13 октября 2020г. ЦБ анонсировал разработку цифрового рубля.

13 октября 2020г. ЦБ анонсировал разработку цифрового рубля.

Сегодня, 13 октября, Банк России выпустил доклад для общественных обсуждений, в котором сообщил, что изучит вопрос целесообразности выпуска цифрового рубля. Он должен стать третьей формой денежных средств и будет обращаться совместно с наличными и безналичными рублями. В документе подчеркивается, что решение о выпуске актива еще не принято.

Регулятор подчеркивает, что уже сейчас необходима «активная проработка» вопроса с экономической и технологической точки зрения. ЦБ намерен оценить эффективность цифрового рубля «в тесном контакте с обществом, экспертами и участниками финансового рынка». Банк России принимает обратную связь по докладу до 31 декабря 2020 года.

Эмитентом цифрового рубля станет ЦБ. Им можно будет расплачиваться как онлайн, так и без доступа к интернету и мобильной связи. Цифровой рубль будет храниться в специальном электронном кошельке. Регулятор подчеркивает, что его цифровая валюта — это равноценная форма национальной валюты. Все три формы рубля будут равноценными и эквивалентными друг другу.



Цифровая валюта ЦБ может эмитироваться с помощью цифровых технологий. Но, в отличие от криптовалют, цифровой рубль — это равноценная форма национальной валюты, подчеркивает регулятор. «Цифровой рубль является обязательством центрального банка...Это фиатная валюта, то есть валюта, устойчивость функционирования которой обеспечивается государством в лице центрального банка», - пишет Банк России.

Разработка цифровой валюты ЦБ позволит снизить издержки на проведение расчетов и повысить финансовую доступность, а также открыть возможности для развития финансовых услуг и инструментов, уверен регулятор. Он назвал четыре этапа разработки цифрового рубля, сроки которых определят позднее:

1. оценка возможностей и перспектив введения цифрового рубля;
2. определение его концепции с учетом общественных консультаций;
3. пилотирование цифрового рубля на ограниченном круге пользователей и разработка его платформы;
4. принятие решения о целесообразности и дальнейших шагах по запуску цифрового рубля.

13 октября 2020г. ЦБ анонсировал разработку цифрового рубля.