Всё новое это хорошо забытое старое?

Содержание

Экономика совместного потребления, или шеринговая экономика (Sharing economy) набирая обороты в последнее время бросает вызов основным ценностям общества потребления с его философией обогащения и владения. Забавным представляется то, что во многом то, что преподносится как нечто новое, повторяет уже пройденный опыт того что уже существовало в Советском Союзе.

Сервисы онлайн-объявлений (c2c trading)

Всё новое это хорошо забытое старое?

Современные он-лайн сервисы по поиску работы (в т.ч. фриланс-биржи), реализации товаров, сдаче и покупке-продаже жилья есть всего лишь IT-реинкарнация уже существовавших досок объявлений, газет объявлений и вещевых рынков.

Комиссионка (second hand)

Всё новое это хорошо забытое старое?

Продление жизни вещей путём перепродажи были во все времена, и СССР не стал исключением. Только в советских комиссионных магазинах, помимо подержанных и антикварных вещей можно было приобрести ещё и дефицитные импортные товары.

Шеринг (Sharing)

Всё новое это хорошо забытое старое?

Зачем что-то покупать если ты не используешь это каждый день? Магазины проката (пункты проката) - в СССР выдавали населению во временное пользование (напрокат) предметы хозяйственного и культурного обихода. Напрокат можно было взять музыкальные инструменты, детские коляски, бытовые электроприборы (стиральные машины, пылесосы, утюги, плитки), мебель (кровати и стулья раскладные, плетёные, матрацы, шезлонги), палатки, спальные мешки, надувные лодки, телевизоры, радиоприёмники, спортивные принадлежности, фотопринадлежности, велосипеды, мотоциклы, коньки с ботинками, санки детские и пр.

Конкретный список вещей, передаваемых на условиях проката, устанавливался с учетом сезона, месторасположения магазина (курорт, заводской поселок, дачная местность и т. д.) и определившегося спроса. Товары напрокат выдавались по предъявлении паспорта в следующем порядке: гражданам с постоянной пропиской — без взимания денежного залога, гражданам с временной пропиской — с взиманием денежного залога в размере розничной цены предмета.

В поздние советские годы, когда многие вещи стали дефицитными некоторые продуманные граждане стали попросту оставлять их себе выплачивая их стоимость.

Компания Ralph Lauren запустила в США услугу проката одежды для бренда Lauren Ralph Lauren –The Lauren Look . За $125 в месяц клиенты могут получать за раз по четыре предмета из коллекции. Время использования не ограничено. Следующий набор можно взять, вернув предыдущий – любое количество раз в месяц. В услугу входит бесплатная доставка и химчистка.
Подписчикам доступны все предметы, представленные на сайте, а это полные коллекции бренда. Кроме того, понравившиеся вещи можно выкупить со скидкой до 30%.

Те, кто читал Стругацких "Понедельник начинается в субботу", наверняка помнят как в самом начале Привалов А.И. ехал на прокатном "Москвиче".

Всё новое это хорошо забытое старое?

В 1956 году Первый московский пункт проката имел в активе 80 автомобилей. К 1962 году пункты проката появились уже в 40 городах СССР. Основными прокатными автомобилями были М-20 «Победа», «Москвич-407» и внедорожник «ГАЗ-69». Срок проката составлял от 3 часов до 1 месяца.

В книге «Журналист меняет профессию» Анатолий Гудимов достаточно подробно пишет про условия проката в Москве в 1963 году. 50 рублей в месяц плюс 4 копейки за километр, плюс ремонт исключительно за свой счет (а на станции техобслуживания не попадешь), плюс огромные пени. Гораздо выгоднее получалось ездить на такси. Ушлые частники пытались взять машину на прокат и подменить на ней детали, а прокатные организации при возврате машины старались найти на машине царапины и содрать за них лишние деньги… Так что хорошая идея довольно быстро сошла на нет…

Поскольку современный рынок каршеринга пополняют сами производители (например, SHARE NOW GmbH - совместное предприятие Daimler AG и BMW предоставляет услуги каршеринга в Европе, Северной Америке и Китае) существующие сервисы краткосрочной аренды автомобилей ждёт весьма жёсткая конкуренция с их стороны .
Ещё одной тенденцией среди производителей стало предложение "автомобиля по подписке". В России к пионерам движения Volvo и Hyundai присоединились Audi, Genesis, Land Rover, Jeep и Kia. Учитывая околонулевые ставки в западных банках можно ожидать что привычные сейчас продажи Trade-in канут в лету.
По-видимому когда электромобили станут обыденностью их вообще не будут продавать, а будут предоставлять исключительно как услугу.

