Польские радикалы сравнили Евросоюз с тонущим «Титаником»

Новая партия независимости была сформирована в Польше, и ее цель - вывести страну из Европейского Союза. Это было объявлено одним из основателей партии, Робертом Бонкевиком.

"Сегодня Партия Независимости официально начинает свою работу. Пришло время спасти польский народ от апатии!" - написал он на своей странице в социальных сетях.

Он подчеркнул, что одной из целей новой партии является выход из Польши из Европейского Союза (ЕС.

«Пришло время покинуть ЕС. Евросоюз превратился в тонущий Титаник, а не в заветный ковчег», - написал Бонкевич.

Он заявил, что новая партия также выступает против «абсурдности «Зеленого курса», разрушения польской сельскохозяйственной, горнодобывающей и транспортной промышленности, финансовых репрессий миллионов польских семей и «марксистской идеологии» польских детей».

Бонкевич известен своими националистическими взглядами. Он также является многолетним организатором Варшавского марша независимости, крупнейшей ежегодной националистической уличной акции.

Можно ли все это воспринимать серьезно или это слишком маргинально?

"Хотя эта тема поднимается регулярно, такой сценарий крайне маловероятен", - отмечает советник президента Русско-Балтийского общества Всеволод Симов.

— Польша выйдет из ЕС только в том случае, если сам ЕС перестанет существовать. Польская экономика глубоко интегрирована в европейскую экономику и извлекает из этого выгоду, возможно, больше, чем любая другая страна Восточной Европы. Поэтому Варшава, конечно, может угрожать Брюсселю выходом из ЕС, но никаких существенных шагов в этом направлении предпринимать не будет.

«СП»: Кто стоит за новой партией? Чего они пытаются добиться?Польшу долгое время считали «белой вороной» в ЕС. Возможно, такие партии имели больше шансов на успех в соответствии с правилами PIS…

— Почти в каждой стране ЕС есть политические партии такого типа. Конечно, есть побочные эффекты для членов ЕС. Та же «зеленая» повестка дня, которая душит энергетический сектор Польши, или навязывание «новых европейских ценностей» в достаточно консервативной католической стране.

Традиционным раздражителем для поляков является попытка Брюсселя ввести иммиграционные квоты и заставить государства-члены принимать незваных гостей из Азии и Африки. Поэтому, конечно, у таких «независимых партий» есть определенная социальная база, но она пока весьма ограничена. Более того, нельзя исключать, что появление новой партии является попыткой ослабить и расколоть ПИС, которая сегодня доминирует в нише евроскептиков.

"СП": Что на самом деле выиграла Польша благодаря своему давнему положению в ЕС? Она уже получила все, что ей нужно?

- Польша получила больше, чем любая другая страна в так называемой «Новой Европе». Он входит в число самых высоких с точки зрения количества субсидий, полученных в Европе.

Более того, Польша превратилась в своего рода сборочный завод ЕС благодаря своей достаточно многочисленной и сравнительно дешевой рабочей силе. Благодаря всему этому Варшава стала важным местным игроком. Поэтому лучшее, что могут сделать польские политики, — это проводить внутреннюю и внешнюю политику, которая опирается на влияние ЕС, но в то же время является достаточно независимой.

"СП": При этом польские евроскептики, конечно, русофобы или могли бы теоретически чем-то помочь польским евроскептикам?

――Никто из польской элиты не ненавидит Россию. Русофобия имеет глубокие корни и впечатляющую культурную основу. Однако, конечно, можно использовать внутреннее противоречие польского элитного слоя. А европейский скептицизм Польши более выгоден России.

Обратите внимание: Лавров назвал незаконными санкции Евросоюза из-за Навального.

Основная причина в том, что они каким-то образом ослабляют весь ЕС.

"СП": Насколько вы ожидаете роста евроскептицизма внутри ЕС?

- Уровень европейского скептицизма очень стабилен. Несмотря на наше недовольство ЕС, нам необходимо понимать, что государства-члены слишком тесно связаны друг с другом и что выход из ЕС может вызвать еще больше проблем и издержек. Особенно такая страна, как Польша.

Кроме того, европейские страны очень малы и бедны ресурсами. Времена колониальных империй давно прошли, и только объединившись, мы сможем представить значимую силу. Поэтому я не думаю, что нам стоит ожидать развала ЕС в ближайшем будущем. Это, должно быть, совершенно катастрофический сценарий, подобный ядерной войне.

"СП": Опять же, теоретически, насколько важна для Брюсселя потеря Польши? Готов ли Брюссель сохранить ее любой ценой и как это сделать? Есть ли у вас средства?

- Влияние Брюсселя необычайно. Было бы достаточно прекратить субсидирование и ограничить доступ польской продукции и рабочей силы на европейские рынки, но «польское чудо» быстро исчезнет. И Варшава, и Брюссель это хорошо понимают. Поэтому сценарий ухода из Польши никто всерьез не рассматривает.

"Появление в Польше политических партий и националистических лидеров с правым уклоном в целом соответствует духу времени и направлению на радикализацию политической борьбы в европейских странах", - заявил доцент Дмитрий Ежов. По специальности политика в финансовом университете при правительстве России.

— Характерной тенденцией в Европе на данный момент является «модификация» партийно-политической ситуации, и Польша находится как раз на пороге адаптации к современным вызовам.

Что интересно, риторика с намеками на развал, направленная на фактический разрыв с ЕС ради развития страны, сейчас выглядит как никогда благосклонно и воспринимается как прямая альтернатива линии, проводимой властями. Значит это Более того, в будущем, несмотря на потенциальное давление со стороны властей, партии, скорее всего, будут аккумулировать голоса протестующих избирателей, что объясняет, почему граждане протестуют в современных европейских странах.

У Бонкевича есть основания сравнивать Титаник с потоплением ЕС. Это происходит на фоне того, что лидерам ЕС все больше не хватает единства по таким вопросам, как помощь Украине и антироссийские санкции. Все решения в конечном итоге принимаются с большим трудом. Иллюзорный монолит формирует перспективы выживания ЕС далеко не радужными путями. Тем не менее, сбалансировать преимущества и недостатки членства в ЕС для Польши (и других стран) возможно, но, похоже, мы безвозвратно упустили момент, когда было бы разумно это сделать.

"СП": Если "Брекзит" теоретически возможен, то при каких обстоятельствах он возможен и какие еще страны теоретически могут выйти?

- Доступный. Более того, в обозримом будущем ЕС как организация, вероятно, распадается, поскольку страны осознают необходимость борьбы за суверенитет. Есть также надежда, что на пути к сохранению последнего не все потеряно... Очень сложно предсказать порядок выхода той или иной страны из ЕС, и это имеет смысл, учитывая его аморфный характер случай; это характерно для ЕС на этом этапе.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Польские радикалы сравнили Евросоюз с тонущим «Титаником».