Кнут и пряник для избирателей — кого ждет штраф в 300 тысяч, а кого — подарок

Одной из самых больших проблем в связи с восьмыми президентскими выборами в России, которые пройдут с 15 по 17 марта, является явка избирателей.

Эти выборы уже являются одними из крупнейших в истории России: в стране зарегистрировано более 112,31 миллиона избирателей, а за пределами России - еще 1 890 863 избирателя. Итого – более 114 миллионов. Об этом сообщили в Центральной избирательной комиссии.

Для сравнения, общее число избирателей в 2012 году было почти на 5 миллионов меньше - 109,86 миллиона.

Наименьшее количество избирателей в истории было зафиксировано перед выборами 2004 года - 108 064 281 избиратель. Хотя точные цифры утеряны, самое высокое значение было в 1991 году.

Явка избирателей на выборах президента России традиционно высока. 1991 г. - 74,66% избирателей, 1996 г оба раза, 2000 и 2008 гг. - около 69%, 2018 г. - 68%.

Самая низкая явка на крупных федеральных выборах была зафиксирована в 2004 году — 64,39%.

— Центральная избирательная комиссия, региональные и территориальные комиссии прилагают большие усилия для обеспечения адекватной явки на мартовских президентских выборах. Будет больше избирателей, больше избирательных участков, разные возможности для голосования, лотерея среди местных избирателей, значки и другие приятные сувениры на избирательных участках», — рассказал член ЦИК Евгений.・Корюшин рассказал Freelance нажимать.

В ходе последних семи президентских кампаний главной задачей для сотрудников избирательных комиссий было то, как обеспечить, чтобы люди могли голосовать на ходу, избегая при этом каруселей для открепительного голосования и фальсификации списков избирателей.

Теперь эта проблема наконец решена. Впервые в истории выборов президента России станет возможным дистанционное голосование через Интернет. Подробности электронного голосования «Свободной прессе» рассказал технический представитель организации ЦИК.

«СП»: Во многих регионах граждане впервые будут голосовать онлайн. Какие инструкции вы можете им дать?

— Чтобы проголосовать дистанционно, необходимо зарегистрироваться на портале национальных услуг, если вы этого еще не сделали, или на региональном ресурсе «одного окна» (например, mos.ru для москвичей) есть).

После входа в личный кабинет просто нажмите на кнопку, посвященную дистанционным выборам президента, и ваша заявка будет обработана автоматически. Электронная рассылка будет отправлена ​​на ваш личный счет в полночь 15 марта. Ссылка на ссылку также будет отправлена ​​вам по электронной почте.

Голосовать можно с любого компьютера или гаджета.

Если вы зарегистрированы в регионе, где уже используется электронное голосование на выборах Госдумы и губернаторов (например, Москва и Московская область), вам не нужно подавать заявление. Если у вас есть личный кабинет, рассылка будет отправлена ​​вам автоматически. Теперь все, что вам нужно сделать, это решить, использовать его или нет.

«СП»: Дистанционное голосование позволяет дважды, а то и трижды передать свой голос от одного кандидата другому. Почему это делается?

— Ключевым преимуществом дистанционного голосования является то, что вы можете передумать и проголосовать повторно в течение 24 часов. Например, предположим, вы проголосовали за одного кандидата, но, подумав об этом, решили, что предпочитаете другого кандидата. Затем вы сможете проголосовать еще раз через шесть часов или не позднее конца календарного дня. Это отключит вашу предыдущую рассылку по электронной почте.

Вы также можете проголосовать еще раз на своем избирательном участке, если вы не используете бумажный бюллетень и используете сенсорный монитор в пункте электронного голосования (EVS). Чтобы проголосовать с помощью CEG, отсканируйте свой паспорт и нажмите кнопку с именем вашего кандидата.

Обратите внимание: Минобороны выделило 15 млн рублей на пылесосы: по 30 тысяч за штуку.

Если вы передумаете в течение часа, отсканируйте паспорт еще раз и нажмите еще раз.

