Епископы Призывают ес Помочь Ливану — Страна Находится Под Угрозой Распада

Католические епископы обратились к Европейскому Союзу с просьбой помочь Ливану, чья драматическая ситуация усугубляется политическим и экономическим кризисом - сообщает портал Baznica.Info. Страна парализована уже несколько месяцев, ключевые посты в государстве остаются вакантными, поскольку политики не могут достичь соглашения о формировании нового правительства.

Комиссия конференций епископов Европейского сообщества (COMECE) обратилась к Европейскому Союзу с просьбой поддержать ливанский народ. По мнению епископов, Ливану грозит распад. На улицах проходят многочисленные демонстрации против политического тупика. В результате кризиса стоимость ливанской валюты резко упала, а социально-экономическая ситуация ухудшилась из-за пандемии коронавируса. Последствия мощного взрыва в августе 2020 года в порту Бейрута, в результате которого погибло около 200 человек и была разрушена значительная часть столицы, будут ощущаться в течение многих лет.

Обращение COMECE поступило после того, как Ливанская церковь выразила свою озабоченность в письме, направленном епископам Европейского Союза. В коммюнике, адресованном кардиналу Жан-Клоду Оллериху, президенту Комиссии епископов, Ассамблея католических патриархов и епископов Ливана (Apecl) выразила «озабоченность опасностями, которые несет в себе нынешний политический, социальный, медицинский и экономический кризис, затрагивающий ливанский народ».

Согласно заявлению Церкви в Бейруте, «серьезность ситуации угрожает идентичности страны, основанной на плюрализме и братстве, что делает ее естественным местом для диалога между различными религиозными и культурными общинами.» По этой причине епископы призывают международное сообщество, включая Европейский Союз, поддержать ливанский народ в его борьбе против экономического кризиса и за сохранение самобытности Ливана.

В своем письме патриархи и епископы страны также подчеркивают «необходимость поддерживать христианское присутствие в регионе через институты Церкви, которые находятся и всегда будут оставаться на службе всех граждан, независимо от религиозных различий, и будут продолжать неустанно работать на общее благо».

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Епископы Призывают ес Помочь Ливану — Страна Находится Под Угрозой Распада.