В Москве, похоже, начали понимать, что просто «денацификацией» и «демилитаризацией» в ходе СВО не обойтись

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что России необходимо создать защитный кордон, чтобы предотвратить угрозу нападения с украинской стороны.

По его словам, России необходимо "полностью обеспечить наши интересы" в ходе спецопераций. Во-первых, военные должны выполнить задачи, о которых говорил президент, а во-вторых, "создать необходимый защитный кордон для предотвращения всякого рода нарушений". На наших землях это не просто артиллерийские обстрелы, но и активные наступательные действия».

Только в этом случае Медведев уверен, что сможет признать задачу выполненной.

Как это согласуется с официальными целями Северного военного округа по денацификации и демилитаризации? В конце концов, чего же бояться, когда нацистский режим в Киеве пал?

И здесь можно сделать вывод, что наши власти еще не определились, что такое «денацификация» и «демилитаризация». Создадим ли мы новую Украину без нацистов у власти и с полноценной армией во главе с новым Януковичем-Медведчуком? Или будет контролировать всю Украину (вплоть до польской границы)?

Последний вариант дает более надежные гарантии безопасности. У них не хватит смелости стрелять из стран НАТО или организовывать диверсионные атаки, но этот вариант кажется труднореализуемым. Даже если к власти придут «свои» люди и создадут некую «нейтральную Украину», нет никакой гарантии, что она не повторит то, что мы уже пережили, и продолжит бороться с его последствиями.

Опять же, если говорить о «санитарной зоне», как далеко она должна простираться? Однако «санитарная зона» — это не серая зона, там тоже живут люди, многие из которых хотят стать частью России, как жители Херсонской области, Запорожской области, ДНР и ЛНР.

В любом случае стоит отметить, что участившиеся разговоры об установке «кордонов» могут свидетельствовать о том, что к этому вопросу относятся серьезно. Об этом Медведев говорит не впервые, впервые заговорив о необходимости создания "санитарных зон" в марте прошлого года. После этого бывший премьер заявил, что в такой зоне Украине не будет разрешено применять оружие средней и малой дальности (70-100 км). А летом президент Владимир Путин также заявил о возможности создания «санитарной зоны», что он объяснил необходимостью защиты территории России от обстрелов.

"Очевидно, нам нужно рассмотреть этот вопрос - и я говорю это осторожно - некую санитарную зону внутри территории Украины на таком расстоянии, чтобы невозможно было добраться до нашей территории", - подчеркнул Президент.

Можно ли считать это третьей официальной целью СВО?

"Конечно, можно так думать, но по сути ничего нового не говорится", - отмечает режиссер, доктор философских наук. Он назван в честь кафедры социологии и менеджмента БГТУ. В.Г. Шухов Михаил Игнатов.

— Демилитаризация и денацификация Украины как первая задача Северного военного округа вообще означает создание защитного кордона, буферной зоны между НАТО и Россией. Другой вопрос, какой будет ситуация в Украине после этих изменений. Тем не менее, хотя и Польша, и Венгрия не отказались от своего стремления к «возвращению исторической территории», они не кричат ​​об этом своим соседям в целом. И я думаю, что США постараются приберечь свои средства «ослабления» России до последнего момента.

«СП»: Зачем нужны «санитарные зоны», если должны быть достигнуты цели демилитаризации и денацификации? Так от кого нам следует защищаться?

- Пока существует блок стран НАТО и у нас есть необходимые им ресурсы, нам есть кого защищать. Честно говоря, меня больше интересует вопрос размера зоны. Все-таки современное оружие позволяет сохранять напряжение даже на очень больших дистанциях.

"СП": Какими должны быть границы кордона?Для обеспечения безопасности Белгородской, Брянской, Курской и Воронежской областей необходимо перебросить украинские войска через границу в Харьковскую, Сумскую и Черниговскую области.

— А еще за границей в Киевской области! Я думаю, это распространяется и на Западную Украину.

«СП»: Украинские военные все чаще приобретают оружие дальнего действия. Сколько ни передвигай кордон, все оказывается напрасно? Повторяю..

Обратите внимание: Берлин поставил Москве условие для передачи данных по Навальному.

стрелять будут не по территории России, а в той самой "санитарной зоне", и там тоже есть люди, наши люди, многие из которых ждут объединения с Россией. Можно ли говорить о достижении целей СВО в таких условиях?

- конечно, нет. Как бы цинично это ни звучало, украинскую армию просто необходимо уничтожить. Опять же, это иллюстрируют основные задачи Северного военного округа: демилитаризация и денацификация.

«СП»: По вашему мнению, власти нашей страны еще не пришли к выводу, что окончательное решение проблемы — это выход к польской границе, откуда по нам точно никто не будет стрелять. Вы так думаете? Или это займет больше времени?

— Думаю, эта идея пришла мне в голову летом 2022 года. Но говорить об этом вслух просто недипломатично.

"Я заметил, что Дмитрий Анатольевич не обозначил границы будущей "санитарной зоны" и даже не упомянул Украину", - говорит крымский журналист Сергей Кулик.

-- Во время холодной войны такой «санитарной зоной» была нейтральная Австрия. Возможно, он видит будущую нейтральную зону как зону безопасности между Западной и Восточной Европой, что специально было задумано в предложении России Западу в конце 2021 года.

«СП»: Если мы создадим «санитарную зону», насколько далеко она будет от нашей территории? Недавно телеканал NBC News сообщил, что правительство США рассматривает возможность поставки Украине дальнобойного варианта оперативно-тактической ракеты ATACMS с дальностью действия до 310 километров. Чем дальше на запад они перенесут кордон, тем больше у них будет дальнобойного оружия…

- Абсолютно правильно. Поэтому западные державы не оставили нам выбора в вопросе, нужна ли Украине государственность в будущем, если она намерена и дальше поставлять оружие.

"СП": Каков статус этой "санитарной зоны" - независимого и нейтрального государства Украина? что-нибудь еще? Есть ли исторический прецедент?

— Как вы знаете, как человек с украинскими корнями по маминой линии, я давно пришел к следующему выводу: Малороссы - имперский народ и вписываются в строительство Российской Империи. Князья когда-то жаловались на главенство малороссов во власти. Брежнев правил Советским Союзом почти 20 лет, но где он родился?Но они так и не смогли построить собственное независимое от России национальное государство. И они никогда этого не сделают. Либо ее поглотят соседи, либо ее элиты будут питаться друг другом.

«СП»: Какие бы «санитарные зоны» ни были, это населенные пункты, люди… Получается, мы подвергаем их нападению? Но там много людей, которые ждут объединения с Россией…

- Всему свое время... После 1917 года жители Волыни внезапно оказались под контролем феодальной Польши и ждали 20 лет, прежде чем вернуться в Россию…

"СП": Видимо, важный вопрос: вся Украина станет частью России, с границами с НАТО и оттуда не будет стрелять, или будет какое-то буферное государство? Первый вариант является более надежной гарантией безопасности, но его сложно реализовать. Во-вторых, неясно, кто будет следить за тем, чтобы это буферное государство снова не стало антироссийским.

- вот и все. Если мы не закончим работу, то получим нацистский нарыв, похожий на войну. Не дай бог ядерное оружие... Поэтому проект «Независимость Украины» необходимо завершить по итогам Северного военного округа.


Все последние новости и самое важное о спецоперациях в Украине читайте в теме «Свобода прессы».

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: В Москве, похоже, начали понимать, что просто «денацификацией» и «демилитаризацией» в ходе СВО не обойтись.