«СП»: Как можно избежать того, чтобы люди голосовали как дистанционно, так и на избирательных участках?

— Лица, заранее подавшие заявку на участие в дистанционном голосовании, будут исключены из списка избирателей на избирательном участке. Таким образом, двойное голосование невозможно.

В регионах, где автоматически предоставляется доступ к голосованию через интернет, если гражданин уже проголосовал дистанционно, а затем приходит на избирательный участок голосовать, после сканирования паспорта он не может проголосовать лично. Если гражданин впервые посетит избирательный участок, его электронное голосование будет аннулировано.

Важная заметка. Если такие избирательные участки вдруг не будут оснащены сканерами (что возможно), произойдет фальсификация из-за двойного голосования при внесении паспортных данных участников голосования в систему «ГАЗ-Выборы». В этом случае оба голоса фальсификатора будут аннулированы, а фальсификатор предстанет перед судом.

В зависимости от того, как суд квалифицирует действия правонарушителя, штраф может составлять от 30 000 до 300 000 рублей, но возможен и тюремный срок до трех лет.

Глава Центризбиркома Элла Панфилова прогнозирует, что на президентских выборах в России дистанционно проголосуют до 38 миллионов россиян, это почти треть зарегистрированных избирателей. Кроме того, по состоянию на 5 марта более 100 000 жителей отдаленных районов уже проголосовали досрочно.

Таким образом, были созданы все возможности для комфортного волеизъявления. Давайте посмотрим, как люди этим пользуются. Каких участников они ждут в коридорах власти, об этом «Свободной прессе» рассказал директор Института современной политики Антон Орлов.

— Думаю, задача оправдать победителя довольно простая. За него должны проголосовать более 50% избирателей страны. Я хотел бы подчеркнуть, что это не половина людей, пришедших голосовать, а половина всех существующих избирателей в России, то есть людей старше 18 лет, не находящихся в местах лишения свободы и обладающих дееспособностью. Если говорить о цифрах, то ожидается, что победитель наберет от 56 до 57 миллионов голосов. Это важно ввиду присоединения к России новых регионов.

Так что чем выше явка, тем легче получить эти цифры, и, видимо, именно над этой задачей работают кремлевские технологи.

Простые арифметические расчеты привели нас к выводу, что требуемая явка составила 75%, что с учетом всевозможных ошибок в расчетах и ​​форс-мажорных обстоятельств было лучше 78%.

При этом, согласно последнему опросу ВЦИОМ, о готовности голосовать на президентских выборах заявили почти 80% россиян (70% - с уверенностью, 10 - с высокой вероятностью).

Поэтому данная цель вполне достижима и можно добиться рекордной явки за всю историю РФ.

«СП»: Как вы предполагаете, за исключением некоторых региональных кампаний, такой высокой явки в истории Российской Федерации не было никогда. Как избирательная комиссия мобилизует общественность для такого активного участия?

--В дополнение к электронному голосованию в качестве средства можно также рассматривать трехдневное голосование. Я не сомневаюсь, что сотрудники всех государственных органов и организаций, участвующих в госзаказе, будут проинформированы о необходимости участия в выборах.

Члены УИК будут патрулировать квартиры пенсионеров с переносными урнами и уже заранее предупредили об этом ветеранов и спросили, какие недорогие, но приятные подарки они могут подарить.

Морковь послужит сувениром и лотереей для избирателей. На выборах в Госдуму в сентябре 2021 года в одной только Москве будет разыграно несколько многоквартирных домов, десятки автомобилей и сотни тысяч именных проездных билетов, при этом призовые места получат более четверти всех пришедших голосовать.

И, конечно, не забывайте об кампаниях в СМИ и социальных сетях. Уже началась кампания в виде забавных видеороликов, призванная вдохновить молодежь. Еще один мотиватор — видео, в котором говорится, что голосование — это патриотично, и если вы любите свою страну, вам следует голосовать.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Кнут и пряник для избирателей — кого ждет штраф в 300 тысяч, а кого — подарок.