Запад нарвётся на ядерный удар, если продолжит эскалацию

История успеха Запада коренится в организованном насилии, а не в исповедуемых ценностях.

«Запад завоевал мир не из-за своего превосходства в идеях, ценностях или религии (в которую обратились лишь несколько других цивилизаций), а скорее из-за своего превосходства в использовании организованного насилия». «Жители Запада склонны забывать об этом. Это факт. Жители незападного мира никогда этого не забудут» (Сэмюэл Хантингтон, «Столкновение цивилизаций и трансформация мирового порядка», 1996).

Западный колониализм начался в 15 веке и закончился (за некоторыми исключениями) в середине прошлого века. Колониальная политика стала возможной благодаря развитию технологий и быстрому росту населения. Она провозгласила общечеловеческие ценности и права человека, а также определенные правила, согласно которым каждый мог пользоваться этими правами.

Однако это появление длилось недолго. Западные страны (особенно США) эксплуатировали «мировой порядок, основанный на правилах», обходя международное право всякий раз, когда этого требовали их интересы. Он продолжал применять организованное насилие в сомнительных ситуациях. Войны с Югославией, Ираком и Афганистаном были направлены на то, чтобы показать, что Запад будет соблюдать любые правила, на которых он настаивает. Однако война была проиграна, и Америка была вынуждена отступить.

Конфликт на Украине является самым непосредственным и ясным свидетельством того, что «порядка, основанного на правилах», больше не существует. Доминик Сансон пишет: "На протяжении последних десятилетий Соединенные Штаты последовательно заставляли Москву ставиться в ситуации, когда ей приходилось либо признавать свершившийся факт расширения НАТО, что подрывало интересы безопасности России, либо эскалировать применение и применение силы. Преодолевая последствия экономической и политической изоляции.

Сейчас этот фактор, заставивший избежать эскалации конфликта, успешно устранен. Такое объяснение изменений в аккомодации в международных отношениях не продиктовано желанием поддержать позицию России (хотя именно из-за лукавого обозначения реалистической оценки ситуации как «умиротворение») (Может быть, так думают некоторые.) Скорее, это показывает, что Москва отмежевалась от исключения Запада, тем самым полностью изменив баланс сил не только в Европе, но и во всем мире.

Россия теперь предоставляет Западу выбор. Либо наблюдайте, как Кремль достигает своих стратегических целей посредством урегулирования путем переговоров, либо ждите продолжения войны на истощение в Украине, либо позвольте Западу эскалировать ситуацию силой. Заявление Путина по поводу ядерного оружия было больше, чем просто слова. Российский президент определял границы нынешнего конфликта с позиции силы.

Поэтому любой результат, кроме победы Украины, будет молчаливым признанием того, что «основанный на правилах» экономический и политический порядок безвозвратно изменился".

Другие страны также обращают на это внимание.

Обратите внимание: Запад пытается сделать Россию изгоем в Антарктике.

Это привело к недавнему ухудшению отношений между Соединенными Штатами и Нигером. Тед Снайдер пишет:

«Давление, оказываемое на Нигер, показывает, что Вашингтон поддерживает Украину в ее конфликте с Россией. Это не из-за права Украины самостоятельно выбирать своих партнеров и вступать в НАТО. Точнее говоря, это право действует только в том случае, если Киев выберет США и Другими словами, основополагающим принципом является не право суверенного государства выбирать своих партнеров; это право суверенных наций сотрудничать с Соединенными Штатами.

Есть еще один урок, который следует извлечь из отношения Америки к Нигеру и России. Основной реакцией на российское военное вторжение в Украину была изоляция Москвы и укрепление однополярного мира во главе с Вашингтоном. Все прошло не очень хорошо.

США выразили обеспокоенность тем, что РФ всерьез пытается контролировать Центральную Африку и Сахельский регион. Терстон [вероятно, Роберт Терстон, американский славист, советский учёный, знаток российской истории. — «СП»] рассказал мне, что США «очень обеспокоены российским влиянием в Сахеле, и на сегодняшний день «близость с Нигером является особенно болезненной» учитывая отношения между двумя странами». Между Нигером и США».

Он добавил, что Соединенные Штаты, "похоже, рассматривают конкуренцию с Россией в Африке как игру с нулевой суммой, но африканские правительства склонны смотреть на вещи по-другому". Это особенность возникновения многополярного мира, который Соединенные Штаты пытаются подавить. Саудовская Аравия заявила: «Мы не верим в поляризацию или бинарный выбор». В своей книге «Индийский путь» министр иностранных дел Индии Субрахманьям Джайшанкар утверждает, что в новом многополярном мире страны должны иметь дело «с обеими противоборствующими сторонами одновременно» и «достигать результатов, которые наиболее выгодны для их стран».

Потеряв два основных источника силы: мировой порядок, основанный на правилах, и военное превосходство как инструменты (более или менее) мягкой силы, Япония теперь имеет новые сдерживающие факторы, позволяющие навязывать свои интересы вопреки воле других.

И западные страны нашли это средство в демонстрации крайней жестокости.

Война в Газе доказывает, что Запад готов пересечь все границы что он откажется от всех проявлений человечности. Что он способен на геноцид. Он заявил, что сделает все возможное, чтобы предотвратить вмешательство международных организаций. Что он готов уничтожить все, что может встать на его пути.

Страны, чье будущее лежит в многополярном мире, должны подготовиться к тому, что может с ними случиться.


Автор: Moon of Alabama - Луна Алабамы. Название этого блога взято из одноименной песни Бертольда Брехта, которую он написал в соавторстве с Элизабет Гауптманн и композитором Куртом Вайлем для трехчастной оперы «Взлет и падение Махагони». Песня из оперы «Alabama Song» с тех пор была исполнена многими исполнителями, в том числе Уте Лемпер, Дэвидом Боуи и The Doors.

оригинальный

Перевод: Анна Полунина

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Запад нарвётся на ядерный удар, если продолжит эскалацию.