Почему Китай расслабился в отношении своей валюты

В знак толерантности он не захлопнул дверь для притока капитала

В мире, в котором открытость стала фетишем, освежает попытка получить информацию о Народном банке Китая (НБК). 31 мая он объявил, что увеличит долю валютных депозитов, которые коммерческие банки должны держать в резерве в центральном банке, с 5% до 7%. После почесывания затылка эксперты НБК пришли к выводу: Китай посылает сигнал о том, что юань растет слишком быстро.

Китай имел обыкновение вмешиваться напрямую—покупая и продавая доллары,—чтобы получить желаемый обменный курс. Совсем недавно, в 2016 году, она сократила свои валютные резервы с $4 трлн до $ 3 трлн, чтобы поддержать юань. Но в течение последних четырех лет или около того его резервы оставались стабильными; не было никаких крупномасштабных интервенций, чтобы либо положить дно под юань, либо остановить его рост. Удивительно не то, что Китай бросил немного песка в шестеренки своего валютного рынка. Дело в том, что она стала терпимо относиться к некоторым довольно большим колебаниям курса юаня.

Юань начал свое недавнее восхождение год назад, когда китайские заводы вновь открылись, а спрос на товары вырос в закрытом богатом мире. Китайские экспортеры заняли большую долю мирового производства, говорит Мансур Мохи-уддин из Bank of Singapore, что, в свою очередь, увеличило торговый спрос на юань. Некоторые встречные ветры становились попутными. Юань торговался со скидкой, чтобы отразить опасения эскалации китайско-американских торговых войн. Экспортеры, обеспокоенные дальнейшим ударом по своим доходам, были склонны копить доллары, отчасти для обеспечения своих долгов, выраженных в долларах. Возможность поражения Дональда Трампа на выборах тогда изменила картину. Шансы на дальнейшее повышение тарифов на китайские товары значительно снизились. Кроме того, денежные условия благоприятствовали спекулятивным потокам из долларов в юани. В отличие от Федеральной резервной системы, НБК не снизил процентные ставки, когда началась пандемия. Семидневная ставка обратного репо, один из ориентиров Китая, была урезана всего на 30 базисных пунктов до 2,2%, в то время как ставка ФРС была снижена до 0,1%. Более высокий интерес на финансовых рынках Китая благоприятствовал его валюте.

И это еще не все. Китай открывает свои рынки для иностранных инвесторов. Нерезидентам легче покупать и продавать акции и облигации на рынках материковой части страны. Государственные облигации Китая и акции” А " имеют право на включение в глобальные бенчмарки, такие как индексы акций MSCI и Bloomberg Barclays bond index, которые отслеживаются огромными пулами капитала. Устойчивый поток иностранных покупок подтолкнул юань вверх.

Обратите внимание: Почему рынку новостроек в РФ угрожает «ипотечный пузырь».

Китай не встал на пути. Показательно, что 31 мая НБК выбрал инструмент, который не сильно мешает притоку портфеля.

И все же здесь есть парадокс. Китай ослабил свою власть над юанем в то время, когда правящая Коммунистическая партия стремилась усилить контроль над частным бизнесом и китайской жизнью в целом. Если наблюдатели за Китаем что-то и знают, так это то, что контроль ценится в Пекине. Однако контроль не означает, что все должно быть прибито гвоздями. В вечной трилемме между денежной автономией, открытостью капиталу и валютной стабильностью что-то должно дать. Китай решил отказаться от стабильной валюты. Это дает ей больший контроль над внутренней денежной массой и ростом кредитования, о чем ее регуляторы беспокоятся еще больше.

Глобальные амбиции Китая в отношении юаня также влияют на его политический выбор. Он имеет второй по величине в мире рынок облигаций и третий по величине фондовый рынок. Тем не менее иностранцы все еще владеют довольно небольшим количеством его активов. Даже центральные банки, которые некоторое время имели доступ к рынкам облигаций Китая, хранят только 2% своих резервов в юанях. Это едва ли больше, чем они держат в канадском долларе. Четыре года назад, говорит Эсвар Прасад из Корнеллского университета, в стране разгорелись бурные внутренние дебаты о преимуществах свободных потоков капитала. Но за последние два года консенсус сместился в их пользу. Если юань должен стать мировой валютой, его сначала нужно освободить.

Тем не менее никто не путает юань со свободно двигающейся валютой. Есть способы—включая все эти тонкие семафоры центрального банка-для Китая оказать влияние. Они всё ещё далеки от ясности относительно того, где начинаются и заканчиваются полосы допуска. Такая двусмысленность разумна: дайте рынку число, и он его проверит. Возможно, удивительно, что Китай не встал на путь более сильного юаня. Но политики Китая оставляют за собой право держать валютные рынки в неведении.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Почему Китай расслабился в отношении своей валюты.