Опального американского журналиста могут на родине в США упрятать за решетку

Американский журналист Такер Карлсон, приехавший в Москву, чтобы взять интервью у президента России Владимира Путина, может быть назван иностранным агентом у себя на родине и посажен в тюрьму, заявил российский президент, заявил член Совета развития Александр Ионов. Права (HRC.

"Американские пропагандисты будут использовать любую возможность, чтобы создать ситуацию, в которой они привлекут г-на Карлсона к суду и ссылаются, например, на Закон об иностранных агентах", - заявил он агентству ТАСС.

Он заявил, что в США граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности, в частности к тюремному заключению, если они нарушают законы об иностранных агентах.

Ранее блогер Ян Чонг рассказал об опасностях, которые американские политические элиты могут представлять для журналистов, посещая Россию.

"Если Такер Карлсон не будет осторожен, он может стать следующим Джулианом Ассанжем", - сказал он, добавив, что многие американские политики и представители СМИ уже угрожали арестовать Карлсона за его позиции. Я вспомнил, что искал.

Так не должен ли Карлссон вернуться? Будут ли они признаны иностранными агентами и посажены в тюрьму?

Политолог Владимир Модзегов считает: "Нет, это неправда. Карлссон слишком популярен". Политические репрессии против него означают провоцирование гражданского неповиновения. Система уже слишком нестабильна.

«СП»: Некоторые уже заговорили о возможном уголовном преследовании…

- Это нонсенс. А Карлсон не дурак и с лета тщательно исследовал правовую и политическую основу интервью. Конечно, американские свободы очень расплывчаты, но закон остается священным. Никто не будет подрывать таким образом правовые нормы, это означало бы как бы обрушение столпов, на которых держится купол Рейхстага.


Думаю, все ограничится диким хайпом, начнется «культура отмены» и т д., но помните, страна разделена пополам и то, что для одних является «преступлением», для других – «великим подвигом».

«СП»: Можно ли сказать, что Карлсон перешел определенную черту?

— Карлсон действует очень логично и мудро. Он говорит: я возьму интервью у президента Путина и господина Зеленского, чтобы зрители могли увидеть всю картину и сделать свои собственные объективные выводы. Хочет ли президент Зеленский поговорить с ним и безопасно ли ему сейчас ехать в Украину (украинский сайт "Миротворец" уже добавил г-на Карлссона в свою базу - ред.), хотя я не уверен, сама эта позиция безупречен. Трудно с этим спорить.

"Нарушение закона об иностранных агентах карается штрафом до 250 тысяч долларов или лишением свободы до пяти лет", - напоминает советник президента Российско-Балтийской ассоциации исследований Всеволод Симов.

-- Если бы Карлсона признали иностранным агентом, он автоматически превратился бы в маргинальную фигуру в американской политике.

Конечно, нельзя исключать возможность преследования. Если это произойдет, то накал борьбы между демократическим истеблишментом и группой Трампа достигнет точки кипения, и условная «Демократическая партия» сделает все возможное, чтобы не допустить прихода «трампистов» к власти снова готов. Конечно, это может грозить дальнейшей дестабилизацией всей политической системы США.

С.П.: Маск сказал, что Карлсон может стать «следующим Джулианом Ассанжем», если не будет осторожен. Можно ли сравнивать?

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Ассанж не только раскритиковал, но и раскрыл конфиденциальную информацию, важную для американской нации. Или Карлсон тоже перешел какую-то красную линию? Куда ты идешь?

- Да, это сравнение не совсем корректно. Однако Карлсон является одним из лидеров общественного мнения и поэтому опасен. Поэтому его могут попытаться отстранить, обвинив в измене.

«СП»: Что такого плохого в этом интервью для американского истеблишмента?

"Я не думаю, что есть какие-то особые разоблачения, но сам факт такого интервью крайне скандален и может быть использован для дискредитации самого господина Карлсона и господина Трампа. Путин и Россия - западные Карлсон может попытаться разрушить этот имидж" , но он может заплатить цену.

«СП»: Оказывается, Карлсона тоже включили в «Миротворец». Это ему чем-то грозит? Дотянется ли до меня твоя рука? Существует ли риск того, что власти США могут попытаться совершить убийство по доверенности за пределами Соединенных Штатов?

-- Сам по себе «Миротворец» – клоун. Конечно, присоединение к этому списку может вызвать проблемы при въезде в Украину, но я не думаю, что Карлссон туда поедет. Нельзя исключать возможность высылки г-на Карлсона за пределы США. Но если они решат это сделать, то, вероятно, попытаются выдать это за несчастный случай и окажутся в воде.

«СП»: Должна ли Россия как-то обеспечить собственную безопасность? Кстати, многие эксперты видят в нем будущего вице-президента США. Возможно ли это и насколько это важно для нас?

-- Значение Карлссона не следует переоценивать, но, конечно, такой человек полезен для России. По крайней мере, создав определенный хаос и замешательство среди западных элит и нарушив их антироссийский консенсус. Что касается безопасности, то Россия не может дать г-ну Карлссону публичных гарантий, и это ему только навредит.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Опального американского журналиста могут на родине в США упрятать за решетку.