Миф об эффективности «Невидимой руки» рынка

Содержание

«Невидимая рука» рынка — популярная метафора в экономике, впервые упомянутая в XVIII веке шотландским философом и экономистом Адамом Смитом, изложенная в трудах — «Теория нравственных чувств» и более известной работе «Исследование о природе и причинах богатства народов», в контексте аргумента против протекционизма и государственного регулирования рынков, где утверждается, что, каждый производитель преследует собственную выгоду, но путь к ней лежит через удовлетворение чьей-либо потребности.

Таким образом, совокупность производителей, как будто движимая «невидимой рукой», активно, эффективно и добровольно реализует интересы общества, причём часто даже не думая об этом, а руководствуясь эгоистическими мотивами [1]. Смит также указывает, что в обмене мы достигаем цели, не принуждая партнера, не взывая к его чувству милосердия, но задействуя его любовь к себе. Двое индивидов обмениваются потому, что обмен им выгоден [2].

Если говорить простыми словами, то данная концепция представляет собой свободный конкурентный рынок, где утверждается, что через рыночный механизм максимально реализуются интересы общества, а ресурсы, при таком раскладе, будут распределяться наиболее эффективно.

Таким образом, в современном обществе сформировалось ошибочное понимание того, что свободный рынок — это тот самый, эффективный регулятор экономической жизни, альтернативы которому не существует.

Вот только правда заключается в том, что «невидимая рука» не может гарантировать справедливое распределение ресурсов, социального равенства и экономического процветания [3].

Почему так?

I. Рыночная экономика вознаграждает людей только в соответствии с их способностью производить вещи, за которые другие готовы платить. Так, лучший баскетболист в мире (2019/20 — Джеймс Харден = $ 42,7 млн.) [4] зарабатывает больше, чем лучший шахматист в мире (2018 — Магнус Карлсен = € 745,2 тыс.) [5] просто потому, что люди готовы платить больше, чтобы посмотреть баскетбольный матч, который будет более зрелищным, чем просмотр игры в шахматы, где нужны определённые знания, огромная концентрация и аналитические способности, а не потому, что баскетбол или усилия, потраченные на него более полезны, чем шахматы.

По той же теории, это происходит и с государством, которое в рыночном механизме становиться его частью. Ему, как и иному производителю, гоняющемуся за прибылью, попросту выгодно продать, иными словами получить, допустим, доходы в бюджет от продажи алкоголя и табака, которые между прочем не такие уж и маленькие.

Так, поступления в Российскую казну от продажи спиртных изделий достигают 120,5 млрд рублей в год (2017 г.) [9]. Однако такая выгода оборачивается для общества гигантскими потерями: снижается производительность труда (больше ошибок и браков в работе), учащаются аварии и несчастные случаи на производстве, ДТП и т.д.

Всё это в совокупности приводит к деградации, вымиранию, торможению научно-технического прогресса, навязыванию ненужных обществу товаров и услуг (формированию общества потребления), а также не стимулированию производить или финансировать общественные блага и социальную сферу.

II. Регуляция рынка «невидимой рукой» невозможна без экономических циклов — периодически повторяющихся на протяжении ряда лет подъемов и спадов в экономике [6].

В условиях конкурентной среды, когда число платежеспособных покупателей ограниченно, а товаропроизводителей много, и каждый хочет продать как можно больше товара за период продаж с целью получения максимальной прибыли — происходит то о чем писал Карл Маркс еще в середине девятнадцатого века, а именно — кризисы перепроизводства [8].

Согласно этому, в любой экономике — в основе которой лежит частная собственность на средства производства (рыночная, смешанная) — кризисы неизбежны.

Кризисы 1700-2020 гг. [10]

Они проявляются в абсолютном падении производства, сокращении капитальных вложений, росте безработицы, увеличении количества банкротств фирм, падении курса акций и других экономических и социальных потрясениях (сокращение трудовой миграции, снижение уровня средней заработной платы, увеличение социального неравенства и т.д.) [7].

Следует так же сказать, что из самой сути капиталистической системы следует не только неизбежность кризисов перепроизводства, но и не неизбежность наступления мирового финансового кризиса.

III. Свободная конкуренция, как основа капиталистической экономической системы, в рамках своей внутренней диалектики ведёт к монополизациипроцессу достижения доминирования на рынке, при сокращении количества ведущих производителей в отраслях, которое в дальнейшем ведёт к поддержанию или усилению этого положения.

Основным источником такого процесса служит всеобщий закон капиталистического накопления — превращения в капитал прибавочной стоимости, т.е. разницей между той стоимостью который произвёл наёмный рабочий и тем эквивалентом, что он получил от собственника предприятия в виде заработной платы. Этот закон проявляется 2-я способами: концентрацией капитала, т.е. покупкой предпринимателем новых станков, зданий, сырья и т.д., и его централизацией, которая проявляется в форме слияния и поглощения.

Сделки слияния и поглощения в мире 1985-2020 гг. [15]

С другой стороны, кто-то может сказать: «Есть же антимонопольное законодательство, есть определённые административные и экономические методы борьбы с монополиями». В таком случае ограничения со стороны закона лишают мотива к дальнейшему развитию дела. К тому же, важно подчеркнуть, такие ограничения не мешают продолжать укрупнять бизнес, не мешают тенденции к монополизации, ибо статистика последних десятилетий не фиксирует эффективность антимонопольных мер.

