Новейшие отрасли промышленности

В результате научно-технической революции (НТР) второй половины 20 века появились новейшие отрасли промышленности. НТР стала возможной в результате научных открытий в области физики, химии, биологии, кибернетики и др. наук. Основные направления развития НТР - освоение ядерной энергии, электроника и микроэлектроника, информатика, производство новых материалов, биотехнология и космическая техника. В этой статье вы узнаете какие отрасли промышленности стали ведущими во второй половине 20 века.

Главным достижением НТР является электронно-вычислительная машина (ЭВМ). Первый компьютер создали в США в 1946 году. Он занимал площадь 140 м2, состоял из более чем 100 тысяч электронных компонентов (из них 17 тыс. радиоламп), весил 30 тонн, потреблял энергию, достаточную для работы маневрового тепловоза и совершал 5 тыс. операций в секунду. В 1949 году журнал "Popular Mechanics" предсказывал, что "компьютеры будущего будут иметь всего 1000 радиоламп и, возможно, весить всего лишь 1,5 тонны".

Исследования в области полупроводников привели к созданию в 1951 году транзистора. В 1954 году физик Гордон Тил изготовил транзистор из кремниевого кристалла вместо германиевого. Новая технология изготовления транзисторов значительно снизила их стоимость. В 1959 году было сделано ещё одно важное изобретение - первые интегральные схемы. состоящие из нескольких транзисторов, соединённых в едином слое полупроводникового материла. В 1970 году был изготовлен первый микропроцессор - ключевой элемент компьютера, размещённый на одной микросхеме.

Новейшие отрасли промышленности

В 1975 году в США появились в продаже первые персональные компьютеры. Наибольших успехов в разработке и производстве персональных компьютеров в 70-е годы добилась фирма "Эппл компьютер" ( Apple Computer ). За 5 лет эта компания выросла из частного предприятия, почти не имевшего капитала и состоявшего из трёх студентов, бросивших колледж и собиравших компьютеры в одном из калифорнийских гаражей, в корпорацию, владеющую, владеющую капиталом. который по оценкам специалистов, превосходил миллиард долл.

Сегодня средний персональный компьютер может обрабатывать данные быстрее, чем самые крупные ЭВМ в середине 20 века. Компьютеры, программное обеспечение и связанные с ними товары и услуги стимулируют экономический, при минимальных затратах материальных ресурсов.

Электронная промышленность стала ведущей отраслью. За 40 лет ( 1955 - 1996 г.г.) мировое производство электроники увеличилось в 167 раз, с 9 млрд. до более чем 1,5 трлн. долл. По стоимости продукции она обогнала в середине 80-х годов - нефтедобывающую промышленность. в конце 80-х - автомобилестроение, а в середине 90-х - химическую промышленность.

Первые электронные часы появились в 50-х годах 20 века, а их массовое производство началось в 60-е годы. В начале 70-х годов в мировом производстве часов доля электронных составляла 3-4%, а в середине 80-х годов - более 50%. В начале 2000-х годов доля механических в общем объёме производства наручных часов в мире составляла около 2%.

Электронная промышленность - самая наукоёмкая отрасль современного машиностроения. Она сформировалась и получила дальнейшее развитие в тесной связи с наукой. Это привело к созданию технополисов, что позволило сократить территориальный и временной разрыв между научными исследованиями и производством. Не случайно, первый и самый крупный в США технополис, который получил название Силиконовая долина (Silicon Valley), образовался в Калифорнии, к югу от Сан-Франциско, вокруг Стэнфордского университета.

Новейшие отрасли промышленности

В 1951 году на землях Стэнфордского университета был создан индустриальный парк. Земля передавалась в долгосрочную аренду (до 99 лет) высокотехнологическим компаниям. Название долина получила от латинского названия кремния -Silicium, который использовался при производстве полупроводников. В русском языке используется также название Кремниевая долина.

Ключевую роль в создании Силиконовой долины сыграл Фредерик Тэрман, который сначала был выпускником университета, а затем и преподавателем. Он беспокоился о том, что выпускники не могут найти работу в долине, из-за чего большинство студентов после окончания обучения выезжали на Восточное побережье. В результате Фредерик Тэрман стал поддерживать своих студентов и давал им возможность открывать компании вблизи от учебного заведения. Среди первых таких студентов были Дэвид Пакард и Вильям Хьюлет. Именно они разработали генератор звуковой частоты, а Тэрман помог им поставить его на коммерческое производство. Это стало началом известной компании Hewlett Packard. Первыми резидентами нового инновационного центра стали - Varian Associates, Hewlett-Paskard, Eastman Kodak, General Electric, Lockheed Corporation, другие высокотехнологические компании.

В 1956 году Вильям Шокли создал компанию Fairchild Semiconductor. Она производила транзисторы на базе твердого полупроводникового материала – кремния. Сегодня она является одной из самых крупных в области электронной промышленности. Именно Fairchild Semiconductor стала основой для создания компаний Intel, AMD. Отчасти благодаря Вильяму Шокли Силиконовая (Кремниевая) долина получила такое название.

В настоящий момент около трех тысяч предприятий располагают свои головные офисы, представительства, центры разработки или производства в Кремниевой долине. Более трехсот компаний связаны с выпуском компьютеров, более тысячи занимаются созданием программного обеспечения.

