ВВП Китая вырос на 2,3% в 2020 году

ВВП Китая вырос на 2,3% в 2020 году

Первые после пандемии

ВВП Китая расширился на 2,3% в 2020 году, что делает Китай единственной крупной экономикой, которая избежала спада из-за COVID-19

Хотя некоторые эксперты уже давно скептически относятся к достоверности отчетов Поднебесной, многие взвешивают новые данные, учитывая темпы экспортного бума Китая и бурную торговую войну между Вашингтоном и Пекином при администрации Трампа.

«Показатель за 4 квартал впечатляет,— сказал Хайбин Чжу, главный экономист JPMorgan по Китаю.— «Если вы посмотрите на 6,5% в четвертом квартале — это даже выше, чем траектория роста до пандемии. С этой точки зрения восстановление V-образной формы Китая завершено».

Однако он предупредил, что новая вспышка COVID-19 в провинции Хэбэй может повредить восстановлению потребления и сектора услуг, поскольку Китай уже шестой день подряд сообщает о более чем 100 новых случаях заболевания коронавирусом.

ВВП Китая вырос на 2,3% в 2020 году

При этом потребительские расходы в китайской экономике были слабыми: последние данные показывают, что рост розничных продаж в годовом исчислении замедлился с 5% в ноябре до 4,6% в декабре. Согласно официальным данным, розничные продажи в 2020 году также были на 3,9% ниже, чем годом ранее.

ВВП Китая вырос на 2,3% в 2020 году
«Несмотря на последнее падение розничных продаж, мы видим рост потребления по мере того, как домашние хозяйства уменьшают сбережения, которые они накопили в прошлом году», — добавил Джулиан Эванс-Притчард, старший экономист по Китаю в консалтинговой компании Capital Economics.

Прогноз

Некоторые экономисты ожидают двузначных темпов роста экономики Поднебесной в первом квартале 2021 года. В понедельник Ирис Панг, главный экономист по Китаю в голландском банке ING, поделилась прогнозом, в котором китайская экономика вырастет на 12% в первом квартале этого года по сравнению с тем же периодом год назад — отчасти из-за низкой базы для сравнения.

На 2021 год ING прогнозирует рост ВВП Китая на 7%.ч

Согласно недавнему отчету Centre for Economics and Business Research, Китай даже обгонит США и станет крупнейшей экономикой мира к 2028 году из-за контрастного восстановления после пандемии коронавируса.

Составитель: Игорь Гуревич, портфельный управляющий laurels

К журналу weknow.market

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: ВВП Китая вырос на 2,3% в 2020 году.