Военные в США просят суд пояснить, будет ли законным приказ президента об устранении его оппонента

В США группа отставных военных направила петицию в Верховный суд, ставя под сомнение легитимность приказа нынешнего главы Белого дома об устранении политических оппонентов. Об этом сообщила директор Международного исследовательского института политических, экономических и стратегических исследований (РУССТРАТ) Елена Панина со ссылкой на официальный сайт Госдепартамента США.

"Таким образом, в Верховный суд США подан удивительный совместный запрос бывших военных. Они просят разъяснений. Считается ли законным приказ об убийстве политического оппонента? В противном случае возникают сомнения", - написал эксперт в своем Telegram-канале.

Документ включает в себя обширный список прецедентов (в том числе трагически известный инцидент в деревне Шон Ми во Вьетнаме) и юридический комментарий о том, что подобные приказы об убийстве, особенно приказы политических оппонентов, являются незаконными. Примечательно, что он включен.

Панина отмечает, что заявители — непростые люди. Среди них полковник Роберт Уилки, который занимал должность помощника министра обороны в администрации Буша, заместителя госсекретаря в администрации Трампа, а сейчас является директором Департамента по делам ветеранов. Генерал Кейт Келлог — бывший командующий силами специального назначения в Европе и руководитель аппарата администрации Трампа в Совете национальной безопасности. А еще есть генерал Уильям Джеральд Бойкин, который был заместителем директора военной разведки при администрации Картера.

При этом нетрудно догадаться, о каких «политических противниках» говорит Байден. При этом, указывает Панина, запрос не скрывает, что его авторы в первую очередь обеспокоены судьбой Дональда Трампа. И, по ее мнению, они обладают "достаточным влиянием и источниками информации, чтобы определить, уместен ли такой запрос. У них есть информация относительно потенциального использования Байденом SEAL Team 6". Это нужно понимать».

Стоит уточнить. SEAL Team 6 — еще одна часть ВМС США. Ее члены официально занимаются борьбой с морским пиратством и терроризмом, а также участвуют в разведывательно-диверсионных и поисково-спасательных операциях на море и в прибрежных районах. Однако большая часть информации о подразделении засекречена, а детали его деятельности обычно не комментируются на официальном уровне.

Между тем, глава РУССТРАТ считает, что для отставных военачальников было бы неплохо направить второй запрос «о конкретном допросе господина Эммануэля Макрона».

Напомним, ранее в интервью телеканалу France 2 лидер Пятой республики заявил: «Насколько мне известно, я не думаю, что Дональд Трамп станет президентом Соединенных Штатов».

«Понятно, что президент Франции настоящий смекалистый парень и знает, о чем говорит. И еще, я должен сказать, без единого намека, президент Трамп находится в Белом доме вернуться не суждено», — предположил политолог.

Он также считает, что существует некоторая связь с решением ФБР объявить в розыск агента иранской разведки Маджида Фарахани. Фарахани якобы «вербовал персонал для операций на территории Соединенных Штатов, включая смертельные нападения на нынешних и бывших правительственных чиновников США в отместку за убийство иранцев». Командир спецназа Ал. «Отряды «Кудс» Касема Сулеймани в составе Корпуса стражей исламской революции».

3 января 2020 г иранский военный чиновник погиб, когда его автомобиль был сбит американской ракетой недалеко от аэропорта Багдада в Ираке. И как было сказано на сайте Пентагона в тот же день, приказ об отстранении Сулеймани отдал лично президент Трамп.

«Но что такое «элегантный» способ представить закулисье мира и намекнуть, что «Большой Дональд» умирает?» — резюмирует Панина.

Кстати, Такер Карлсон в августе прошлого года предупреждал, что американский истеблишмент боится бывшего президента США и не имеет другого способа справиться с ним, что может привести к его убийству.

Позже в интервью радиоведущему Адаму Каролле он напомнил, что американские элиты начали бороться с Трампом еще до его первых выборов, но его популярность только росла.

«Что произойдет, если мы начнем с критики, перейдем к протестам, затем перейдем к импичменту, и теперь мы используем судебное преследование, и ни один из них не работает? Постройте это на графике. «Ясно, что есть. Никто бы этого не сказал, но Я не знаю, почему люди не приходят к такому выводу", - сказал журналист.

Возможно, некоторые считают это домыслами и продуктом «теории заговора». Но, насколько нам известно, в Соединенных Штатах есть история устранения как действующих президентов, так и кандидатов, неугодных истеблишменту, и это значительное число.

СП попросила Константина Блохина, политолога, американиста, главного сотрудника Центра исследований безопасности РАН, прокомментировать возможность такого развития событий в ситуации с президентом Трампом:

— Версия Трампа о физической ликвидации кажется мне довольно экзотической. Сценарий мог быть совершенно другим.

