произойдет в самый критический момент. Например, Александр I терпеть не мог Кутузова, ненавидел его и намеревался в любой момент отправить в отставку, хотя маршал пользовался большой популярностью в армии. Но царь выпил много крови Михаила Иларионовича.

Однако по преданию, когда в 1813 году Кутузов умирал, Александр пришел к нему и попросил прощения. На это Кутузов ответил: «Я прощаю, но простит ли Россия?» Но историки любят этот анекдот. Говорят, точно такой же разговор состоялся у Николая II со Столыпиным.

Однако нередки случаи столкновений между гражданским руководством и военными. И что бы господин Зеленский ни говорил об отсутствии трений с господином Заржным, то, что мы видим сейчас, является результатом именно такого конфликта.


Все последние новости и самое главное о спецоперациях в Украине – на тему свободы прессы».

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Залужный должен помнить, как обошлись с генералом Лебедем — и не захочет повторения его судьбы.