Первая госкорпорация в мире: Голландская Ост-Индская компания

Первая госкорпорация в мире: Голландская Ост-Индская компания

Помните, как у Слепакова: «Не хочу я быть инженером, Не хочу я быть комбайнером, Я хочу быть акционером ...»? Ну вы поняли)) На этом месте легко могла бы быть Голландская Ост-Индская компания. И вот почему:

? У обеих монополия. У одной на газ, у другой на пряности из Индонезии.

? Руководство обеих — вечные чиновники, а не специалисты-практики с рынка. У голландцев бюрократическая номенклатура называлась «регентами». Непотизм, конечно, прилагался.

? Отчётность обеих непрозрачна, расходы наверняка избыточны, но проверить их невозможно. Голландцы сдавали отчётность раз в 10 лет, обвинения в коррупции и воровстве спускали на тормозах.

? Миноритарным акционером-активистом у голландцев был Исаак Ле Мэр, а у «национального достояния» — Пациент-Чьё-Имя-Нельзя-Называть.

? Доминирующее положение обеих утеряно из-за неповоротливости, негибкости, непрозрачности и отсутствия развития. Всё это следствия проблем в управлении (выше). Голландцы уступили позиции другим азиатским торговцам (сравните с нападками нефтяных компаний на газовую) и другим Ост-Индским компаниям, особенно Британской (сравните со сжиженным газом, особенно из США).

Однако, у них есть и различия:

? Голландцы занимались геноцидом местного населения в Азии и использовали рабский труд. Про «достояние» такое не известно — на нём экологический ущерб, которым голландцы тоже, кстати, отличались.

? Голландская Ост-Индская компания, по некоторым оценкам, стоила $7,9 триллионов на наши деньги — в какой-то момент она стала самой дорогой корпорацией в мире. «Национальное достояние» лишь обещало это в 2008-м, но с тех пор только дешевело.

Справедливости ради надо отметить, что не только госкорпорации похожи на Голландскую Ост-Индскую компанию. Но и современные Big Tech компании, развивающиеся на ресурсах джунглей интернета и эксплуатирующие тамошних аборигенов («сетевых хомячков»). Речь про Facebook, Amazon и другие. Но Big Tech сейчас в начале пути, и они стремятся стать Британской Ост-Индской компанией, обогнавшей Голландскую. А в случае госкорпораций, вероятно, всё наоборот.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Первая госкорпорация в мире: Голландская Ост-Индская компания.