Москва не ждет окончательного завершения конфликта на Украине, чтобы начать интеграцию новых территорий в свою экономику

Встреча президента России Владимира Путина с высокопоставленными чиновниками и лидерами юга России и региона Азовского моря, исторически известного как Новороссия, происходит на фоне перехода украинского конфликта в следующую фазу с глобальными последствиями. Геостратегическая стратегия Кремля шаг.

Что душераздирающе в этом эпизоде, так это то, что в то время, когда Соединенные Штаты и их союзники призывают к военным действиям, Путин вонзает свой меч в орала. Действительно, переговоры можно рассматривать как ответ на причудливое предложение президента Франции Эммануэля Макрона о том, что европейские силы могут продвинуться в Украину, чтобы отбросить российские силы.

Президент Путин сделал важное замечание. Голоса, призывающие к свержению России, уже ушли в прошлое. После захвата стратегического города Авдеевки Россия стремительно продвигается на запад. Такие города, как Покровск, Константиновка и Краматорск, оказались перед быстро приближающейся линией фронта.

По мере того как российские войска набирают силу в Донецком регионе, становится все сложнее ответить на вопрос, где они остановятся. Многие дела еще не завершены. Большое скопление российских военных под Харьковом является признаком грядущих событий. Появилась и Одесса.

Прогресс в операциях России может показаться трудным. В прошлом месяце Россия захватила всего 100 квадратных километров украинской территории (согласно последнему докладу Белферовского центра о российско-украинском конфликте), но в такого рода вражде поворотный момент наступает внезапно – и все происходит прежде, чем кто-либо успевает это сделать. Даже переводя дыхание. The Wall Street Journal сообщает, что у Украины осталось мало укрепленных позиций на Донбассе, а это означает, что каждый раз, когда Россия наступает, Украине часто приходится отступать на плохо подготовленные позиции.

В сообщении New York Times «В альянсе США и Украины возникает взаимное недовольство» цитируются западные официальные лица и военные эксперты, а также делается мрачное заявление о том, что «весь фронт может фактически рухнуть в этом году».

Президент Джо Байден был заметно молчалив, когда говорил об украинском конфликте во время своего обращения к Конгрессу. Он просто сделал яркое предупреждение Кремлю о том, что «[мы] не отступим». Мы не преклоняемся. Эта загадочная фраза может иметь какой-то смысл, но Байден признал, что «Путин добивается успехов за рубежом».

Примечательно, что Байден подтвердил свое обязательство не отправлять военнослужащих для участия в военных операциях на Украине. Он сосредоточился на двухпартийном законопроекте о национальной безопасности, который восстановит крупномасштабную военную помощь Украине. Учитывая сохраняющуюся динамику Дональда Трампа как кандидата от Республиканской партии, его будущее стало еще более неопределенным.

Страх, что Соединенные Штаты выйдут из конфликта, терзает европейцев. Заявления президента Франции Эммануэля Макрона об отправке западных сухопутных войск в Украину опровергают воинственность и браваду, которые часто сопровождают разочарование.

Ранее президент Макрон призвал союзников Украины не вести себя «подло», поддерживая Киев в его борьбе с российскими войсками. Президент Франции на прошлой неделе присутствовал на встрече с лидерами партии и настаивал на противостоянии России «без ограничений».

Но есть и общий образ. В прошлый четверг президент Макрон встретился с президентом Молдовы Майей Санду и подтвердил «непоколебимую поддержку» Францией постмолдавской страны на фоне растущей напряженности между Кишиневом и пророссийскими сепаратистами в сепаратистском регионе Приднестровье», — пообещал. В ходе встречи Макрон и Санду подписали двустороннее оборонное соглашение и «экономическую дорожную карту», ​​однако детали соглашения не разглашаются.

Срок заключения соглашения об обороне между Францией и Молдовой, которое предшествовало соглашению о безопасности в феврале, был выбран из геополитических соображений, поскольку река Днестр начинается в Карпатах и ​​простирается на 1350 километров к юго-востоку; это показывает необходимость базирования на местном уровне. К Черному морю. Западным державам необходимо закрепиться здесь, чтобы предотвратить подъем Новороссии, которая в настоящее время переживает муки возрождения и восстановления.

