Современное состояние рынка швейных изделий в России и Костромской области

Современное состояние рынка швейных изделий в России и Костромской области

Российский рынок одежды формируется за счет изделий, выпускаемых отечественными производителями, и в большей̆ степени за счет поставок из-за рубежа. Отечественные изделия выпускают предприятия лёгкой промышленности, которая является одной из значимых отраслей экономики, формирующих бюджет. 

Швейная промышленность –одна из отраслей легкой промышленности, включающая предприятия, которые занимаются изготовлением одежды. Выпускаемые изделия должны не только соответствовать стандартам качества, но и обладать оригинальным дизайном, быть удобными. В настоящее время предприятиям отрасли приходится выживать в условиях жесткой рыночной конкуренции, чтобы, сохраняя высокие потребительские характеристикиизделий, обеспечить приемлемый уровень цен.

 Производство швейных изделий в регионе характеризуется глубокими связями со всеми отраслями экономики, и прежде всего с текстильной отраслью, связанную с сельским хозяйством (особенно на стадии первичной̆ обработки сырья). Наряду с натуральными волокнами сырьевой базой для лёгкой̆ промышленности служит химическая промышленность, поставляющая химические волокна, искусственные кожи, красители и пр. Машиностроение обеспечивает отрасль разнообразным оборудованием, топливно-энергетическое хозяйство способствует нормальному функционированию предприятий. 

Костромская область исторически являласьтекстильным краем, где расположены старейшие льнокомбинаты России. На их долю приходилось 20 % общероссийского производства, готовых льняных тканей. Костромской край стал лидером и по производству хлопчатобумажной пряжи – организовано производство пряжи класса hi-end.К основным Основные предприятия отрасли - ООО «НКЛМ», Костромское обособленное подразделение ОАО «Московская шерстопрядильная фабрика», ООО «ППО «Орбита».

В этом году рынок верхней одежды должен был понести серьезные потери. Снижение продаж к концу 2020 года, по оценке YConsulring, должно было составить 20-25% по отношению к 2019 году, который показал также отрицательную динамику. Однако, как не парадоксально,сами производители пуховиков снижение спроса на свой продукт в этом году не отмечают. Напротив, GrungeJohnOrchestr фиксирует рост продаж на 15-20% - показаны лучшие продажи чем годом ранее, поскольку более бюджетная линейка пуховиков стала активнее продаваться на онлайн площадках. У таких брендов как «Снежная королева» также отмечается рост оборота за текущий год на 10%.

Обратите внимание: О положении России в мировой экономике.

За последние годы появилось большое количество искусственных наполнителей, близких по свойствам к пуху.

Для производителей одежды пуховики – один из самых прибыльных предметов гардероба. Маржа на весь ассортимент одежды примерно одинаковая, хотя пуховики выше по себестоимости, но дают хорошую прибыль, так как из всего гардероба покупатели готовы тратить основную средств на верхнюю одежду для зимы. 

Вместе с тем на рынке fashion не так много игроков, которые специализируются на производстве моноодежды, поскольку широкий ассортимент, ориентированный на большое число потребителей, снижает риски. Пуховики пользуются спросом только в холодное время года, и в целом верхнюю одежду покупают реже, чем любую другую. Популярность пуховиков объяснима: люди привыкли жить в быстром ритме, когда человеку важно, чтоб одежда была удобной, красивой и разнообразной. Брендов, специализирующихся на пуховиках и в России, и на мировом рынке очень мало, как правило, они работают в сегментах «средний плюс» и «премиум». Но если за рубежом специализация на пуховиках развивается давно и есть относительно крупные игроки как Moncler, с оборотом в миллиард евро, то в России это нишевые небольшие компании с оборотом 150-300 млн. рублей [1].

Разработанные меры государственной поддержки текстильной и швейной отрасли в сочетании с государственным заказом на средства индивидуальной защиты (СИЗ) позволили создать определенную подушку безопасности и дать целому направлению в экономике толчок к развитию. Еще летом 2020 года увеличен пакет господдержки, которая составила 2,4 млрд. рублей, что было положительно встречено производственниками.

Столкнувшись лицом к лицу с коронавируснойреальностью, российские швейники, текстильщики, обувщики, кожевенники продемонстрировали максимальную мобильность и оценили всю значимость «онлайн» продаж и «онлайн» примерочных, цифровых фабрик и других современных форматов, что не замедлило проявиться в обращение за государственной поддержкой модернизации производств. Минпромторг уже получил 24 заявки почти на 1,7 миллиарда только на приобретение в лизинг нового оборудования с 50%-ой скидкой, но добавленных государством средств едва хватило всем желающим в отрасли.[2]

Важно отметить переориентацию легкой промышленности под производство СИЗ и нашем регионе. Ряд предпринимателей Костромской области в период пандемии смогли оперативно пестроить бизнес - швейныепроизводства начали выпускать медицинские маски и защитные костюмы. Предприятия по производству одежды показали рост на 103,1 млн рублей — это в 2,3 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

«Не было масок, отдельные предприятия запустили производство марли. Нужны были защитные костюмы – два предприятия, которые занимаются пошивом одежды для детей и еще одно предприятие, которое занималось пошивом элитной одежды, перешли на их производство. Сами разработали, сами сертифицировали, сами запустили, и обеспечили не только Костромскую область, но еще и многие регионы», - рассказал губернатор Сергей Ситников.

Компания «Орбита» освоила уже второй вид медицинской продукции, которая остро востребована и в регионе, и в стране в целом. Являясь одним из крупнейших российских производителей детской дизайнерской одежды, предприятие открыло свои магазины во многих городах России: Костроме, Ярославле, Иваново, Москве – всего около 90 магазинов по всей России и в странах СНГ. Компания, в обычной жизни специализирующееся на пошиве детской и подростковой одежды, за неделю перестроило производство и приступило также к массовому пошиву масок по заказу Костромской аптечной базы[3]. 

Кроме положительных признаков развития рынка швейных изделий в стране можно отметить и ряд проблем, в частности наличие серого импорта в легкой промышленности, помимо методологических и технических причин, могут свидетельствовать о наличии серого импорта, в следующих формах, как:

•​намеренное уклонение от регистрации товара при пересечении национальной границы;

•​использование импортерами двойных счетов-фактур с занижением количества и цены товара с целью сокращения взимаемых таможенных платежей и уменьшения НДС;

•​декларирование товаров импортерами под ложными товарными кодами (перекодировка) с целью минимизации ставок таможенных платежей;

•​преднамеренное завышение экспортерами количества и стоимости экспортируемого товара для увеличения возвращаемого НДС;

•​ложное указание страны, в которую ввозится товар (транзитные схемы).

1. «Все как в люксе: как меняется отношение к локальным брендам» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://m.dp.ru/a/2020/05/20/Vse_kak_v_ljukse (Дата обращения 10.12.2020)

2. Анализ рынка одежды в России в 2015-2019 гг, оценка влияния коронавируса и прогноз на 2020-2024 гг.

3. Швейное производство Кострома . [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://2gis.ru/kostroma/search/Швейное%20производство%20кострома

 (Дата обращения 26.12.2020)

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Современное состояние рынка швейных изделий в России и Костромской области.