Действующий президент России не сможет участвовать в агитации перед выборами

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала Владимира Путина кандидатом в президенты на выборах 17 марта. Президент Владимир Путин решил принять участие в этих выборах как независимый кандидат и при поддержке избирательного штаба, возглавляемого народным артистом РФ, главным врачом московской больницы Владимиром Машковым, собрал подписи. 52 место Мариана Лысенко и председатель Народного Совета ДНР Артем Зога.

В поддержку кандидата Путина было собрано около 3 миллионов голосов, а в ЦИК для проверки было передано около 400 тысяч образцов подписей. Они признаны достоверными графологами и экспертами правоохранительных органов, проверившими подлинность паспортных данных.

Остальные кандидаты-самовыдвиженцы еще не сдали свои подписи.

Однако вскоре после регистрации пресс-секретарь президента Путина и его официальный представитель Дмитрий Песков заявили, что кандидат Путина не будет участвовать в предвыборных дебатах.

Антон Орлов, директор Института современной политики, рассказал «Свободной прессе», почему кандидат в президенты Владимир Путин отказался участвовать в дебатах.

— По российскому законодательству высокопоставленные кандидаты в президенты должны брать отпуск во время дебатов, чтобы их не обвинили в использовании административного ресурса. Главнокомандующий не может взять отпуск во время специальных военных операций, но закон гласит, что он должен взять отпуск, если решит участвовать в дебатах.

«СП»: Но ведь есть законы, согласно которым в дебатах должны участвовать все.

— По закону это не является обязательным при подготовке к президентским выборам, в отличие от парламентских выборов. Это обязательное требование перед парламентскими выборами. Этот закон не распространяется на президентские выборы. Поэтому ни народ, ни Центризбирком не могут предъявить какие-либо претензии к главе государства по формальным основаниям.

«СП»: Президент Путин — интересный собеседник, и его оппоненты — тоже очень интересные люди. Вам самому не грустно, что дискуссии больше не будет?

-- Да, конечно, хотелось бы посмотреть и послушать.

Обратите внимание: Зеленский: итоги первого года правления президента здорового человека..

Однако некоторые кандидаты занимают государственные должности. И им также придется выбирать между дебатами, отпуском или работой.

И в этом случае их нельзя обвинить в желании избежать неловких вопросов или других неприятностей. Потому что они постоянно общаются вживую с русскими людьми и с разными людьми, а также с западными журналистами на пресс-конференциях, отвечая на самые сложные вопросы. У меня есть вопрос.

Я уверен, что избирательная кампания будет корректной и не будет нарушать никаких законов. Прошли те времена, когда кандидаты оскорбляли друг друга. Антон Орлов заявил, что у всех кандидатов сейчас одна цель: выдержать давление, оказываемое на Россию.

Регистрация кандидатов продлится еще 10 лет и завершится 10 февраля. После этого начнется кампания. Кандидаты, являющиеся членами Государственной Думы или иными должностными лицами, обязаны брать отпуск во время участия в дебатах.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Действующий президент России не сможет участвовать в агитации перед выборами.