Почему отменили назначенную на февраль поездку российского президента в Турцию?

Запланированный на февраль визит президента Владимира Путина в Турцию перенесен. Дипломатические источники в Анкаре сообщают, что оно пройдет с конца апреля по начало мая, одновременно с избирательными циклами в обеих странах (местные выборы в Турции и президентские выборы в России).

Да неужели? Возможно, именно Москва изменила сроки, сигнализируя турецкому правительству о своем недовольстве некоторыми мерами?

"Могут быть причины отсрочки, связанные с приближающимися выборами", - сказал доцент кафедры политологии российского финансового университета, связанного с правительством. Дмитрий Ежов. - Турецкая сторона не сомневается в переизбрании президента Путина, но не должна исключать возможность смены приоритетов в сторону внутренних проблем.

Отношения между Россией и Турцией и раньше были сложными, но стороны успешно преодолели последствия. Более того, никто не может отрицать тот факт, что Турция на данный момент остается одной из стран НАТО, с которой легче всего вести переговоры.

«СП»: Но Запад будет и дальше на него оказывать давление, и что мы можем ему противопоставить?

-- Западным странам будет непросто оказать давление на президента Эрдогана. И это в основном связано с фактором лидера. Если бы Турцией руководил, скажем, Макрон или Шольц, результат давления был бы более предсказуемым. Но случай президента Эрдогана – это совершенно другая история. По крайней мере, ему важны интересы страны, которую он возглавляет. Что касается потенциального влияния Москвы на турецкое правительство, отмечу, что наиболее оптимальным вариантом двусторонних отношений может стать внедрение эффективной модели межгосударственного партнерства, выгодной обеим сторонам.

СП: Как долго это будет продолжаться? Где та красная линия, где потери превышают дивиденды? Что, если Турция введет санкции? Увеличивают ли они свою активность в Закавказье и Средней Азии?

- Вряд ли они введут санкции и попытаются исключить Россию из Центральной Азии.. иначе нестабильности в регионе будет на порядок больше. С практической точки зрения, в интересах Турции было бы, по крайней мере, не вступать в драку с Россией.

«СП»: Кому больше нужен этот визит?

--Очевидно, что это на турецкой стороне. В сфере интересов - ситуация на Ближнем Востоке, поставки газа, реализация проекта АЭС "Аккую"... Однако подготовительная работа к двусторонней встрече продолжается, сроки которой зависят от графиков обеих стран. Лидеры обеих стран.

Владимир Блинов, доцент Финансового университета при правительстве РФ, считает, что отсрочку визита можно объяснить банальным объяснением плотного графика президента.

— Ни для кого не секрет, что он может позволить себе опоздать на многие встречи на несколько часов, но это скорее результат его чрезмерной загруженности, а не презентации его особой важности. Мировые события развиваются стремительно, поэтому сложно сказать, какой месяц лучше всего подходит для встреч.

Отношения между Арменией и Азербайджаном заархивированы, новых обострений на этом театре военных действий не планируется, а арабо-палестинский процесс развивается без какого-либо реального давления со стороны Турции на сионистов.В Украине нет особых событий, требующих корректировок. Мы обсудили. Вступление Швеции в НАТО не стало новостью для политического руководства России. Давно известно, что президент Эрдоган имеет возможность покупать и продавать что угодно в мире.

Обратите внимание: Зеленский: итоги первого года правления президента здорового человека..

Текущая повестка дня обменов между странами региона может быть обсуждена с Эрдоганом во время недавнего визита иранского лидера Ибрагима Раиси. Эта встреча была судьбоносной, но давно назревшей.

А после своего переизбрания и после того, как в Малороссии начнется оттепель, президент Путин посетит Турцию с новой повесткой дня. Действия России в конфликте с Украиной демонстрируют стремление найти дипломатическое решение этого конфликта. Возможно, еще до ноябрьских выборов в США Эрдоган, главный посредник диалога с Западом, получит новые предложения от Путина по этому вопросу.

"Очевидно, что обе стороны изначально помнили о выборах", - сказал Михаил Найжмаков, руководитель аналитических проектов Агентства политической экономии и коммуникаций.

