В Демпартии пока не знают, кем заменить самоходного деда

Вивек Рамасвами, американский политик и бывший кандидат в президенты от Республиканской партии, заявил, что кандидатом от Демократической партии на президентских выборах в США станет бывшая первая леди Мишель Обама, заменив нынешнего президента Джо Байдена.

"Байден не будет кандидатом от Демократической партии. Готовьтесь к Мишель Обаме", - написал он на своей странице в социальной сети.

По его мнению, Байден не может участвовать в выборах, поскольку Министерство юстиции США опубликовало доклад о неправомерном обращении с секретными документами. Рамасвами подчеркнул, что демократы снимут Байдена с президентской гонки, поскольку "сам этот факт мешает ему стать кандидатом в президенты.

Ранее было известно, что специальный прокурор Роберт Уль не будет предъявлять обвинения Байдену, несмотря на доказательства того, что он «намеренно сохранил» секретные документы.

"Мы пришли к выводу, что оснований для возбуждения уголовного дела по данному делу нет", - сказал он.

«Мы пришли бы к такому же выводу, даже если бы не существовало доктрины, запрещающей предъявление обвинений действующему президенту. Наше расследование показывает, что президент Байден сознательно хранил секретную информацию как частное лицо после своего пребывания на посту вице-президента. Выяснились доказательства того, что г-н Байден сознательно хранил секретную информацию как частное лицо после своего пребывания на посту вице-президента. «Мы также учли вероятность того, что будет сложно убедить присяжных признать его виновным в серьезном преступлении, поскольку он был бывшим президентом, которому в то время было далеко за 80», — сказал Хир.

Кстати, Байден пытался парировать обвинения в плохой памяти, но вскоре вновь доказал свои когнитивные способности, сбив с толку президентов Египта и Мексики. Поэтому даже если их не преследуют, они могут выйти из гонки по состоянию здоровья или просто не дожить до выборов.

Есть ли у Демократической партии кто-то, кто его заменит? Это действительно Обама? Отметим, что раньше она никогда не занималась политикой, за исключением публичной поддержки предвыборной кампании Хиллари Клинтон.

Кстати, она тоже жена бывшего президента и пыталась баллотироваться на пост президента, но проиграла Дональду Трампу, хотя была уверена в победе. По крайней мере, у нее есть некоторый политический опыт, поскольку она занимала пост государственного секретаря, но как насчет г-на Обамы? Кроме того, если опытная Клинтон уступит Трампу, то где Обама? Трамп, похоже, превзойдет любого кандидата от Демократической партии.

Но если с Байденом что-то случится перед выборами, станет ясен вопрос, кто его заменит. Стоит отметить, что скамье демократов катастрофически не хватает…

"Стоит сразу напомнить, что Мишель Обама неоднократно заявляла, что никогда не будет баллотироваться на пост президента", - сказал Михаил Найжмаков, директор аналитического проекта Агентства политической экономии и коммуникаций.

«Но в политике от таких заявлений можно отказаться».

Действительно, для работников СМИ, никогда непосредственно не занимавшихся политикой, момент заявления о своих предвыборных амбициях зачастую является опасной зоной.

Пока такие люди находятся на виду у общественности вне политики, их рейтинги будут высокими. Однако как только он заявил о своих амбициях и готовности участвовать в избирательной кампании, интенсивность информационной атаки на него существенно возросла, из-за чего его первоначальный рейтинг ухудшился, а сам такой человек оказался под таким давлением сможет выдержать это и может отказаться от участия в выборах. Драться.

В то же время Хиллари Клинтон – все же не совсем точная аналогия. В конце концов, она уже получила место в Сенате США от Нью-Йорка, прежде чем была выдвинута на праймериз Демократической партии накануне президентской кампании 2008 года.

Обратите внимание: Знают ли россияне, что Китай сейчас богаче России, и не испытывают ли сейчас у россиян неоднозначные чувства к китайцам.

К тому времени, когда она вступила в президентскую кампанию 2016 года, она также приобрела опыт работы на госсекретаря.

