И всё же убедил своего коллегу на личном примере,что плановая экономика лучше рыночной

И всё же убедил своего коллегу на личном примере,что плановая экономика лучше рыночной

Здравствуйте. В одной из моих статей про экономику прошли обсуждения на счет того,какая экономика лучше,плановая или рыночная. А началось все с обсуждения этой темы с моим коллегой по работе. Мы долго тогда беседовали в раздевалке,даже немного задерживались после работы. Как оказалось не только нас этот вопрос интересует. На данный момент обсуждения не останавливаются,и уже почти 2000 комментариев написали. Мнения разные,но,в основном люди за плановую экономику. Я в их числе. Если хотите эту статью прочитать,переходите на нее,кликнув по синему слову.

Ну а я хочу вам рассказать,на чем наш спор с коллегой закончился. Я привел ему пример из своей жизни из 90-х годов. Вот этот пример,возможно кто то и сталкивался с подобным.

У меня есть товарищ,с которым мы вместе учились,служили,а после армии начали работать на Ульяновском автомобильном заводе(УАЗ). Я перевозил грузы на машине,а он устроился в отдел снабжения. Так как голова соображает очень хорошо у приятеля,поэтому он решил полностью посвятить себя коммерции.

Работая на УАЗе и не заниматься продажей этих автомобилей в 90-е годы было просто неприемлемо для него.

В середине 90-х он предложил мне открыть фирму по продаже УАЗиков. Так как доверять ему больше некому,предложил мне должность директора. Я согласился.

Я тогда был молодой,резвый и очень хотел чего-нибудь добиться в жизни уже сегодня,а не когда то там. Но толком не понимал,что такое коммерция.

Мой товарищ уже окунулся в коммерческую жизнь(снабженец все таки) и уже многому научился.

Открыть ООО в нашем регионе оказалось непросто. Почти полгода мы собирали различные справки. Если зарегистрировать юридическое лицо,получить сертификат и другие бумажки было не так сложно(нужно было просто "сунуть на лапу"). А вот получить лицензию оказалось куда сложнее. Здесь у нас не было возможности кого то подкупить,а без этого лицензию получить в то время было невозможно у нас. Все документы просто лежали без движения на подачу на подпись лицензии.

И всё же убедил своего коллегу на личном примере,что плановая экономика лучше рыночной

И все же выход нашли. Сделали пожертвование в размере 3-х миллионов на строительство многопрофильной больницы (один добрый человек подсказал). Принесли квитанцию в отдел лицензирования. И что вы думаете,сработало! Лицензию оформили задним числом. Два месяца,после подачи документов,мы искали подходы,чтобы они попали на подпись. Потратили тогда на эти цели больше 20,по тем временам миллионов рублей. Мы с товарищем назвали это государственным рэкетом. В соседней Самаре открыть ООО в то время можно было за пару недель,заплатив в юридическую контору около 4 миллионов,и без нервотрепки.

Все,мы с лицензией,пора начинать работать.

Обратите внимание: Экономика и экология Грузии..

В то время наличных денег стало не хватать,поэтому многие предприятия использовали бартер(зачем между собой рассчитываться наличкой,когда можно по себестоимости комплектующими).

В середине 90-х годов не было электронного оборота денег,а наличные возить становилось все опаснее.

Я не знаю,каким образом,но мой товарищ мог с помощью бартерных коэффициентов и не только поворачивать дело таким образом,что у него оставались лишние автомобили. Их я и должен был продавать. А зачастую и те,которые шли на взаимозачет. Последние,если не удалось продать,перегоняли хозяину(такому же снабженцу).

Помимо этих продаж приходилось зарабатывать и дополнительно(от оплаты аренды помещений и услуг бандитов никто не освобождал) Ловили на трассе клиентов и впаривали им продукцию,какая им нужна.

В городе мы все друг друга знали(кто торгует УАЗами). У кого и по чем стоят машины обзванивали с утра.

Часто,чтобы не нарваться на бандитов,клиенты были готовы сотрудничать,тем более цены мы не завышали чрезмерно. Таким образом,даже,если в нашем автопарке не было нужных автомобилей,мы продавали машины конкурентов. Конкуренты с нашей помощью продавали машины по цене,о которой договаривались мы с клиентом. Но,хозяевам отдавали ту сумму,которую они озвучивали утром по телефону. Разницу себе забирали. Так поступали и мы,если к нам подъезжал конкурент с клиентами.Что касается налогов и т.д.,знали мы,как правильно оформлять счет-справку и подавать данные в налоговую службу. Для этого держали надежного бухгалтера.

Вот так зарабатывали деньги. Так работает рыночная экономика. Все друг друга обманывают. И по сей день ничего не изменилось. Просто стало все больше запутано. А смысл один и тот же. Сплошной обман и жажда наживы.

Я ушел из такого бизнеса и сейчас спокойно работаю рабочим на заводе. Живу небогато,но мне на жизнь хватает,зато спокойно. Многие мои знакомые по бизнесу уже не с нами(ушли в мир иной).

Рассказал я эту историю,только с бОльшими подробностями,моему коллеге по работе и он согласился,что лучше плановая экономика,чем рыночная в нашей стране. Тем более на экспорт у нас,кроме недр земли, практически ничего и нет,так как производим мало чего. А шмотки,да продукты и в Советское время продавали на "базаре". На этом наш спор закончился по этой теме. Я рад,что удалось убедить коллегу,ведь он такой же рабочий,как и я. А еще помогли мне в этом вы,читатели и подписчики моего сайта. Спасибо!

К сожалению все уместить в статье невозможно,поэтому я вкратце описал свою работу в 90-е годы. Чтобы полностью воссоздать картину того времени(из моей жизни),придется целую книгу написать.

Надеюсь вам статья понравилась. Пишите свои доводы по нашему разговору с коллегой,мне будет очень интересно почитать их в комментариях.

Смотрите и подписывайтесь на мой сайт в ютубе. Буду признателен,если поставите палец вверх и подпишитесь на мой канал.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: И всё же убедил своего коллегу на личном примере,что плановая экономика лучше рыночной.