Западные спецслужбы используют джихадистов для политических целей

Как сообщалось в СМИ, «Исламское государство»* взяло на себя ответственность за теракт в «Крокус Сити Холл». Точнее, одно из ее «подразделений», базирующееся в Афганистане и Пакистане. Однако это заявление затем было распространено всеми крупными западными СМИ, вызвав вопросы. В Интернете заметили, что в сообщении использовался шаблон, который террористы уже много лет не использовали, но в реальной учетной записи ИГИЛ такого сообщения не появилось.

Однако подобные подозрения вовсе не означают, что организация ИГИЛ не причастна к тому, что произошло в «Крокусе». Более того, западные спецслужбы часто тайно используют террористов в своих интересах. Исполнители, получающие всю необходимую информацию, оружие и взрывчатку, могут даже не знать, на кого они работают.

Как пишет в колонке для Nena News известный эксперт по международной безопасности д-р Нафис Ахмед, военные разведывательные службы в Соединенных Штатах и ​​других западных странах используют салафитские джихадистские группировки, чтобы манипулировать ими друг против друга целая нация против друг друга друг друга. Таким образом американцы стремились дестабилизировать внутреннюю ситуацию в Сирии и Ираке, а также дестабилизировать шиитский Иран, поддерживая джихадистов.

Теперь западные страны снова используют политическую нестабильность на Ближнем Востоке, снова делая Исламское государство реальной угрозой, - пишет профессор Серхат Эркумен, известный эксперт по терроризму, в издании Fikir Tour.

Члены ИГИЛ были наиболее активны в период с 2014 по 2017 год, когда террористическая организация имела мощную финансовую базу (деньги поступали с оккупированных территорий Сирии и Ирака).

В 2014 году группировка провозгласила так называемый халифат и начала организовываться в иерархическое государство для управления контролируемыми ею территориями. Именно тогда появилось упоминание о «вилайате» (провинции) «Исламского государства», и оно звучит до сих пор.

ИГИЛ захватило крупные города, такие как Багдад, Анбар, Фаллуджа и Ракка. Повстанцы создали своего рода штаб для контроля за декларируемой зависимостью организации от ИГИЛ в других странах, от Нигерии до России.

Запрещенная в России террористическая организация «Вилаят Хорасан» (как и филиал ИГИЛ) в настоящее время часто упоминается в новостях в связи с терактом в «Крокус Сити Холл», но она также связана с более чем дюжиной людей, появившихся за это время. Это всего лишь один из «Вилаятов» период.

Обратите внимание: Дистанцирование Зеленского от политических событий. Грядут резонансные события..

Технически ИГИЛ контролировало эти группировки через штаб под названием «Удаленная государственная администрация», пишет профессор Эркмен.

В разгар активности ИГИЛ это удаленное государственное управление было той самой организацией, которая руководила его действиями в Турции. Она подчинялась непосредственно руководству Исламского государства, планировала и руководила всеми крупными террористическими атаками по всему миру. В том числе и Россия.

Когда большинство командиров ИГИЛ было убито, а само ИГИЛ потеряло большую часть своих финансовых, военных, материально-технических и организационных возможностей, ИГИЛ снова изменило тактику. Стремясь сохранить свою базу и организационную структуру, экстремисты начали призывать своих сторонников, разбросанных по всему миру, «действовать там, где вы есть».

В различных странах (Европа, Россия, Турция и Иран) в ходе превентивных рейдов у боевиков ИГИЛ силовики изъяли автоматическое оружие, самодельные бомбы и пропагандистские материалы. Однако, как и плесень, ИГИЛ не был полностью уничтожен, и многие ячейки продолжают существовать.

Профессор Эркумен особо упоминает «Вилаят Хорасан», экстремисты которого, как утверждается, были исполнителями (не путать с организаторами или заказчиками-редакторами) теракта в «Крокус Сити Холл». Группа была основана в Афганистане в 2015 году в результате слияния пакистанцев и узбеков, членов других оставшихся группировок в Афганистане.

Боевики присягнули на верность тогдашнему лидеру ИГИЛ Абу Бакру аль-Багдади, убитому в Сирии в 2019 году).

В 2021 году организация существенно усилилась после вывода войск США из Афганистана. После этого вилаят Хорасан начал осуществлять самые кровавые теракты, а к организации присоединились некоторые воинственные салафитско-узбекские и уйгурские группировки из Афганистана, пишет профессор Эркумен.

Крупнейшими террористическими атаками в этот период стали нападения на школы, университеты, мечети и правительственные здания в различных странах Азии и Африки.

Террористы вновь появляются в европейских странах: террорист-смертник расстрелял футбольных фанатов в центре Брюсселя в октябре 2023 года, а террорист-смертник, вооруженный ножом и молотком, совершил резню на улицах Парижа в декабре.

Но, конечно, никогда не было такого масштабного и хорошо спланированного теракта, как в «Крокус Сити». Это еще раз подчеркивает, что исламистов эксплуатирует кто-то более могущественный и искушенный. Цель ясна. Речь идет о перемещении иглы от заказчика к подрядчику.


*Согласно решению Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. Движение «Исламское государство» (ИГИЛ) признано террористической организацией, а его деятельность на территории России запрещена.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Западные спецслужбы используют джихадистов для политических целей.