Что касается этого запроса, то генералы, скорее всего, просто хотели дискредитировать Байдена, на что, по их словам, он способен. А вот попытаться провести спецоперации на Кубе, в Афганистане или Иране – это другое дело. И совсем другое дело, когда целью является гражданин США и за ним стоят миллионы голосов избирателей США. И не только голос народа, но и голос американского ВПК. Потому что, как вы знаете, президент Трамп неоднократно заявлял, что будет укреплять военно-промышленный комплекс Америки.

Мне более реалистичным кажется другой вариант. И он более опасен.

«СП»: Объясните, пожалуйста.

-- Сейчас Трамп, безусловно, является ведущим кандидатом на победу. Он популярен и харизматичен.

Обратите внимание: Зеленский: итоги первого года правления президента здорового человека..

И если бы выборы состоялись завтра, Трамп обязательно стал бы президентом США. Это неоспоримый факт. Но американский истеблишмент это прекрасно понимает.

И если вы не можете его победить, вы не можете уничтожить его судебными исками, вы не можете его дискредитировать, вы не можете ему угрожать, то какие у вас есть варианты?

Я думаю, что это вариант. Правящий класс, или «глубинное государство», предложит Трампу сделку. Трамп — бизнесмен, а не филантроп или пацифист. И его любимое занятие — заключать сделки.

«СП»: Что это за сделка?

-- Я думаю, что истеблишмент включит г-на Трампа в свои ряды. Например, они «готовят» его к тому, чтобы он стал своего рода организованным политиком в обмен на его лояльность.

И то же самое произошло в конце его президентского срока. Первые поставки копий в Украину произошли при администрации Трампа. При администрации Трампа санкционное давление на Россию усилилось. В администрации Трампа наблюдается рост числа «ястребов» внутри администрации.

Поэтому никакой ликвидации не будет. Его просто пытаются приручить, обещая золотые горы – этот метод гораздо эффективнее.

Представьте себе, его устраняют.. за ним все прореспубликанские правоконсервативные штаты, а за ним миллионы деревенщин (в американской глубинке и маленьких городках).Есть люди (жители-редакторы)..потревожать это демократическое осиное гнездо, которое легко закончится.

Это глубинное государство не следует этому сценарию. Они пойдут по тому варианту, который им более выгоден: слиянию Трампа и истеблишмента. И знаете, Трамп не такой уж и принципиальный товарищ. Он всегда говорит одно, потом другое, потом третье. Он либо готов покинуть НАТО, либо остаться. И так по каждому вопросу…

Доцент факультета мировой политики МГУ. Доктор М.В. Ломоносова Павел Шариков также считает маловероятным, что Трампа убили.

— История бывшего президента и нынешнего кандидата в президенты Трампа — это больше, чем просто личная история. Это история всей команды. Поэтому его удаление приведет к многочисленным судебным искам и расследованиям. А если это политический мандат, вы, скорее всего, найдете клиентов.

Здесь есть еще один вопрос, и он касается прерогатив главы государства. Президент Трамп утверждал, что бывшие президенты имеют иммунитет от судебного преследования за действия, совершенные ими во время пребывания у власти.

С другой стороны, если бы такой иммунитет был предоставлен Байдену сейчас, это, как правило, дало бы ему полную свободу действий для фактического смещения Трампа. Не думаю, что речь идет конкретно о физическом устранении, но в любом случае у нынешнего главы Белого дома будет больше полномочий, чтобы каким-то образом бороться с конкурентами.

И Трамп это тоже понимает. Поэтому я не думаю, что сейчас в его интересах пропагандировать эти истории об иммунитете.

«СП»: По вашему мнению, жизни президента Трампа ничего не угрожает.

-- Я чувствую, что это исключено из мандата Демократической партии. Но для обычного человека такая опасность, вероятно, будет существовать всегда.

Действительно, как бывшего президента Трампа защищает Секретная служба. Более того, это защитит вас на всю жизнь. Теперь, если бы второй импичмент был завершен, он был бы лишен этих привилегий. А поскольку Трамп был оправдан, он теперь пользуется всеми правами бывших глав государств, таких как Обама, Клинтон и Джимми Картер. Другими словами, он защищен. Поэтому с этой точки зрения порядок не может считаться.

«СП»: Так как же вы объясните заявление Эммануэля Макрона о том, что Трамп не станет президентом США?

- Странное заявление. Разумеется, президент Франции не может решать, кто станет президентом Соединенных Штатов.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Военные в США просят суд пояснить, будет ли законным приказ президента об устранении его оппонента.