Проблемные вопросы и их решение по Глазьеву!

Проблемные вопросы и их решение по Глазьеву!

Проблема. Эпидемия covid-19 всего-навсего прикрытие для очередного передела собственности. Доказательства по Глазьеву:

  1. американские инвесторы и банкиры массово скупают золото;
  2. в США на триллионы долларов падают финансовые рынки, что приводит к обесцениванию обязательства крупнейших представителей финансового капитала;
  3. с введением пандемических ограничений в мире происходит взрывной рост долговых обязательств государств, только в США, объём эмиссии в пользу населения составил, по утверждению экономиста, порядка пяти триллионов долларов.

Вывод по Глазьеву. Американская властно-финансовая олигархия отчаянно пытается вдохнуть новую жизнь в пока ещё действующий (скорее по инерции) механизм неэквивалентного распределения доходов и богатства между центром и периферией международной валютно-финансовой системы.

Решение по Глазьеву. Назрела необходимость менять политику Центробанка.

В 2014 году ЦБ перешёл к жёсткому свёртыванию кредита в экономики, и подобное продолжается и сейчас, - подчеркнул Сергей Глазьев.

В отличие от других стран, где объём государственной поддержки достигает 20-30 процентов валового продукта, мы пытаемся оказывать помощь за счёт бюджета исключительно.

В странах мира в то же время используют все возможности, включая расширение кредита. В декабре поняли,что цены можно регулировать, правда после того как цены выросли на товары первой необходимости. Почему выросли?

Монополисты использовали девальвацию рубля для роста цен.

После того, когда Владимир Путин дал прямые указания финансовому блоку правительства разобраться. Разбираться начали. Однако банки не спешат регулировать процентные ставки. Центробанк не получил указаний от международного валютного фонда (мегарегулятора США).

Не было понятно, почему Китай выходит из кризисов выдачей кредитов населению, а наши финансисты "борются с инфляцией", ограничивая выдачу кредитов. Спасибо академику Глазьеву - глаза открыл. Еще бы Силуанову с Набиуллиной их открыть...

Проблемные вопросы и их решение по Глазьеву!

Проблема. Глазьев разошелся с позициями Белоусова - сторонника государственного капитализму.

Проблемные вопросы и их решение по Глазьеву!

Сергей Глазьев отметил, что мир вступил в смену вековых циклов системного накопления капитала, что грозит падением Европы и США и появлением нового мирового лидера. Об этом пишет «Царьград».

По словам эксперта, новым мировым лидером становится Юго-Восточная Азия, где свои позиции продолжает укреплять Китай.

Китай, как известно, строит государственный социализм с рыночной экономикой.

Социальное государство в качестве базиса для будущей экономической модели – с этим решили, в Конституции прописали яснее ясного. А что же дальше?

Решение по Глазьеву. Россия должна использовать собственный потенциал. Для этого, по словам Глазьева, нужно лишь сменить принципы экономического развития.

Имеющийся у России потенциал свидетельствуют о значительных неиспользуемых возможностях народнохозяйственного роста. Мощности промышленности загружены на 60%, а в высокотехнологическом машиностроении – едва ли на треть.

Недогрузка промышленности объясняется невозможностью получения кредитов для изготовления продукции на разумных стабильных условиях, а также сверхвысокой волатильностью курса рубля, которая делает невозможным планирование инвестиций.

Проблема. Банк России, который, вместо понижения цены денег в кризисной ситуации, одновременно с санкциями, взвинтил процентные ставки, отпустил рубль в свободное плавание и сбил российскую экономику с траектории быстрого роста в стагфляционную ловушку.

Фактически ЦБ остановил трансмиссионный механизм банковской системы, которая переключилась на кредитование торговых и спекулятивных операций, а также подсадила на долговой крючок население.

Решение по Глазьеву. Необходимо многократно расширить дешевый кредит государству и бизнесу России. Требуется изменение денежно-кредитной политики (ДКП) в России. Антикризисную программу правительства следует дополнить мерами по кардинальному изменению ДКП.

Возможности наращивания переработки экспортируемых в настоящее время сырьевых товаров практически безграничны, выпуск продукции на тонну сырья может быть увеличен в разы. Россия остается крупнейшим финансовым донором, допуская вывоз за рубеж более 50 млрд. долл. даже в кризисном 2020 году, когда валютные доходы экономики упадут по году на более чем 100 млрд. долл. Банки, включая государственные, фактически прекратили кредитование вложений в основной капитал, доля которых в их активах упала до 5%.

Подробнее на https://aurora.network/articles/6-jekonomika/86182-politika-banka-rossii-sderzhivaet-rost-jekonomiki

Глазьев считает, что Россия не должна следовать экономическим рекомендациям МВФ, а проводить независимую экономическую политику в национальных интересах. Глазьев уверен, что, помимо обычного бюджета должен быть отдельный бюджет развития страны.

На мой взгляд, в споре двух выдающихся экономистов Андреем Белоусовым и Сергеем Глазьевым о развитии России, предпочтение президент России должен отдать Глазьеву. А как Вы думаете читатель? Напишите в комментариях. Ставьте лайки и подписывайтесь!

Фото с открытых источников в Яндексе.

Владимир с глубинки.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Проблемные вопросы и их решение по Глазьеву!.