"При этом точные даты визита на официальном уровне не озвучивались. Однако изначально обсуждалась дата 12 февраля (упоминалась как турецкими, так и российскими СМИ), и не исключено, что срок был впоследствии изменен" поменял.Их тоже достаточно.

Как показывает международный опыт, подобные изменения могут иметь скорее технические, чем политические причины. Сюда входит информация спецслужб об угрозах безопасности одному из участников переговоров (например, информация о подготовке заговора с убийством).

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил сомнение в необходимости перезапуска соглашения по зерну в конце 2023 года, а министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что турецкое правительство могло бы помочь перезапустить эту инициативу. По поводу обсуждения этого вопроса могут возникнуть разногласия.

«СП»: Может ли правительство Турции сегодня гарантировать безопасность президента Путина?

- Особенно, говоря об ордере МУС, стоит помнить, что Турция не подписала и не ратифицировала Римский статут. Однако в более широком смысле угрозы безопасности организации посещений в таких случаях не могут быть полностью устранены. Например, появление информации о заговорах с целью убийства со стороны некоторых диверсионных группировок.

Президент Эрдоган также может посетить Россию, но он уже посетил нашу страну в сентябре 2023 года. Визит Путина в Турцию может иметь положительное имиджевое измерение для Кремля, поскольку является еще одной демонстрацией того, что Москва активно развивает международные отношения, несмотря на внешнее давление.

С другой стороны, президент Эрдоган заявил, что подобный визит российского президента направлен как на сотрудничество с внутренней аудиторией (экономическое сотрудничество обязательно будет обсуждаться в ходе переговоров), так и на подтверждение его внешнеполитических способностей он может использовать повестку дня в своих интересах, включая его роль посредника между Москвой и Киевом, а также между Россией и Западом.

"СП": На фоне экономических проблем правительство Турции явно ослабило накал отношений с Западом - наконец-то включив в альянс Швецию, снова слухи о возможном возвращении Турции к F-35 Программа начинает распространяться . В зависимости от чего? Введете ли вы санкции? Перенести С-400 в Украину? Сможет ли она продавить Эрдогана, которому нужно что-то предложить избирателям?

— США используют свою обычную комбинацию «кнута и пряника» давления и обещаний уступок. Есть и другие западные игроки, и взаимодействие с ними важно для Турции – прежде всего, с Лондоном. Прежде всего, несмотря на большие успехи в развитии военно-промышленного комплекса, турецкое правительство нуждается в военно-техническом сотрудничестве с западными странами для модернизации своих вооруженных сил.

С другой стороны, если Турция попытается сдержать давление Запада, она сделает это для защиты своих собственных интересов, а не в качестве «подарка» России. Например, в СМИ неоднократно обсуждались сценарии, которые позволили бы странам НАТО (в том числе США), не имеющим выхода к Черному морю, проявлять большую активность в регионе. Это включает в себя обход Конвенции Монтрё.

Поэтому в октябре 2023 года Джеймс О'Брайен, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии, упомянул о переговорах между Вашингтоном и Анкарой об увеличении присутствия военных кораблей союзников в регионе, возможно, дополняя предложения военного блока о том, что Черный Морские участники были не единственными. Однако Черное море является приоритетной сферой интересов турецкого правительства, и было бы крайне невыгодно, если бы у США было больше возможностей для непосредственного проведения своей черноморской политики.

«СП»: Можем ли мы как-то повлиять на Анкару?

- Поскольку Турция заинтересована в экономическом сотрудничестве, ведутся дискуссии о политических переговорах с турецким правительством. Однако обмены с турецкой стороны также очень важны для Москвы (учитывая тот же параллельный импорт). Обе стороны заинтересованы в переговорах по другим темам, в том числе по ситуации в Сирии. Хотя время от времени могут возникать разногласия, слишком резкое охлаждение является «обоюдоострым оружием», подрывающим интересы как Анкары, так и Москвы.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Почему отменили назначенную на февраль поездку российского президента в Турцию?.