Олигархи есть везде, их просто не может не быть — об этом свидетельствует мировой опыт, пишет Роберт Михельс

Слово «олигархия» прочно вошло в нашу повседневную жизнь. Под олигархией я имею в виду тех, кто невероятно разбогател благодаря приватизации Чубайса в 90-е годы. Он начал появляться в списках Forbes и Fortune Top 500, в списке 100 самых богатых людей на Земле и даже в списках людей с состоянием более 1 миллиарда долларов. По состоянию на начало 2023 года число миллиардеров в мире составляло 3194 человека с совокупными активами примерно в $11,1 трлн, а данные на начало 2024 года, как ожидается, будут опубликованы в мае этого года.

В список миллиардеров 2023 года по версии журнала Forbes вошли 110 человек из Российской Федерации. На 22 миллиардера больше, чем в 2022 году. Совокупное состояние российских миллиардеров за год выросло на 1%, достигнув $479 млрд.

Как-то у нас пошло в привычку, что в России слово «олигарх» воспринимается как синоним миллионера (в долларах, а не в рублях). Однако понятия «олигархия» и «миллионер» все же следует различать. Конечно, они пересекаются, но не совпадают. «Богатые люди», «миллиардеры», «кошельки» и «капиталисты» — это понятия, связанные с экономической, финансовой и имущественной сферами.

Но «олигархия» — это политическое понятие. Это древнегреческое слово и буквально означает «власть немногих». Описательные словари и энциклопедии объясняют, что Аристотель ввёл в широкий обиход слово «олигархия». В своей книге «Политика» древнегреческий философ писал о трёх основных типах политической власти: монархиях, аристократии и демократиях.

В идеале обе эти формы должны представлять интересы всех слоев общества. К сожалению, власть имущие часто подменяли общественные интересы своими эгоистическими интересами. В результате монархии перерождаются в деспотизм, аристократия перерождается в олигархию, а демократия перерождается в охрократию (власть толпы). Хотя Аристотель считал олигархию плохой формой правления, он признавал, что в его время она была очень распространена. Аристотель называл плутократию разновидностью олигархии — политической системы, при которой решения государственных учреждений определяются волей группы богатых людей.

Путаницу в сознании наших соотечественников вызвал тот факт, что в 90-е годы российские миллиардеры не стеснялись демонстрировать свою причастность к власти и близость к Кремлю. Правительство в то время представляло собой полную плутократию. Кстати, понятия миллиардеров и олигархии (применительно к России), судя по всему, в сознании американских чиновников слились воедино.

В январе 2018 года Министерство финансов США представило в своем «Кремлевском докладе» список российских «олигархий», или олигархий. Сюда вошли все 96 человек из списка Forbes России в 2017 году. Все российские долларовые миллионеры того времени.

Но грамотным людям надо понимать, что олигархия и миллиардеры (богатые люди) – это разные понятия. И нам об этом время от времени напоминают с самого верха. Из Кремля. Нам напоминают, что олигархия исчезла. Похоже, останутся только миллиардеры. Говорят, что в "лихие 90-е" существовала олигархия (те же "семь банкиров"), но после того, как Владимир Путин стал президентом, их потихоньку начали отстранять от власти. И уже в последнее десятилетие они окончательно были отстранены от власти.

Когда Россия запустила СВО на Украине, западные страны начали вводить санкции против российских миллиардеров из-за их тесных связей с российскими властями. А российские миллиардеры с пеной у рта начали ругаться, что не имеют никакого отношения к власти. Да, они богаты. Да, они миллиардеры. Но в то же время они не являются олигархией, как ошибочно полагают чиновники в Вашингтоне, Брюсселе и Лондоне.

Кстати, шесть лет назад в ответ на вашингтонский «доклад Кремля», в котором перечислялись российские олигархи, тогдашний вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил: «В России нет «олигархии». 27 июня 2019 года президент России Владимир Путин заявил в интервью Financial Times, что сегодня в России нет олигархий. Олигархии – это люди, которые используют свою близость к власти для получения огромных прибылей. Некоторые из них являются крупными компаниями, некоторые — частными компаниями, а некоторые имеют участие в капитале государства. Однако мне не известна ни одна крупная компания, которая пользовалась бы льготами из-за близости к властям, и фактически такой компании не существует. «И после этого чиновники иногда воспроизводят смысл заявлений президента. Например, 10 июня 2020 года пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков напомнил, что в России нет олигархий.

