Нововведения в налоговом законодательстве 2021г. Что нового ждет бухгалтера с 1 января?

В 2020г. проведена подготовка к масштабной реформе налогового законодательства. Изменились, частично скорректировались, упразднились формы налоговой отчетности, процедуры и сроки контрольно-надзорной деятельности. Изменения вступают в силу с 1 июля 2021г. (Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ).

Нововведения в налоговом законодательстве 2021г. Что нового ждет бухгалтера с 1 января?

1. Какие изменения произойдут с 1 января 2021г. для бухгалтеров предприятий?

Одно из наиболее значимых событий 2021г. - это отмена ЕНВД с 1 января 2021г. Соответственно это стимулирует значительный рост организаций, переходящих на УСН, так как на переход на общую систему налогообложения не для всех имеет смысл. В связи с этим для организаций установлены

1. Новые лимиты для применения УСН. Они могут "скинуть" организацию с "упрощенки" и заставить организацию перейти на патентную систему налогообложения. Предполагается, что количество таких организаций в 2021г. увеличится.

Результатом этих изменений стали разработки: 1. Законопроекта об изменениях ПСН, предполагающего расширение видов деятельности, возможности снижения суммы патента на сумму уплаченных страховых взносов; 2. Новой формы декларации по УСН. Рассматривается вопрос об отмене декларации по УСН "Доходы" с онлайн-кассами. Пока это все в планах и проектах.

2. Продление "налоговых каникул" до 2024г. Эта норма касается вновь зарегистрированных ИП на УСН, ПСН из реестра МСП.

3. Сдача налоговой отчетности за 2020г. на новых бланках:

  • налог на прибыль (обновленные штрих-коды, приложение 2для соглашения о защите и поощрений капиталовложений, признаки налогоплательщиков, новые поля в листе 2);
  • НДС (новые штрихкоды, нет ОКВЭД на первом листе, новые строки для указания информации в связи с соглашением о защите и поощрении капиталовложений, новые коды по операциям с недвижимостью);
  • 3 НДФЛ (для ИП, работающих на общей системе налогообложения, и для физических лиц);
  • Сдача отчетности по наличию сотрудников: отдельной формы "Сведения о среднесписочной численности" больше не существует, она входит в в форму расчета по взносам с отчетности за 2020г.

    Обратите внимание: Сложности с обеспечением продовольственной безопасности.

    Формы 2- и 6 НДФЛ объединили в одну. Форма СЗВ-ТД, применяемая с 2020г., даже при отсутствии кадровых изменений должна быть сдана до 15.02.2021г.
С 2021г. при несдаче или недостоверной информации в СЗВ-ТД предусмотрен штраф для должностных лиц в размере от 300 до 500р.

4. Отменены декларации по транспортному и земельному налогу с 2020г. С 1 января 2021г. их сдавать уже не придется (приказ от 4 сентября 2019 г. N ММВ-7-21/440@);

5. Изменена декларация по налогу на имущество: появились новые коды для льгот, признак для лица, заключившего соглашение о защите и поощрении капиталовложений);

6. Изменены регистры бухучета и формы первичной документации. Изменения в формах первичной документации связаны с добавление новой строки для прослеживаемых товаров;

7. Вводятся новые сроки и правила проведения налоговых проверок. Налоговые проверки будут проводиться преимущественно дистанционно, выездные и инспеционные проверки - в крайних случаях при риск-определенных факторах, будет применяться аудио-, видеофиксация проверок. Итоги проверок будут фиксироваться онлайн в Едином реестре государственного мониторинга и контроля. Кроме того, ФНС России активно ведет работу по выявлению "дробления" компаний, что так же будет выявляться в ходе налоговых проверок. В случае доказательства факта "дробления" к организации будут применены жесткие меры наказания (40% от сокрытых сумм налогов+пени, штрафы).

ВАЖНО! Сдача бухгалтерской отчетности за 2020г. в ФНС осуществляется ТОЛЬКО в электронном виде через операторов электронного документаоборота.

Реформа налогового законодательства, начатая в 2020г., - это "верхушка айсберга". С 1 ноября 2021г. вступает в силу закон "Об обязательных требованиях и "регуляторной гильотине", отменяющий законы и правовые акты времен СССР.

Нововведения в налоговом законодательстве 2021г. Что нового ждет бухгалтера с 1 января?

Нововвведения в системе налогообложения будут появляться и расширяться. Их цель: масштабировать экономику серьезными компаниями и производствами. При этом, не убирая из экономики частных лиц, граждан, которые могут и хотят заниматься в коммерческой деятельностью, на условиях самозанятости.

Все эти процессы происходят в рамках указа президента от 07.05.2018г. №204 " О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации"

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Нововведения в налоговом законодательстве 2021г. Что нового ждет бухгалтера с 1 января?.