Экономика предприятия: организационно-правовые формы

Предлагаю вам потренироваться и выучить первую лекцию "Введение в экономику предприятия". Ниже представлен тест, в котором за каждый вопрос вы получаете 1 балл. Баллы начиняются только в том случае, если вы не выбираете неправильный ответ. Если вы набрали менее 1 балла, то выбрали не все правильные ответы. Успехов!

Экономика предприятия: организационно-правовые формы
Экономика предприятия: организационно-правовые формы

А теперь некоторые комментарии к тесту.

ГК РФ Статья 65.1. Корпоративные и унитарные юридические лица

1. Юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса, являются корпоративными юридическими лицами (корпорациями). К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, общественные движения, ассоциации (союзы), нотариальные палаты, товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общины коренных малочисленных народов Российской Федерации.
Юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, являются унитарными юридическими лицами. К ним относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации, государственные корпорации, публично-правовые компании.

Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред.

Обратите внимание: Экономика и экология Грузии..

от 23.11.2020) "О сельскохозяйственной кооперации"

1. Статья 13. Члены кооператива

1. Членами производственного кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 16 лет, признающие устав производственного кооператива и принимающие личное трудовое участие в его деятельности. Работа в производственном кооперативе для его членов является основной.

2. Членами потребительского кооператива могут быть признающие устав потребительского кооператива, принимающие участие в его хозяйственной деятельности и являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями граждане и (или) юридические лица, а также граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, граждане, являющиеся членами или работниками сельскохозяйственных организаций и (или) крестьянских (фермерских) хозяйств, граждане, занимающиеся растениеводством или животноводством, и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Уставом потребительского кооператива могут устанавливаться право и порядок приема в члены потребительского кооператива наряду с указанными гражданами и юридическими лицами иных граждан и юридических лиц, которые оказывают услуги потребительским кооперативам или сельскохозяйственным товаропроизводителям либо являются работниками организаций социального обслуживания сельских поселений. Число таких членов кооператива не должно превышать 20 процентов от суммарного числа членов кооператива - сельскохозяйственных товаропроизводителей и членов кооператива - граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

3. Юридическое лицо, являющееся членом кооператива, должно быть представлено в данном кооперативе физическим лицом, уполномоченным надлежащим образом оформленной доверенностью.

4. Граждане и юридические лица могут быть членами нескольких потребительских кооперативов, если иное не предусмотрено уставами данных кооперативов.

5. Кооператив вправе внести в устав дополнительные сведения об условиях приема в члены кооператива, предусматривающие:

  • уровень квалификации и личные качества граждан, принимаемых в члены производственного кооператива;
  • обязательства пользоваться услугами потребительского кооператива в объемах, предусмотренных договорами;
  • удаленность хозяйства лица, принимаемого в члены кооператива;
  • требования к ассортименту и качеству продукции, производимой лицом, принимаемым в члены потребительского кооператива;
  • другие требования, не противоречащие настоящему Федеральному закону и уставу кооператива и обеспечивающие достижение целей кооператива, предусмотренных его уставом.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Экономика предприятия: организационно-правовые формы.