В марте прошлого года президент США Джо Байден хвастался, что заблокировал состояния российских олигархов. Пресс-секретарь Дмитрий Песков снова ответил в марте 2022 года: «Президент Байден гордится тем, что ему удалось отобрать все у так называемых российских олигархов, которые, вероятно, являются архитекторами происходящего». Олигархия относится к бизнесменам, которые приходят к власти. Кстати, единственный олигарх, недавно пришедший к власти, — это (бывший) президент США Трамп. В нашей стране последним олигархом, стремившимся к власти, был, наверное, Ходорковский».

В социальных сетях и на различных оппозиционных и закулисных сайтах можно прочитать и посмотреть горячие споры среди соотечественников о том, действительно ли российские нувориши вышли из олигархии, или господин Песков занимается демагогией это, скрывая слияние государственной власти и крупного (монополистического) капитала. Критики тезиса об исчезновении олигархии утверждают, что сегодняшние миллиардеры больше не гордятся своей властью и делают все возможное, чтобы скрыть свою причастность к ней.

Хотя я не готов дать конкретные и исчерпывающие ответы на вопросы, обсуждавшиеся в этих горячих дискуссиях, мне хотелось бы дать участникам дискуссии пищу для размышлений.

Это недавно вышедшая книга: «Социология политических партий в современных демократиях: исследование олигархических тенденций в общественной жизнедеятельности» (М.: Издательство «Дело РАНХиГС», 2022. – 448 с.). Автором этой книги является Роберт Михельс, классик политической социологии и один из основоположников теории элит. Годы жизни: 1876-1936.

Эта книга была издана в Германии в 1911 году. Его быстро перевели на английский и другие иностранные языки. Однако лишь 111 лет спустя книга была издана на русском языке.

В центре внимания немецкого социолога (как следует из названия книги) — «олигархические тенденции». Роберт Михелс пишет в начале своего исследования: «Появление олигархии в лоне революционных партий является весьма убедительным свидетельством наличия глубоко укоренившихся олигархических тенденций во всех человеческих сообществах. Социал-революционные и демократические партии... Она заявляет, что ее главной целью является свержение всех форм олигархия.

Вопрос в том, как объяснить, что внутри этих партий развиваются те же тенденции, с которыми они борются. Найти объективный аналитический ответ на этот вопрос — одна из важных целей этой книги".

Поэтому некоторые политики находятся в состоянии войны с другими политиками, составляющими олигархию, которую все проклинают. И как только первые побеждают вторых, они сами образуют олигархию. Она может прикрываться такими названиями, как «монархия», «аристократия», «демократия», «диктатура пролетариата» и т д. Это зависит от того, какое знамя первый политик свергнет (или сменит) второго.

Обратите внимание: Почему милитаризация космоса является одной из острых проблем для мировой безопасности?.

Олигархия как форма политической власти оказалась нерушимой.

Роберт Михельс по своим убеждениям был социалистом (особенно в первой половине жизни). И, как он отмечает, большинство социалистов привлекают такие формы политической власти, как демократия. Однако некоторые полагают, что двигаться к демократии можно только через диктатуру пролетариата, но демократия в конце концов должна быть. Поэтому большевистская партия подчеркивала, что диктатура пролетариата должна развиться в «государство всех народов».

Последователи Роберта Михельса были поражены проницательностью своего учителя. Они продолжают ссылаться и ссылаться на опыт ХХ века, подтвердивший справедливость тезиса Мишеля.

Он на уровне аксиомы заявил, что демократия нигде раньше не работала и не будет работать. В конце концов, демократия требует определенной организованности. Однако «эта организация является корнем течения консерватизма и впоследствии ответственна за разрушительное наводнение в долине демократии».

