​​Первой корпорацией-государством в мире была Ганзейская лига

Да, гильдия торговцев с севера Германии, которая объединила 200 европейских городов и множество других купцов. По сути, Ганзейская лига была супердержавой, которую почему-то не нанесли на карту средневековой Европы.

Почему не нанесли? Потому что до недавнего времени мы не до конца понимали, что такое корпорация-государство. Ну, гильдия и гильдия. Ну, ходят себе по морю и ходят. Историки обозначили же ганзейские торговые пути на картах — чего ещё, если у Лиги, по сути, нет земли во владении.

​​Первой корпорацией-государством в мире была Ганзейская лига

И только с позиции 21-го века становится видно, что появление Ганзейской лиги в Средние века — это всё равно что изобретение интернета для нас. Посудите сами:И только с позиции 21-го века становится видно, что появление Ганзейской лиги в Средние века — это всё равно что изобретение интернета для нас. Посудите сами:

• Ганзейская лига существовала более 400 лет. И она была настолько сильна, что могла воевать с целыми странами. Вводила против них торговую блокаду, нанимала армию и отстаивала свои торговые интересы. А её города либо сразу основывались независимыми от феодалов, либо получали независимость после вступления в Лигу.

• Ганзейская лига отличалась не только демократическим самоуправлением, но и передовой для своего времени организационной структурой. Только представьте, что пока в 16-м веке испанцы громили индейцев, а Иван Грозный — всех подряд, Ганзейская лига уже наняла первого управляющего директора. А сама Лига была сложной сетью городов, соединённых курсирующими между ними купцами — самая что ни на есть сетевая организация.

• Именно Ганзейская лига создала индустриальный кластер в Нидерландах. Она же способствовала объединению ремесленников в собственные гильдии и цеха. Всё это стимулировало быстрое развитие Нидерландов, последствия которого вы наверняка знаете: первая буржуазная революция, появление бирж, расцвет науки... и Голландская Ост-Индская компания корпорация-государство как преемница Ганзейской лиги. На этот раз с глобальными амбициями.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: ​​Первой корпорацией-государством в мире была Ганзейская лига.