Экономисты сулят нам нехватку денег ?

Наши экономисты подозревают, что нас ждёт серьезный дефицит банковского сектора в российской экономике в 2021 году. Эту нехватку денег на фоне восстановления экономики из-за COVID-19 обеспечат несколько причин. Одна из главных это то, что в прошлом году денежное дерево предложение сохранялось за счет того, что банки имели запас денег и люди активно брали кредиты, но в 2021-м году такое вряд ли повторится. В нашей стране денежная база за 2020 год выросла почти на 10 процентов, в то время как в США этот показатель составляет 52 процента, а в еврозоне — 56 процентов.

Не нужно быть великим математиком, чтобы понять, что мы очень отстаём от всеми любимой Европы.

Экономисты сулят нам нехватку денег ?

Другой причиной станет отмена льгот для банков в части учета качества долга, отмена льготного кредитования и совершенствование системы долгов. 

Стоит отметить, что на сокращение состояния Банков оказывает влияние рост инфляции.

Многие экономисты считают, что для того, чтобы избежать проблем Центробанку придется заметно увеличить объемы рефинансирования коммерческих банков. А значит, будут выгодные условия по кредитованию, чтобы мы брали ещё больше кредитов для закрытия старых. Хорошо придумали. А ведь многие жители страны поведутся на это потому, что другого выхода нет. Берём эти кредиты, чтоб погасить старые задолженности, затем ещё кредит, чтоб покрыть предыдущий и так заново по кругу и что делать дальше, как из этого выбраться ? Ждать, что экономика встанет на ноги, что маловероятно.  

Экономисты сулят нам нехватку денег ?

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Экономисты сулят нам нехватку денег ?.