Новейшие отрасли промышленности

Изначально, под понятием Силиконовая долина (Silicon Valley) подразумевали территорию находящуюся примерно в 20 милях от Сан-Франциско в районе пяти малых городов - Пало-Альто, Саннинвейл, Маутен-Вью, Купертино, и Санта-Клара. В настоящее время Силиконовой долиной считается куда более обширная территория от Сан-Франциско до Сан-Хосе включительно. Центром или неофициальной столицей Силиконовой долины принято считать Сан-Хосе.

Новейшие отрасли промышленности

В результате НТР появились также такие отрасли промышленности как: атомная энергетика, нефтехимическая, космическая, в машиностроении появилось производство промышленных роботов. Их развитие также невозможно без значительных затрат на научные разработки. Крупные промышленные компании имеют свои научно-технические центры. Для научных исследований и внедрения в производство новых технологических разработок создают венчурные фонды и компании, которые занимается инвестированием в инновационные проекты, связанные с повышенным риском.

Компания "Куртольдс" (Великобритания) начала изготовление нового синтетического волокна тенсел. На его разработку потребовалось 14 лет и 45 млн. фунтов стерлингов. На строительство завода для производства этого волокна в городе Мобил (штат Алабама США) было затрачено 55 млн. фунтов стерлингов. Тенсел обладает уникальными свойствами. Одежда из него кажется сделанной из грубой хлопчатобумажной ткани, которая создаёт впечатление бархатистости, если дотронуться до неё, то возникает ощущение, как от расчёсанного хлопка, но лёгкого и струящегося, будто шёлк.

Сейчас уделяется большое внимание развитию зелёных технологий (экологических технологий англ. Environmental technology, green technology, greentech) — технологии, производственные процессы которых являются экологически безвредными, либо менее вредными по сравнению с традиционными способами производства. Такие технологии приводят к сокращению использования опасных материалов, увеличению энергоэффективности в течение всего срока службы продукта, возможность вторичной переработки или биоразложения после использования, сокращению и переработке заводских отходов.

Примером таких технологий является солнечная энергетика. В 2018 году компания Next2Sun (Германия) впервые в стране провела эксперимент по установке двухсторонних (bifacial) модулей полностью вертикально в проекте по совмещению производства электроэнергии и сельскохозяйственной деятельности. Электростанция выглядит достаточно необычно.

Вертикальная установка модулей и их ориентация на восток и запад позволяет существенно сдвинуть пики выработки — с середины дня на утренние и вечерние часы. Пробная эксплуатация показала, что объект вырабатывает примерно на 10% больше электроэнергии, чем обычная солнечная электростанция с использованием односторонних модулей и их ориентацией на Юг.

Компания отмечает, что конструкции солнечной станции с вертикальной установкой безрамных модулей «стекло-стекло» занимают всего 1% площади участка, а расстояние между рядами составляет минимум восемь метров. Это позволяет использовать сельхозтехнику. Пока предполагается интенсивное использование зелёной массы — заготовка сена и силоса. При необходимости концепция будет дополнена выпасом животных. В 2020 году компания Next2Sun открыла свою новую коммерческую электростанцию мощностью в 4,1 МВт в земле Баден-Вюртемберг ( Источник: https://zen.yandex.ru/solarnews).

Новейшие отрасли промышленности

Какие изменения произошли в мировом хозяйстве с появлением новейших отраслей промышленности?

1. Производство перешло государственные границы. Началась замена экспорта зарубежным производством. Крупные транснациональные компании контролируют производство по всему миру.

2. Современное производство невозможно без научных исследований.

3. Сократились сроки внедрения в производство новых видов продукции.

4. Вокруг крупных научных центров стали формироваться промышленные парки для разработки новых видов продукции - технополисы. Сократился разрыв между наукой и производством.

5. Сейчас многие экономисты говорят о деиндустриализации в экономически развитых странах. Производство массовых видов продукции выносится в развивающиеся страны, где более дешёвая рабочая сила. Ресурсоёмкие и энергоёмкие производства переносят в страны, в которых стоимость ресурсов и энергии дешевле.

6. Современное производство - высокотехнологичное, автоматизированное и высокопроизводительное. Оно не требует количества рабочей силы, но необходима высокая квалификация работников. Самое важное требование - умение работать с компьютером.

7. Сейчас сложнее продать продукцию, чем её произвести. Необходимы значительные затраты на маркетинговые исследования и рекламу. Самая востребованная профессия на рынке труда - менеджер по продажам.

8. Для работы с компьютером необходимы программы. Начал развиваться рынок товаров и услуг для компьютеров. Программист и системный администратор - самые высокооплачиваемые профессии на рынке труда.

9. Изменилась стратегия развития производства. Если раньше надо было производить больше и дешевле, то сейчас надо удовлетворять запросы потребителей. Никто не хочет носить одинаковую одежду и ездить в автомобилях, которые производят 10 лет.

10. США остаются мировым лидером, но важное место в современном мире занимают страны Европы (Великобритания, Германия, Франция и Италия), Япония, Китай, Индия и Бразилия. Россия сильно отстала технологически от мировых лидеров за последние 30 лет.

Если вам понравилась моя статья, тогда не забывайте ставить лайк. Подписывайтесь в раздел "География для всех" от Сергея Лашманова и узнаете много интересного.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Новейшие отрасли промышленности.