Саид Гафуров назвал плохим решение Каира строить стену на границе с Газой

Власти Египта начали строительство стены на границе с сектором Газа. Объект должен появиться вблизи города Рафах, куда планируют нанести удар израильские военные, пишет New York Times.

Анализируя спутниковые снимки и фотографии, журналисты и аналитики газеты сообщили, что примерно 5 февраля бульдозеры начали расчищать большие площади земли в буферной зоне к югу от погранперехода Рафах. Подрядчики и инженеры, работающие на объекте, сообщили, что египетские военные приказали построить бетонную стену высотой пять метров в буферной зоне и огородить территорию площадью пять квадратных километров. Есть предположение, что стена строится, чтобы остановить приток беженцев из сектора Газа.

Гафуров, востоковед, доцент Московского государственного лингвистического университета, заявил в интервью «Свободной прессе», что решение властей Египта было «плохим».

- Это бюрократично. Такое решение было принято по этим причинам. Они высказались о проблемах, которые необходимо было каким-то образом решить. На мой взгляд, это самое простое и неудачное занятие. Практическая цель этого решения – сдерживание контрабандистов.

«СП»: Это контрабанда из сектора Газа или из Египта?

- И оттуда, и оттуда. Все применимые таможенные правила и пошлины. Это не все. Туда везут наркотики, оружие и многие другие нелегальные вещи.

«СП»: То есть египетская сторона не боится наплыва беженцев?

--Египет – бедная страна.

Обратите внимание: Министры иностранных дел ЕС планируют обсудить решение по ситуации с Навальным.

Палестинцы, как правило, богаче. Культура другая. Египет — очень перенаселенная страна, и для ее населения не хватает земли. А палестинцы, получающие помощь от ООН и других организаций и сообществ, обычно имеют лучшее качество жизни. А если кто-то хочет уехать, он едет в Кувейт, ОАЭ, Саудовскую Аравию, но не в Египет.

«СП»: Основная причина — контрабанда, для этого нужна стена?

- Не забывайте, что там живут бедуины. Они живут по обе стороны. И они очень хорошо умеют заниматься этой контрабандой, что является очень серьезной проблемой для Каира.

Остановить кочевых бедуинов чрезвычайно сложно. Если мы вернемся к беженцам, часть отчаяния может перенестись туда. Потому что если тебя убьют, у тебя не будет особого выбора. Но нет никакого смысла бежать и жить в египетском лагере, и у палестинцев, конечно же, нет такого желания.

В МИД Палестины уже заявили, что власти Израиля ограничивают передвижение жителей Газы и заставляют их следовать к контрольно-пропускному пункту Рафах. Каир неоднократно выражал свое твердое несогласие с планами переселения палестинцев как внутри сектора Газа, так и за его пределами.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Саид Гафуров назвал плохим решение Каира строить стену на границе с Газой.