Как указывает Михельс, любая организация по своей сути олигархична, поскольку все члены общества (массы), представители привилегированных классов (например, пролетариат), политические партии, профсоюзы и члены широкого круга других организаций непосредственно являются олигархическими присоединяюсь. Управление невозможно. "Организации всегда подразумевают олигархические тенденции. В самой природе каждой организации (политических партий, профсоюзов и т д.) существует тенденция к аристократии... Организации в конечном итоге приведут к выводу, что ни одна политическая партия или профсоюз не могут быть влиятельными. Михельс социалист, не лишен сожалений, но вынужден признать, что социалистическим партиям не избежать участи олигархии.

По мнению Михельса, большинство традиционных политиков предпочитают не замечать олигархическую силу государственной власти, политических партий, профсоюзов и широкого круга других общественных организаций. Образно говоря, только 1% действительно принимает решения и контролирует ситуацию. Это олигархическая элита. А остальные 99 процентов (число произвольное) — это статистики, не имеющие никакого влияния на решения олигархического процента.

«Когда мы говорим «организация», мы говорим «олигархия», — пишет Михельс. Михельс считал, что этот закон существует в силу объективной потребности в руководстве, стремления вождей ставить на первое место собственные интересы, доверия толпы к вождю и общей пассивности масс.

В последние годы жизни Михельс дистанцировался от социализма из-за своих утопических убеждений в демократии. Из Германии он переехал в Италию и стал открыто поддерживать олигарха Муссолини. Для Княжества Италия фашизм и олигархия были почти синонимами. Теперь Михельс считал, что такой контроль не только не гнусен, но даже полезен обществу в целом.

Вопрос об олигархии как универсальной форме власти рассматривается не только в трудах Аристотеля или только что вышедшей на русском языке книге Михельса. Об этом, например, можно прочитать в трудах британского историка Рональда Сайма (1903-1989). В основном он изучал древнюю историю. И в те далекие времена доминирующей формой власти была еще и олигархия. Об этом он специально написал в своей статье «Олигархия в Риме: парадигма политической науки»)

А это его высказывание из книги «Введение: Август и история». «Какова бы ни была форма или название правления – монархия, республика, демократия – за поверхностью всегда скрывается олигархия».

Возможно, более убедительно, чем Михелс, олигархия как наиболее стабильная форма политической власти описана в романе Джорджа Оруэлла «1984». Кстати, в этом романе есть две главы запрещенной книги некоего Гольдштейна (такой же загадочной и мифической, как Большой Брат). Книга называется «Теория и практика олигархического коллективизма». Роман Оруэлла был написан в 1948 году. Прошло 37 лет с момента публикации книги Михелса. Я чувствую, что этот британский писатель был знаком с книгой «Социология политических партий»... И эта политическая партия, правившая Океанией и олицетворявшаяся мифическим Большим Братом, также представляла собой усовершенствованную форму олигархической власть.

Как известно, партия разделилась на «внутреннюю» и «внешнюю». Первые представляли олигархическую власть Океании. Аргумент партийного босса (то есть партийной олигархии) О'Брайена интересен. Все остальные были трусами и лицемерами, даже те, кто выглядел как мы. Немецкие нацисты и русские коммунисты уже были очень близки нам по своим методам, но им не хватило смелости понять их мотивы. Они делали вид, а возможно, и верили, что захватили власть силой на ограниченный период времени, но уже в двух шагах видели рай, где люди будут свободны и равны. Мы не. Мы знаем, что никогда нельзя отнять власть, чтобы отказаться от власти. Власть – это не средство. Она – цель. Диктатуры создаются не для защиты революций. Революции совершаются с целью установления диктатуры. Цель угнетения – это угнетение. Цель пыток – это пытки. Цель власти – власть».

Но вернемся снова к Мишелю. Его выводы о нерушимости и вечности олигархической власти были названы «железным законом олигархии». И против этого золотого правила действительно трудно спорить. Однако, как указывал Михельс, деятельность олигархии и ее способность реализовывать свои личные интересы прямо пропорциональны пассивности масс.

Теперь вернемся к тому, с чего мы начали. Российские политики и чиновники отрицают существование олигархии в нашей стране. А Михельс со своим «железным законом» настаивает на том, что они существуют. Здесь я согласен с Михелсом. Если да, то нам нужно их знать. Это первый шаг к преодолению пассивности.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Олигархи есть везде, их просто не может не быть — об этом свидетельствует мировой опыт, пишет Роберт Михельс.