В Новосибирской области все-таки начнут раскапывать Антрацитовый разрез «Богатырь»

В Новосибирской области все-таки начнут раскапывать Антрацитовый разрез «Богатырь»

Холдинг «Коулстар» зарегистрировал компанию «Разрез Богатырь», планирующую добывать антрацит в указанном участке Горловского месторождения. Но лицензии у него пока нет.

Справочно:

Горловский угольный бассейн расположен на правобережье Оби в административных границах Новосибирской области в 100 км к югу от Новосибирска , на юге Искитимского района.

По информации, указанной в ОКВЭД, «Разрез Богатырь» планирует заниматься добычей антрацита открытым способом, а также оптовой продажей твердого топлива.

Ранее, губернатор области Андрей Травников, подводя итоги 2020 года, назвал лицензирование участка «недопустимым, потому что тот накрывает практически десяток населенных пунктов». «Видим, что предпринимаются новые достаточно циничные попытки лицензировать тот же участок «Богатырь», но с новыми границами, аккуратно обойдя населенные пункты. Понятно, что это лукавство – как можно не доставлять неудобство жителям населенных пунктов, если между ними карьеры и отвалы?». Ежедневная добыча это (разбитые дороги, пыль, грязь, не говоря уже о шуме, так как разрез открытый) есть о чем задуматся.

Всего губернатор назвал четыре обязательных условий, при которых правительство области может дать разрешение на разработку твердого топлива.

Обратите внимание: МСБ начнут кредитовать по ставке не более 6%.

Помимо экологии сюда входит обязательство предоставить рабочие места жителям области (сведя к минимуму привлечение вахтовиков) и налоговое резидентство Новосибирской области.

Само ООО «Разрез Богатырь» зарегистрировано в Искитиме, но материнская компания «Коулстар» которой принадлежит 100% акций, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», зарегистрирована в Москве.

Тоесть в развитие регеона пойдет малая доля. Новосибирская область, а именно Искитимский район, могут лишить рабочих мест, если будет привлечение вахтовиков.

Основной регион присутствия «Коулстара» — Республика Хакасия, а основной акционер — бывший президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов, в руках которого находится 75% акций холдинга.

Конечно очень интересно, мнение жителей, открытие дополнительных высокооплачиваемых рабочих мест специалистам. Приток денежных средств в регион, в виде зарплат, налогов. Развитие инфраструктуры, но будет ли это? Это до сих пор под вопросом.

Вобщем как говорится – поживем увидим.

А еще есть такая поговорка – поживем по дольше, увидим по больше!

Ну а я вам дорогие читатели, желаю долголетия, здоровья, процветания вам и вашим близким.

Ну а самое главное не болейте!!!

Подписывайтесь, читайте, оставляйте комментарии!

Огромное спасибо!!!

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: В Новосибирской области все-таки начнут раскапывать Антрацитовый разрез «Богатырь».