Почему американцы были вынуждены покупать у нас уран, и где будут брать теперь?

The Financial Times со ссылкой на представителей атомной отрасли США пишет, что запрет на импорт обогащенного урана из России в США может вступить в силу уже в этом году.

В то же время, по данным Управления энергетической информации (EIA) Министерства энергетики США, большая часть урана, используемого для электростанций США, импортируется, причем около 12% импорта в 2022 году придется на Российскую Федерацию.

По данным Бюро статистики США, в прошлом году США купили у России урана на сумму 1,2 миллиарда долларов, что является самым высоким уровнем за весь статистический период.

Так почему же они отказываются сейчас? Ты теряешь свое?

"Обогащенный уран - это уран, в котором с помощью специальных технологических процессов искусственно увеличена доля изотопа U-235", - поясняет глава экспертного совета Фонда стратегического развития политолог Игорь Шатров.

"Он используется в качестве топлива в ядерных реакторах и при производстве ядерного оружия. Ядерным реакторам обычно требуется обогащенный уран с содержанием U-235 от 3% до 5%, тогда как для ядерного оружия требуется уран, обогащенный на 90%. Требуется более обогащенный уран.

С января по декабрь 2023 года Россия экспортировала в США обогащенного урана на сумму 1,2 миллиарда долларов, что на 43% больше, чем за тот же период прошлого года. Считается, что такой рост цен связан с планом России по поэтапному отказу от урана, начиная с 2024 года. Это также говорит о выгоде импорта российского обогащенного урана для американских потребителей.

«СП»: Почему у нас покупают, свое не получают?

— США очень мало занимаются обогащением урана. «Если нам что-то понадобится, мы купим это за границей» — это принцип не только недавнего российского капитализма, но, конечно, и американского капитализма. Ведь мы учились бизнесу у американских бизнесменов. А атомные электростанции Америки полностью частные. И они всегда искали дешевый и качественный уран на мировом рынке. Русский принадлежит к этому числу.

"СП": Откажутся ли они наконец от российского урана? Они это обещают уже много лет.. или будет как с нефтью?

— Что касается поставок урана из России, то, конечно, будет использован «серый» план. Правда, серая схема означает рост цен, и в этом случае у российского урана будет меньше преимуществ.

Однако важно понимать, что Россия, Казахстан и Узбекистан в настоящее время поставляют в США около половины урана. Росатом и его дочерние компании обеспечивают 35% мирового обогащения урана. Россия занимает второе место в мире по добыче урана, уверенно держит первое место по обогащению и конверсии, прочно входит в тройку лидеров по производству топлива.

Российская Федерация производит топливо для атомных электростанций советской конструкции в Чехии, Венгрии, Финляндии, Болгарии, Румынии и Словакии. В то же время почти все крупные страны мира закупают обогащенный уран в России.

«СП»: США закупили у России рекордное количество урана в 2023 году. Возможно, они все это время копили припасы, а теперь накопили достаточно припасов на какое-то время? сколько?

-- На какое-то время этого может хватить, но потом возникает ситуация, когда дешевая электроэнергия, производимая АЭС, вдруг становится дорогой для потребителей. А частный энергетический бизнес Америки будет вынужден вернуться к российскому урану почему? Да, среди топ-компаний по добыче урана Россия, владеющая АРМЗ (структуры Росатома), в 2020 году оказалась на 9-м месте - с 2846 тоннами (6% мировой добычи).

Первые три места в рейтинге заняли Казатомпром из Казахстана (22%), Orano из Франции (9%) и Uranium One из Канады (9%). Однако следует помнить, что Uranium One, владеющая урановыми месторождениями в Казахстане, Намибии, Танзании, Австралии, Канаде и США, является дочерней компанией «Росатома». А «Казатомпром» неофициально является совместным предприятием с российской государственной компанией. Таким образом, если сложить акции АРМЗ, Uranium One и Казатомпрома, на долю России уже приходится около 36% мирового производства.

«СП»: Теоретически, кто мог бы заменить российский уран?

— По данным Всемирной ядерной ассоциации, первичные запасы урана России составляют около 8% мировых запасов. Больше только у Австралии (28%), Казахстана (15%) и Канады (9%). Однако, как видно из вышесказанного, недостаточно просто иметь его, нужно уметь его извлекать и обрабатывать. Отказ США покупать российский уран, конечно, не является позитивом для России, а гораздо большим негативом для США.

"В течение двух лет после создания СВО США спокойно закупали у России обогащенный уран без каких-либо санкций", - вспоминает военный и политолог Владимир Сапунов.

«Он был нужен американцам, и такая сделка была им выгодна. Как можно оценить с моральной точки зрения продажу ядерного топлива стране, которая отправляет оружие своему врагу в вооруженном конфликте? Ответ здесь прост : такие сделки некрасивы, но если бы это действительно можно было остановить, было бы очень хорошо.