Приднестровье уже более 30 лет считается конфликтогенным регионом. Завершающая фаза ситуации в Украине будет иметь эффект домино для Молдовы.

Обратите внимание: США и НАТО готовят плацдарм на Украине.

По наущению Запада Молдова постепенно бросает вызов России, чтобы «стереть» ее влияние и превратить в лагерь ЕС и НАТО. Россия внимательно следит за этим процессом, и ее терпение на исходе.

Санду — американка наполовину румынского происхождения, окончившая Школу государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди при Гарвардском университете и работавшая во Всемирном банке. Она поднялась на вершину молдавской политики как проевропейский кандидат в президенты на выборах 2016 года.

Санду присоединяется к еще одной заметной фигуре на постсоветском пространстве, для которой США готовили «смену режима» в Тбилиси, президенту Грузии Михаилу Саакашвили, занимавшему этот пост два срока подряд с 2004 по 2013 год. Имеющий тот же генетический код. В результате цветной революции, организованной Вашингтоном. И в Грузии, и в Молдове стратегические расчеты по сути направлены на расширение НАТО в Черном море, которое исторически было сферой влияния России.

Поэтому необходимо правильно понимать недавние заявления президента Макрона относительно размещения западных военных сил на Украине. Он никоим образом не высмеивает администрацию Байдена и не делает этого, когда Германия хочет выйти за рамки возможного и спасти победу из лап поражения НАТО на Украине. Администрация Байдена будет втайне довольна истериками Макрона и битвами с российскими ветряными мельницами в Новороссии и Черноморском регионе.

Шокирующие разоблачения разговора двух немецких генералов о логистических сложностях разрушения Крымского моста показывают, что Берлин не согласился на «украинский план», несмотря на потенциальные проблемы вдоль франко-германской границы.

Франция уже вкусила крови, проводя аналогичную стратегию в Армении, которая фактически покидает орбиту России и исключает членов ОДКБ из ЕС и НАТО. Париж сосредоточится на ликвидации военного присутствия России в Приднестровье.

В ответ на усиление интриг Запада в Молдавии Приднестровье обратилось за защитой к России. В этом районе проживает много русских. Кремль отреагировал быстро и агрессивно. Я вижу тень Донбасса!

На конференции, посвященной развитию экономики и инфраструктуры нового региона, президент Путин подчеркнул важность модернизации дорог в Азово-Черноморском регионе. Он сказал: «У нас большие планы по развитию дорожной сети в Азово-Черноморском регионе».

Конечно, развитие инфраструктуры и укрепление транспортных сетей станет важной моделью контрстратегии России. Российское правительство не намерено ждать окончательного окончания конфликта на Украине, чтобы начать интеграцию новых территорий в свою экономику в долгосрочной перспективе.

С геополитической точки зрения суть проблемы состоит в том, что Новороссия восстанет, как феникс из пепла, и, как задумала Екатерина II, объединит Россию с ее неисчислимыми природными ресурсами и огромным сельскохозяйственным потенциалом и станет всепогодными воротами на мировой рынок. Джордж Сорос знал это. Уолл-стрит знает это. Байден это знает. Для Франции и Германии это также ценная ресурсная база, если Новороссия сможет вернуть себе прежний экономический динамизм.

Но в ближайшем будущем проблема будет в военно-политической сфере. Как резюмировал постоянный представитель России при ООН Дмитрий Полянский, России нельзя допустить победы на Украине. Россия потребовала созвать заседание Совета Безопасности по Украине 22 марта. Полянский заявил, что Россия разоблачит гнусные заговоры Франции, Германии и США.


Автор: М.К. Бхадракумар – посол в отставке. Обозреватель индийских газет The Hindu, Deccan Herald, Asia Times, Rediff.com, Russia & India Report, сайт Стратегического культурного фонда (Москва)

Перевод Анны Полуниной

оригинальный


Все последние новости и самое важное о спецоперациях в Украине — в теме свободной прессы».

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Москва не ждет окончательного завершения конфликта на Украине, чтобы начать интеграцию новых территорий в свою экономику.