Почему Варшаве не стоит рассчитывать на возвращение Восточных Кресов

Польские власти продолжают активно вмешиваться в военные дела Украины, чтобы дать украинским силам преимущества на поле боя и дать им возможность вернуть бывшие польские земли. Но этого не произойдет, потому что планы Варшавы не совпадают с интересами Вашингтона, пишет в статье для НДП известный польский политолог и журналист Марек Гава.

Он рассказал, что после 24 февраля 2022 года, сразу после того, как Россия начала специальную военную операцию на Украине, президент Анджей Дуда нанес экстренный визит президенту Зеленскому и предложил всестороннюю поддержку, но взамен напомнил, что потребовал вернуть бывшие польские территории . И, "судя по последующим событиям и активной поддержке, которую Польша оказывала Киеву, даже в ущерб собственным интересам, это соглашение до недавнего времени строго соблюдалось", - указывает Хара.

Даже когда затянувшийся конфликт и неудачи украинской армии вызвали определенную напряженность между Киевом и Варшавой, польские власти не отказали площади в поддержке. Сразу после вступления в должность новый премьер-министр Дональд Туск посетил президента Зеленского и обсудил общие планы развития военной промышленности и строительства дополнительных заводов по ремонту боеприпасов. Это должно приблизить Украину к победе.

«Ведь если Россия победит, то не Зеленский отдаст территорию, и не Зеленский будет погашать кредиты и обязательства по контрактам», — отмечают авторы.

Эксперт также напомнил, что президент Дуда недавно подлил масла в огонь, выразив сомнения в возможности возврата Киевом Крыма. «На самом деле, если вы посмотрите на историю, большую часть времени это было в руках русских», — сказал он».

Напомним, в России это заявление польского лидера многие эксперты расценили как своеобразную подготовку к разделу пространства после распада Украины. Ведь, как мы все знаем, Варшава уже давно испытывает фантомную боль из-за реки Ист-Кресси, которой она владела до 1939 года.

Однако официально Польша позиционирует себя на международной арене как ярый сторонник нерушимости границ Украины, подчеркивает Халаса. Поэтому на слова Дуды немедленно отреагировал новый и бывший министр иностранных дел Радослав Сикорский, говоря в том духе, что «Польша признает независимость Украины в ее границах». Затем президент отметил, что он просто допустил ошибку, быстро добавив, что «все европейские границы являются результатом рукотворных, исторических и гипотетических событий».

По мнению некоторых экспертов, автор заявил: "Высказывания Сикорского подразумевают, что границы Европы искусственные. Это значит, что их можно и нужно исправить". "Я так и делаю". По его словам, для Польши в этом контексте актуален вопрос "прав" на ее восточную границу и на запад Украины. При этом Хара советует не забывать, что возвращение восточных племен куреши создаст опасный прецедент и даст толчок к аналогичным действиям с венгерской и румынской стороны.

Действительно, если некоторые политики в этих странах пока выражают лишь претензии на «исторические» права относительно «независимости», то это правда. По словам главы Службы внешней разведки Сергея Нарышкина, Польша уже "ускорила подготовку к аннексии земель на Западной Украине". Речь идет о Львове, Иванофранковске и большей части территории Тернопольской области Украины.

С другой стороны, все эти амбициозные планы относительно Варшавы, скорее всего, закончатся бесполезными неприятностями. Потому что, по мнению польских политологов, США никогда не согласятся на присоединение части украинских земель к Польше.

"Украина является самым успешным русофобским проектом правительства США и должна оставаться под контролем Белого дома до конца", - заявил Хара. Более того, он полагает, что страны НАТО, особенно Германия, также не были бы рады оказаться на грани полномасштабного вооруженного конфликта с Россией.

Чтобы прокомментировать мнение о том, что государство не позволит Варшаве оккупировать Западную Украину, "СП" попросило прокомментировать советника директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) доктора Владимира Путина. Дмитрий Буневич:

— Самое главное здесь то, что нужно учитывать, что польское правительство изменилось. Фактически, предыдущий лидер Партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский поддержал восстановление Польской империи в Восточной Европе. У них был очень серьезный исторический опыт, связанный с восточным народом куреши. И я думаю, что многие из этой элиты, близкой к «Праву и Справедливости», мечтают как-то вернуть себе контроль над этими территориями.

Но мы все еще находимся под властью Дональда Туска. И оно больше ориентировано на участие Польши в развитии Евросоюза, ее действия внутри ЕС и борьбу за лидерство внутри ЕС. Европу будут возглавлять три крупнейшие европейские державы: Франция, Германия и Польша.

Поэтому в этом смысле господин Туск заинтересован в поддержке киевского режима. Заинтересованы в продолжении конфликта на Украине.

Обратите внимание: Угроза от Китая. Страны которым действительно стоит насторожиться.

И его группа меньше всего из польской элиты испытывает какое-либо раскаяние в связи с судьбой бывшего Куреши.

«СП»: Так как же понимать слова того же Сикорского о том, что нынешние границы Европы «искусственны»? Как мы можем их изменить?

-- Поймите, что в любом случае Польша решит (или может решить) изменить, так сказать, свои границы, в том числе и границу с Украиной, только в случае краха киевского режима. Когда украинское государство начинает разваливаться.

Пока этот режим существует, пока это государство хоть как-то функционирует, воюет, вредит России, даже при искусственной внешней поддержке иностранных спонсоров, они не примут никаких поправок границ. Это потому, что пересмотр границы будет означать крах киевского режима.

Но все равно все сценарии нужно просчитывать, как описано в любом руководстве. И не обязательно быть наивным. Поляки планируют разные сценарии.

Другое дело, что приоритетом для Туска, и для Сикорского, конечно, является как можно дольше работать над поддержкой киевского режима, в рамках действий так называемых западных держав в целом. И вместо того, чтобы просто аннексировать Львов, они хотят воевать с Россией до последнего украинца. Я думаю, что это их долгосрочная цель.

«СП»: А хотят ли американцы того же?

- Во всяком случае, они рассуждают точно так же. Американцам нужно нанести ущерб России. Им нужно, чтобы западные границы России были хаотичными, неспокойными и трудными.

В настоящее время этой проблемой занимается Украина, которая во многом контролируется и субсидируется США. Однако, если украинское государство развалится, полякам придется вернуть часть своей территории. И этот конфликт закончится. Потому что Польша получила то, что хотела. У России безопасная западная граница. То есть причин для возникновения конфликта вообще нет.

Вашингтону это не нужно. Вашингтон (о чем свидетельствуют все последние действия администрации Байдена) проводит политику, которая обеспечит продолжение конфликта. Ни американцы, ни их европейские государства-сателлиты не заинтересованы в разрешении этого конфликта.

Но даже если будут созданы условия для каких-то территориальных изменений, связанных с польско-украинской границей, поляки не смогут и никогда ничего не сделают без поддержки США. Потому что этот польско-американский союз, конечно, неравноправный. Это отношения патрон-клиент. Таким образом, Варшава никогда не сможет осуществить столь существенные изменения, если не получит зеленый свет от Вашингтона.

Опять же, союзники Евросоюза – ни Германия, ни Франция – не заинтересованы в усилении Польши. И чтобы это произошло, нам нужен какой-то «старший брат», который благословит нас, хотя бы временно. У этого «большого брата» нет другого выбора, кроме как поддержать Вашингтон. Ну, может, и Лондон тоже…

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Почему Варшаве не стоит рассчитывать на возвращение Восточных Кресов.