Зачем России крупнейший американский штат, где сегодня всего четыре тысячи русских

Госдепартамент США не намерен возвращать Аляску России, заявил представитель ведомства "от имени правительства США". Так дипломат ответил на вопрос журналиста, который попросил его прокомментировать указ президента, якобы подписанный президентом Путиным, в котором говорится, что соглашение полуторавековой давности было незаконным.

По данным РИА Новости, вопрос был вызван решением Кремля выделить средства на разведку зарубежной недвижимости в Российской Федерации, Российской империи и СССР.

Тема возвращения Аляски поднимается в американском обществе не первый раз за последние годы. Несколько лет назад газета «Вавилонская пчела» опубликовала сатирическую статью о том, что президент Джо Байден продает нефть обратно в Россию, чтобы выполнить свой план по увеличению иностранного импорта нефти без расширения добычи в США. Эта статья стала вирусной. Многие американцы поверили этому и выразили возмущение.

Что действительно волнует американское общество, так это то, кто должен владеть Аляской. Или это просто журналист, троллящий какого-то тупого дипломата, не знающего истории?

"Вандализм здесь очевиден. Аляска сейчас вообще не проблема", - считает военно-политический эксперт Владимир Сапунов. "Но почему бы не напугать американский народ самой большой национальной потерей и угрозой со стороны России? В том числе и в контексте указов президента Путина на совершенно неинтересную тему защиты российской собственности за рубежом.

"СП": Американское общество обеспокоено возвращением Аляски России? Юмористическая статья в журнале Babylon Bee вызвала тогда большой резонанс... Они боятся потерять Аляску. Это правда?

— Должен сказать, что уровень сатиры на тему «Вавилонской пчелы», которую я прочитал, был на высоком уровне. В результате ведущие американские СМИ начали проверять эту юмористическую тему. В конце концов, это затронуло очень важную для американцев проблему: стремительный рост цен на газ. Кроме того, импорт нефти в США увеличился. И эти вопросы гораздо больше беспокоят простых американцев, чем гипотетическую Аляску.

В 2014 году, после возвращения Крыма России, на эту тему ходило много шуток. Это был своего рода черный юмор для американцев.

«СП»: Что думают жители Аляски? Наверное, не многие хотят поменять паспорт на российский. Кто-нибудь из нас там остался? А в прошлом веке их никто не спрашивал, хотят ли они быть американцами?

- Русских там около 1%, но мнения жителей в опросе никто не спрашивал - что тут обсуждать? Если отбросить шутки, то для большинства американцев Аляска — это отдаленное место на севере, где они никогда не были и, вероятно, никогда не будут. А для американского штата это одновременно самый богатый минеральными ресурсами штат и ключевой регион в борьбе за Полярный круг. Наконец, это первая линия ПВО.

«СП»: Много разговоров идет о том, что по этому контракту не все ясно. Соглашение было подписано с нарушением, а власти США нарушили религиозные, языковые и другие права оставшихся на местах русских. А в позапрошлом году руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Кулишов вспоминал: Граница штата с США до сих пор юридически не определена, и такая ситуация связана с особым характером договора об уступке Аляски. В таком случае, чисто теоретически, насколько можно модифицировать это соглашение?

- Конечно, может быть. Отсюда. Как известно, на эту тему существует множество шуток. Но сомнение в суверенитете США над Аляской — это хорошее отвлечение от более важных внешнеполитических вопросов.

Без угроз вы можете мыслить фактами.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Но сейчас не лучшее время и это на будущее. В США растет недовольство военной помощью США Украине, поэтому есть большая вероятность, что тема российской угрозы будет подчеркнута, чтобы запугать тех, кто ей противостоит. Зачем играть с врагами? При этом, конечно, никто не воюет с США из-за Аляски.

«СП»: А нужно ли? Ведь по исторической версии, они просто не могли себе это позволить финансово, поэтому продали.

— На мой взгляд, причина была уже не в экономике, но забывать об этом не следует. А дело в том, что защитить Аляску в тылу в случае нападения Великобритании и Франции будет очень сложно.

У нас еще свежо в памяти, что Россия не смогла вовремя получить необходимое вооружение и подкрепления во время осады Севастополя в Крыму. Мы могли потерять Аляску ни за что.

Во-вторых, они стремились поддержать молодую, свободолюбивую республику как противовес Великобритании. Кто мог предположить тогда, что полвека спустя Великобритания и США сольются в безумии общей внешней политики и что во второй половине XX века Лондон передаст большую часть функций мировой военной полиции и Крупнейшие страны в Вашингтоне? хищник. В то время были причины для продажи, но с точки зрения нашего времени и истории в целом это была серьезная ошибка.

"СП": Если представить себе чудесный вариант развала США, выбрали бы мы его? В противном случае его возьмут на вооружение другие…

- Конечно, это все из области фантастики. Чтобы свергнуть Соединенные Штаты, потребуются очень серьезные усилия. Теперь нам нужно подумать о том, как нанести сокрушительный удар по Западу победой на Украине. Это должно просто стать для нас внутренней целью. Сами западные страны признают, что это удар по их глобальной гегемонии. Тогда, возможно, было бы неплохо подумать об Аляске.

"Спор о возвращении Аляски на данном этапе звучит смешно, но сам факт того, что это произошло, симптоматичен", - говорит Павел Фельдман, доцент Академии труда и социальных отношений, кандидат политических наук.

"Это свидетельствует о росте русофобии в США. Сами западные журналисты создали устрашающий образ России как империи, буквально мечтающей расширить свои границы за счет утраченных когда-то территорий. Такие разговоры и слухи косвенно указывают на то, что Запад наконец-то обнаружила в нашей стране мощного врага. Однако опасения американцев по поводу Аляски необоснованны.

«СП»: Недовольны соглашением о продаже Аляски…

- При желании можно придраться к каждой операции по отчуждению и аннексии земель начиная с XIX века - будет цель.

Россия, скорее всего, обнаружит национальную собственность на Аляске и будет добиваться ее возврата или компенсации в международном суде. Это было бы симметричным ответом на попытки Запада забрать замороженные активы РФ и передать их Украине.

«СП»: То есть людей не спрашивали, хотели бы они спать в России, а проснуться в Америке? И сегодня многие жители Аляски хотели бы проснуться в России? Неуместна ли здесь аналогия с Крымом?

-- В данном случае не надо сравнивать Крым и Донбасс. Население там почти полностью состоит из русских, ожидавших объединения с Родиной. На Аляске проживает менее 4000 русскоязычных американцев. По-прежнему сложно оценить их реальное отношение к России.

«СП»: На ваш взгляд, есть ли хоть какой-то вариант вернуться на Аляску и нужен ли он? Ведь по исторической версии они просто не выдержали и продали…

-- Аляска, возможно, не будет неуместной. Во-первых, с военной точки зрения. Минимальное требование для возвращения — ликвидация блока НАТО и развал США. Если следующие президентские выборы в США закончатся гражданской войной, что вполне вероятно, отделение Аляски больше не будет казаться полностью надуманным.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Зачем России крупнейший американский штат, где сегодня всего четыре тысячи русских.