Иными словами, как не пыталось бы государство делить и кромсать монополистические фирмы, вводить законы, предлагать меры для поддержания малого бизнеса, эти меры будут бессильны и контрпродуктивны. Осколки монополий снова и снова будут превращаться в монополии.

Доля рынков четырёх ведущих фирм по выручке (в %) [12]

С одной стороны, у монополистических фирм есть свои преимущества в виде крупных производств и более высокого показателя производительности труда. Помимо этого, они проявляют большую инновационную активность нежели предприятия малого и среднего бизнеса.

С другой стороны монополизация сопровождается ярко выраженными негативными последствиями:

• Неоправданный рост цен;

• Стимуляция экономического застоя и искусственного дефицита;

• Непродуктивное использование и распределение ресурсов общества;

• Усиление социального неравенство;

• Лоббирование и диктование своих условий и интересов в политической сфере.

1. Заключение

Подводя итог, скажем, «невидимая рука» Адама Смита, которая, по его словам, должна была служить интересам всего общества и эффективно распределять ресурсы, привела к обратному:

  1. «Невидимая рука» рынка не в состоянии обеспечить справедливое распределение экономических благ. Ведёт человечество к деградации (формирует общество потребления).
  2. Не в состоянии избавиться от экономических кризисов (преодолеть свою цикличность)
  3. Ведёт к неизбежной монополизации — власти над рынком.

А это в свою очередь ведёт к неспособности избавиться от безработицы, инфляции, социального неравенства между богатыми и бедными, развязывания войн, обострений конфликтов и классовых противоречий.

Мы показали, что, несмотря на свое доминирующее в данный момент положение во многих странах, а также интуитивную привлекательность, модель чистого рынка в экономике имеет огромные теоретические и практические провалы. При более детальном рассмотрении видно, что концепция «невидимой руки» неэффективна.

Отсюда следует важный вывод — невозможность фундаментального разрешения социально-экономических проблем в рамках существующей экономической модели [9].

В сущности, развитие человеческого общества представляет собой картину поступательного развития производительных сил и смену одних производственных отношений другими.

Обратите внимание: Современное состояние рынка швейных изделий в России и Костромской области.

Капиталистические производственные отношения, как и капитализм в целом, как и «невидимая рука», представляют собой отнюдь не вечную, а лишь одну из исторически преходящих форм производства и общественной жизни, ставшую ныне реакционной.

В действительности перед могуществом производительных сил общества и накопленных человечеством знаний нет никаких преград. Все глобальные вопросы человечество в состоянии решить. Мешает капитализм вместе со своей «невидимой рукой». Человечеству требуется новый этап производственных отношений — социализм, где общество ориентированно на развитие человека, а не на получение прибыли.

«На место старого буржуазного общества с его классами и классовыми противоположностями приходит ассоциация, в которой свободное развитие каждого является условием свободного развития всех»
К. Маркс и Ф. Энгельс. Манифест Коммунистической партии. К. Маркс, Ф. Энгельс, Собр. соч., изд. 2, т. 4, с. 447.

Литературные источники:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Невидимая_рука
  2. Вон К.И. «Невидимая рука» // «Невидимая рука» рынка / Под ред. Дж. Итуэлла, М. Милгейта, П. Ньюмена. — М.: ГУ ВШЭ, 2009. — С. 226—232. — ISBN 978-5-7598-0500-7
  3. Стиглиц, Джозеф Э. «Договор с дьяволом». (Интервью друзей Беппе Грилло)
  4. https://go-sport.ru/article/samye-vysokooplachivaemye-basketbolisty/
  5. https://www.kommersant.ru/doc/3881992
  6. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. — 2-е изд., испр. М.: ИНФРА-М. 479 с.1999
  7. https://esperanto.mv.ru/wiki/Марксизм/ЭкономическиеКризисы#toc3
  8. https://smart-lab.ru/blog/575104.php
  9. Проблема «невидимой руки» рынка, Антонюк, Александр — https://commons.com.ua/ru/problema-nevidimoj-ruki-rynka/

Статистика:

10. https://roskazna.gov.ru

11. http://idiinvest.narod.ru/new/kriz-13-14/kriz13-14.html

12. Reinhart C., Rogoff K. This Time Is Different: A Panoramic View of Eight Centuries of Financial Crises

13. Concept of Monopoly companies in Australia — https://assignmenthelp4me.com/article-monopoly-companies-in-australia-469.html

14. Walmart’s Monopolization of Local Grocery Markets — https://ilsr.org/wp-content/uploads/2019/06/Walmart_Grocery_Monopoly_Report-_final_for_site.pdf

15. Monopoly and Competition in Twenty-First Century Capitalism — https://monthlyreview.org/2011/04/01/monopoly-and-competition-in-twenty-first-century-capitalism/

16. Number & Value of M&A Worldwide — https://imaa-institute.org/mergers-and-acquisitions-statistics/

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Миф об эффективности «Невидимой руки» рынка.