Эрдогану выгоднее обсудить с российским президентом темы, по которым можно договориться

Газовый вопрос, проект АЭС «Аккую», а также ситуацию в Сирии и секторе Газа правительство Турции планирует обсудить в ходе планового визита президента России Владимира Путина в Турцию. Об этом сообщил вчера министр иностранных дел страны Хакан Фидан.

Министр подчеркнул, что Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган "обязательно" обсудят зерновую сделку. Правительство Турции придает этому вопросу «очень большое значение».

По данным агентств «Туркие» и агентства «Рейтер», визит российского президента в Турцию запланирован на 12 февраля. Кремлевский чиновник Дмитрий Песков пообещал огласить даты чуть раньше, «в свое время.

Востоковед Елена Спонина в разговоре с "Свободной прессой" вспоминала: Турецкая сторона уже заявила, что вопрос транспортировки зерна и сотрудничества в этой сфере станет одним из главных вопросов Конференции глав государств.

«По моему мнению, Эрдогану сегодня лучше работать над приемлемой повесткой дня, чтобы избежать вопросов, которые Турция уже уступила Соединенным Штатам.

«СП»: Например, что это?

— Не так давно турецкое правительство согласилось на членство Швеции в НАТО после присоединения Финляндии. Нет смысла обсуждать эти вопросы. Понятно, что это вызывает раздражение, по крайней мере, в российском обществе. Поэтому обе стороны сосредоточатся на менее чувствительных темах, по которым они, возможно, смогут достичь той или иной формы соглашения.

«СП»: А торговля зерном, есть ли здесь противоречие?

"На мой взгляд, это соглашение, которое сегодня пытается представить турецкая сторона, тоже не выглядит без проблем.

Обратите внимание: Угроза от Китая. Страны которым действительно стоит насторожиться.

Но они его обсудят.

«СП»: Будут ли они уделять много внимания и времени Ближнему Востоку, особенно вопросам Сирии и Ирана?

— Это еще один пакет тем с небольшими разногласиями. Проблемы Ближнего Востока. Узнайте больше здесь. И Анкара, и Москва раскритиковали действия Вашингтона, и сделали это справедливо. Обе стороны выступают за прекращение израильских операций в секторе Газа. Это именно те темы, которые, как и многие экономические и энергетические темы, вероятно, будут больше всего обсуждаться после переговоров.

Последняя встреча Путина и Эрдогана состоялась в Сочи в начале сентября 2023 года. Обсуждались также торговля зерном и проект транспортировки российского газа в Европу через Турцию.

24 октября 2023 года президенты двух стран провели телефонный разговор и обсудили конфликт между Израилем и ХАМАС и гуманитарный кризис в секторе Газа.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Эрдогану выгоднее обсудить с российским президентом темы, по которым можно договориться.