Алексей Щучкин: «Все VPN-сервисы не закроешь, но заблокировать ресурсы, которые занимаются их рекламой — целесообразно»

Роскомнадзор сообщил, что с 1 марта начнет ограничивать доступ к информации о том, как обойти блокировку запрещенных сайтов в России. Речь идет о борьбе с VPN-сервисами (анонимайзерами), позволяющими получить доступ к запрещенному в РФ контенту. Сам Роскомнадзор напомнил, что анонимайзер забанен уже четыре года.

Но если анонимайзеры давно запрещены и все с их помощью заходят на сайты с антироссийским контентом и детской порнографией, то почему его не заблокировали до сих пор, или только сейчас появляются технологические возможности сделать это возможным? Но тогда почему Роскомнадзор прямым текстом не сказал, что у него теперь есть такая возможность? Все эти вопросы были направлены в Департамент свободы прессы. Ответ оказался стандартным. Официальный ответ последует в течение 30 дней с момента регистрации письма.

Ну это очевидно. Ответ будет доступен после 1 марта. Тогда и ведомство само разберётся. Либо у них что-то получилось, либо опять ничего не получилось.

Алексей Щукин, начальник отдела информационной безопасности и мер технической защиты Центральной клинической больницы гражданской авиации, прояснил ситуацию «Свободной прессе» следующим образом:

— Технически вы можете заблокировать VPN-сервисы.

Обратите внимание: Алексей Навальный собирается подать в суд на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Но как только вы это сделаете, в течение часа появится новый аналогичный анонимайзер. В Роскомнадзоре работают умные и опытные специалисты, которые прекрасно во всем этом разбираются. Они пытаются затянуть гайки. Заблокированные сайты труднодоступны, а их информация медленно загружается через анонимайзеры. И это уже своего рода успех.

Ограничения, которые будут тестироваться с 1 марта, судя по всему, будут применяться не непосредственно к VPN-сервисам, а к агрегаторам и поисковым системам, которые указывают пользователям местонахождение сервисов анонимизации, поскольку они кажутся бесполезными. Итак, шире, речь идет о запретах рекламы и уведомлениях о работе VPN-сервисов, используемых для обхода блокировки запрещенных ресурсов.

Антон Горелкин, заместитель председателя комитета по информационной политике Палаты представителей штата, заявил, что наказывать граждан за использование инструментов анонимизации не планируется. Это естественно. Десятки миллионов людей используют VPN-сервисы. Вы не можете отследить всех, а тем более посадить их в тюрьму.

Менее ясно, будут ли заблокированы такие ресурсы, как Интернет-магазин Google, предлагающий расширения анонимизации, но описание явно носит рекламный характер. Конечно, я считаю, что такие ресурсы следует заблокировать.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Алексей Щучкин: «Все VPN-сервисы не закроешь, но заблокировать ресурсы, которые занимаются их рекламой — целесообразно».