Если Мишель Обама начнет участвовать в выборах 2024 года в качестве кандидата в президенты или, например, в качестве кандидата на пост вице-президента США, она пойдет на этот шаг, хотя в принципе у нее нет опыта работы в политический пост или участие в избирательной кампании.Я наступлю на это. Как кандидат.

Однако в последние годы в западной политике стали более распространенными карьерные сценарии, при которых люди достигают высоких выборных или государственных должностей, даже не участвуя в публичной политике. И не проходя через ряд должностей (можно провести отдаленные параллели с честью Курса в Древнем Риме), которые раньше считались желательными, например, для человека с президентскими амбициями.

Например, в США кандидатами в президенты почти всегда являются политики, ранее избранные сенаторами или губернаторами. Но тот же Дональд Трамп пришел в Белый дом, ни разу не занимая выборную должность.

Слухи о политических амбициях Мишель Обамы, вероятно, не беспочвенны. Они уже давно находятся в центре внимания, и об этом косвенно свидетельствует публичное позиционирование этого человека. Например, многие американские СМИ обсуждали ее книгу «Свет, который мы несем: справиться в нестабильные времена», подчеркивая, среди прочего, ее такие качества, как настойчивость и спокойствие в неожиданных ситуациях, отметил он. Это также включало резкую критику Дональда Трампа.

Другой вопрос, хочет ли Мишель Обама участвовать в нынешней кампании, ведь многие ранее предсказывали, что она может стать кандидатом на пост вице-президента вместе с Джозефом Байденом.

«СП»: Готовы ли демократы рассматривать ее как серьезного политика?

— Например, примечательно, что Мишель Обама уже участвовала в предвыборных мероприятиях в рамках предвыборной кампании Джозефа Байдена 2020 года. Например, на предвыборном съезде Демократической партии в августе 2020 года она произнесла довольно резонансную речь, направленную в первую очередь против Дональда Трампа.

По крайней мере, есть хороший шанс, что сценарий с Мишель Обамой в качестве кандидата на пост вице-президента может быть обсужден, особенно если к лету 2024 года рейтинги одобрения Джозефа Байдена будут даже ниже, чем сейчас. В этом случае демократы будут более активно изучать все сценарии усиления своих электоральных позиций.

«СП»: Каково мнение избирателей? Насколько это соответствует чаяниям американского народа?

— По данным Gallup, Мишель Обама неоднократно входила в число женщин, которыми больше всего восхищаются американские респонденты.

Более того, многие американцы очень благосклонно относятся к эпохе ее мужа, президента Барака Обамы. Здесь можно провести параллели с политическими позициями Хиллари Клинтон. Сторонники Хиллари Клинтон также часто описывали положительные стороны президентства ее мужа Билла Клинтона.

«СП»: Демократы вообще рассматривают возможность замены Байдена своим основным кандидатом?

— Его вряд ли заменят, пока здоровье позволяет ему участвовать в предвыборной кампании. Однако, готовясь к непредвиденным обстоятельствам, вероятно, прорабатывается сценарий, кто заменит Байдена. В конце концов, нынешний президент США – гораздо более старый политик.

«СП»: Если что-то случится с Байденом, сможет ли Обама стать лидером Демократической партии?

— Если Джозеф Байден выйдет из гонки, Мишель Обама вряд ли будет рассматриваться в качестве первого кандидата на его замену. Скорее, в этом случае будут обсуждаться кандидаты с политическим опытом, например, губернаторы-демократы.

"СП": Сможет ли Обама или другие кандидаты от Демократической партии победить Трампа или это напрасно?

-- Не забывайте, что отрицательные рейтинги Дональда Трампа достаточно высоки. Поэтому говорить о том, что его победа предрешена, преждевременно. Теоретически, если бы Джозеф Байден выбыл из гонки (из-за проблем со здоровьем и т д.) и кандидатом от Демократической партии стал бы новый кандидат, существующая стратегия Трампа была бы серьезно подорвана.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: В Демпартии пока не знают, кем заменить самоходного деда.