Совместные закупки (Consumer Buying Clubs)

Всё новое это хорошо забытое старое?

В России первые потребительские общества возникли в середине 60 - х гг . 19 века, однако быстрый рост их сети начался только после революции 1917 года во времена НЭПа. После того как была ликвидирована частная торговля, расширилась сеть государственной торговли, постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 сентября 1935 потребительские общества в городе были упразднены.

Обратите внимание: Инфляция, хорошо это или плохо?.

Основное внимание потребительских кооперативов было теперь направлено на организацию товарооборота в деревне. К 1938 число пайщиков достигло 37 млн. чел. Потребительский кооператив, согласно уставу, это добровольное объединение, создаваемое для закупки и продажи потребительских товаров, которое основывается на паевом участии его членов .

Потребкооперация создает складскую и розничную сеть по торговле промышленными и продовольственными товарами, закупает товары у государственных промышленных и торговых организаций, проводит заготовки и закупки сельхозпродуктов , развертывает собствственное производство товаров, организует предприятия общественного питания, бытового обслуживания и т. д. Все органы Потребкооперации - от правления потребительского общества до Центросоюза - являются выборными и подотчетными перед членами - пайщиками. Общее число розничных предприятий Потребкооперации (вместе с предприятиями общественного питания) к 1966 превысило 410 тыс. (число пайщиков - 53 млн.), а объёмы составляли свыше 30% всего розничного товарооборота страны .

Коливинг (Common living)

Всё новое это хорошо забытое старое?

Говоря о коливингах сегодня первое что приходит в голову это коммунальные квартиры, которые стали появляться в самом начале становления молодой республики после отмены частной собственности, когда советские рабочие переселились из бараков в особняки и доходные дома, конфискованные у «буржуев». Все эти меры привели к тому, что к середине двадцатых годов всё жильё было государственным и соответственно бесплатным. На содержание жилого фонда требовались деньги, которых не хватало. После введения НЭПа в отношении жилья было принято решение о частичной частной собственности, разрешили сдавать квартиры и комнаты в аренду. Возникли и заработали жилищные кооперативы. Владелец квартиры мог жить в ней и одновременно сдавать тем людям, которых выбирал сам, однако с отменой НЭПа в 1929 году это было отменено. Санкт-Петербург до сих пор остаётся лидером по числу коммуналок в Питере и сейчас их больше 65 тысяч. В Москве согласно переписи 2010 года 3,3% домохозяйств имели жилье в коммуналках.
Для решения жилищного вопроса также предпренимались попытки постройки нового жилья, где всё было сделано по типу коммуналок и каждой семье полагалась одна комната – жилые дома с общественными читальнями, столовыми, детскими садами и общими кухнями: дома-коммуны.
Однако, с изменением взгляда на институт семьи, как ячейку общества в 1930 году Центральный комитет ВКП(б) даже издал постановление «О работе по перестройке быта». В нем жестко критиковалась идея домов-коммун и преуменьшения роли семьи, а также сам формализм в реализации идеи обобществления быта. При этом в документе отмечалось, что строительство рабочих поселков должно продолжаться и при этом сопровождаться сопутствующими работами по благоустройству и коммунальному обслуживанию жильцов.

P.S. «Зашерить» сейчас можно практически что угодно: косметику, медикаменты, газонокосилки, даже домашний скот. О чем бы вы сейчас ни подумали, наверняка где-то в мире уже есть стартап, пытающийся встроить этот предмет в логику совместного потребления. Причем шеринг-экономика касается обмена не только между людьми, но и компаниями, институциями (совместное пользование сервисами хранения данных, набором экспертов и так далее).

Идея sharing economy отказа от собственности во многом несёт сознательный отказ от ответственности, точнее ее делегирования. Сейчас в основе любого такого общего сервиса находиться собственник, который обзаводится имуществом и предоставляет доступ к нему всем остальным за плату. Но что станет если собственником станут сами пользователи и будут совместно пользоваться совместным имуществом?

Идеальное общество sharing economy может показаться похожим на социализм, но есть принципиальные различия: ответственность делегируется добровольно, но делегируется не государству (которое в любом социалистическом обществе и замаскировано за словом «народ»), а другим людям. Государство же примет любую более выгодную и производительную модель взаимодействия с обществом, особенно если от этого будет зависеть его существование.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Всё новое это хорошо забытое старое?.