Первый зампред спикера Госдумы Иван Мельников: «Год дракона будет хорошим для отношений Москвы и Пекина»

В этом году Лунный Новый год (также известный как Лунный Новый год в России) стал национальным праздником для россиян. Такие города, как Москва и Санкт-Петербург, были украшены драконами и запущены китайские фонарики.

Для этого есть две причины. Хочется еще одного нового отпуска посреди и без того скучной зимы. Для этого есть политические причины. Китай и Россия сближаются, даже становясь союзниками по некоторым вопросам.

— Не случайно в центре Москвы вывешивают яркие поздравления с Лунным Новым годом, и куда ни глянь — китайские мотивы и китайские фонарики, приносящие счастье и удачу. Иван Мельников, председатель Ассоциации российско-китайской дружбы, отметил: «Для нас это красиво и познавательно, а для наших друзей из Китая, в том числе туристов, это приятный и дружеский жест» он сказал.

--Российско-китайские отношения монолитны и не боятся никаких вызовов и испытаний. Вспоминая формулу президента Владимира Путина: "России нужен процветающий и стабильный Китай, а Китаю нужна сильная и успешная Россия", мы уверены, что никто не сможет подорвать сотрудничество между Россией и Китаем. Могу сказать это с учетом этого. Год Дракона будет хорошим годом и для России, и для Китая», — добавил Иван Мельников.

В России Лунный Новый год празднуют короткий период времени, а в Китае Праздник Весны длится много дней. В зависимости от штата и конкретной компании производство будет остановлено на две-три недели. Это национальный праздник, который является китайской традицией. Предприниматели жалуются, что на время китайских праздников будут приостановлены все поставки продукции, а контракты, невыполненные к Лунному Новому году, могут даже быть приостановлены.

Так ли это?- заявил «Свободной прессе» директор Азиатско-африканского института МГУ Алексей Маслов:

«СП»: Российские предприниматели говорят, что праздник Лунного Нового года для них — большая головная боль. Правы ли они или преувеличивают?

— Конечно, это большая головная боль для зарубежных покупателей. Это связано с тем, что многие логистические склады в Китае будут закрыты, а банки могут не работать, что приведет к приостановке банковских операций.

Однако если раньше это было повсеместно, то теперь китайские компании, не желая терять прибыль, не прекращают свою деятельность. И российские предприниматели, работающие с Китаем, уже хорошо осознают эту особенность и закрывают все сделки до Лунного Нового года.

И для Китая и его экономики эта традиция очень выгодна. Уделите 15-20 дней, чтобы переориентировать свой бизнес на обслуживание только внутреннего рынка. За это время производится меньше, но гораздо больше покупается гражданами страны. Подарки прибыли, и розничная торговля в стране значительно выросла.

Поскольку доходы всех от покупок и ресторанов растут, для Китая это не просто праздник, но и очень важная проверка устойчивости его экономики в удовлетворении потребностей своего народа.

Это пара недель, чтобы увидеть, насколько активно развивается ваш потребительский рынок.

В Китае потребительский рынок резко упал из-за пандемии коронавируса. А праздники, связанные с Лунным Новым годом, — лучшая возможность для страны и ее местных лидеров узнать, сколько денег готовы потратить их граждане.

А во время Лунного Нового года внутренний туризм приносит большой доход. В этот период от 400 до 500 миллионов человек будут активно передвигаться. Они едут к родственникам в другой город. Это огромный объем трафика.

Таким образом, Китай восполнит потери на зарубежных рынках во время этих праздников за счет доходов от внутреннего рынка.

А для их зарубежных партнеров – да, сейчас тяжелые времена.

«СП»: Многие российские города впервые отметили Лунный Новый год одновременно.

Обратите внимание: Первый месяц общажной жизни.

Это очередной праздник для России, повод для положительных эмоций в конце утомительной зимы или у этого праздника есть политическая подоплека?

-- Это глубокая история. Китай хочет включить Лунный Новый год в концепцию великого культурного наследия и поднять этот праздник на уровень ЮНЕСКО. А в России, где многие люди традиционно отмечают этот праздник, городские власти теперь присоединяются к празднованию и поддерживают усилия Китая.

Конечно, это поддержка китайского культурного наследия. Однако если раньше Лунный Новый год отмечался в России в форме развлечения и увлечения восточной культурой, то сейчас это уже стали административно согласованные торжества, которые укрепляют взаимопонимание между Россией и Китаем. Есть шаги по его укреплению.

Это важно для китайцев, и Россия ясно дала понять, что интересуется культурными традициями Китая.

«СП»: Помню, как я посетил Китай в составе делегации Совета Федерации и Российской академии наук. Там они говорили по-русски без переводчика. А один китайский учёный сказал: «Мы можем понять все русские документы, но ваша слабость в том, что вы не можете читать китайские технические документы». Это было несколько лет назад. Каковы наши знания китайского языка сейчас?

— Китайские учёные действительно знают русский язык. Однако почти четверть российских вузов сейчас преподают китайский язык в форме основного или дополнительного образования. Это самое обширное учение в мире. За пределами китайскоязычного мира ни одна другая страна не учит китайский язык так тщательно, как Россия.

Мы преподаем китайский язык в сотнях школ, и Россия — единственная страна в Европе, где китайский язык можно изучать в качестве иностранного после сдачи экзамена. Существует единый национальный экзамен по китайскому языку.

Конечно, качество образования и количество учителей сегодня не могут удовлетворить спрос. Не хватает современных программ компьютерного обучения. В некоторых регионах, где образование китайскому языку исторически не существовало, существуют любительские курсы, которые преподают непрофессиональные преподаватели. Единственная проблема – повышение уровня квалификации. Однако Минобрнауки России разработало программу поддержки востоковедения, в которой преподавание китайского языка представлено как важнейший пункт.

Поэтому мы уже свободно читаем китайские тексты, научные труды и рисунки.

«СП»: Это не секрет. В России бытует мнение, что Китай, население которого почти в 10 раз превышает наше, может представлять угрозу для нашей страны. Есть ли основания для подобных опасений?

- Вопрос правильный. Исторически Россия всегда настороженно относилась к претензиям Китая на российскую экономику. Но этот вопрос нужно задать себе и, прежде всего, экономикам Дальнего Востока и Приморья.

Российское государство сейчас действует очень мудро, понимая, что если мы не будем развивать эти направления сами, то это сделает кто-то другой. Лишь в последние годы в этих регионах существенно усилилось развитие человеческих ресурсов, реализуются специальные программы Минвостокразвития, соответственно увеличилось количество студентов, создаются свободные экономические зоны.

Китай никогда не претендовал даже на небольшую долю территории России, если не считать инцидента в 60-х годах. Он инвестор, и если эти инвестиции вырастут, мы будем только рады.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Первый зампред спикера Госдумы Иван Мельников: «Год дракона будет хорошим для отношений Москвы и Пекина».