«СП»: Насколько важен уран для Соединённых Штатов, военный и не только?

— 235U и 239Pu используются в производстве ядерного оружия. Есть уран и плутоний оружейного качества, а также уран реакторного качества, которые имеют разные изотопы. Изотопы оружейного качества используются при производстве боеприпасов. Однако при желании плутоний ядерного реактора можно было бы в современных условиях превратить в плутоний — сырье для ядерного оружия.

Благодаря своей высокой эффективности плутоний считается более перспективным для использования в производстве ядерного оружия, однако это спорный вопрос и с этим согласны не все эксперты. Например, преимуществом урана является его стабильность и способность храниться в твердом состоянии, тогда как плутоний находится только в жидком состоянии, что затрудняет его использование в чистом виде.

«СП»: Почему американцы так долго интересуются русским языком?

— Американцы долгое время обманывали нас в любых договоренностях по урану и плутонию. Соглашение Гоа-Черномырдин 1993 года, также известное как ВОУ-НОУ (или Контракт 261), предусматривает экспорт эквивалента 500 тонн высокообогащенного урана из России в Соединенные Штаты для использования в низкообогащенном уране.

Обратите внимание: О канале и обо мне. Возможно, это поможет вам разобраться в дальнейших текстах..

Его производят в качестве топлива на американских атомных электростанциях.

Этот договор фактически стал символом потери Россией политического суверенитета в 1990-е годы. Из 14 500 тонн НОУ от 20 000 ядерных боеголовок Россия фактически получила менее 1% радиоактивности. И до половины (!) атомных электростанций Америки работали на этом топливе. Однако полученный нами НОУ не мог быть использован в наших целях. Точно по условиям договора. Ну и конечно, как мы понимаем, эти 500 тонн тоже не могли быть использованы для производства боеприпасов. Получение российского урана за бесценок и одновременное ослабление боевых возможностей России стало большим успехом для США.

Для сравнения, с 1945 по 1992 год США произвели всего 550 тонн оружейного урана. В природном уране 235-й изотоп составляет всего 0,71%. Только развитые страны, обладающие самыми совершенными технологиями, смогут очистить и высвободить эти запасы на 90-95%, достаточные для производства ядерного оружия.

А эти поставки урана-235 пытались объяснить тем, что "у России нет средств, чтобы его утилизировать". По сути, это была масштабная урановая махинация, наша экономика потеряла триллионы долларов, а осуществившие ее предатели получили крупные откаты и взятки. Однако соглашение было полностью выполнено, и последний уран в США был отгружен по соглашению в 2013 году.

Затем было соглашение 2000 года об утилизации оружейного плутония, из которого Россия вышла в 2016 году. ОП (34 тонны на борт) пришлось утилизировать необратимым образом, чтобы его больше нельзя было использовать для производства ядерного оружия. Однако американцы нас снова обманули и в 2016 году остановили строительство нового завода по производству МОКС-топлива (смешанного оксидного уран-плутониевого топлива, перерабатывающего оружейный плутоний). Завод должен был появиться в рамках соглашения 2000 года на реке Саванна, Южная Каролина. Другими словами, мы решили сделать возможным снова производить боеприпасы из ОП, просто изменив условия хранения и переработки ОП.

При таких прекрасных условиях, созданных для США, почему не удалось заключить сделку с Россией.

«СП»: А как оплачиваются транспортные расходы? Ведь это даже наши валютные резервы, депонированные в американских ценных бумагах. Прямо замороженный в Америке? Между тем, американские компании также закупали нефть у РФ. И это ни для кого не было секретом. Например, существуют схемы смешивать российскую нефть с нефтью других стран и выдавать ее за нефть отечественного производства. То же самое и с ураном?..

"Подробности вряд ли будут известны, так как по закону эта информация может быть отнесена к государственной тайне. Но понятно, что без предоплаты это не могло произойти. К тому же получение денег напрямую от Это кажется вполне разумной причиной.

"СП": Кто-нибудь еще готов производить уран такого качества и продавать его США? Какова цена? Готовы ли США переплачивать?

--Конечно, таких количеств нет ни у кого. А по качеству никто не может сравниться. Поэтому они сохранили то, что было нашим. Прежде всего, Япония увеличила свои запасы плутония до 80 тонн. Это «энергетический» изотоп. Для сравнения: до соглашения 2000 года у России было 125 тонн, а у США — 100 тонн. Из запланированных 34 тонн было утилизировано около 4 тонн. После выхода из соглашения запасы плутония в России в настоящее время оцениваются примерно в 150 тонн.

Добыча плутония хорошо развита в Аргентине, Аргентина также поставляет плутоний в США. Еще один поставщик – Индия. Плутоний любого вида может производиться любым ядерным государством, но, конечно, американцам нелегко получить плутоний с преимуществом перед русскими.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Почему американцы были вынуждены покупать у нас уран, и где будут брать теперь?.