Цб повысил ключевую ставку - что это значит для простых людей?

Сегодня новости пестрят заголовками, что ЦБ повысил ключевую ставку (ставку рефинансирования) до 6.5% (+1% к прошлому значению). Это уже четвертое повышение ставки с начала года.

В сентябре будет следующее заседание, и если инфляция не замедлится - ставка может расти и дальше.

На что влияет ключевая ставка?

Это ставка, по которой ЦБ предоставляет займы другим банкам. От нее зависят % по кредитам и депозитам.

Зачем ее меняют?

Чтобы снизить инфляцию до целевого уровня в 4%. Сейчас официально инфляция составляет 6,5%.

Когда ключевая ставка низкая - кредиты становятся доступнее, люди меньше копят, больше тратят. Например, сейчас многие ожидают повышения цен и не откладывают крупные покупки на потом. Это ведет к повышенному спросу. Производства начинают не справляться, цены растут. Про ситуацию на рынке автомобилей уже все слышали?

Что это значит для нас?

Если планировали покупку в кредит - ставки в ближайшее время вырастут, поэтому лучше не откладывать. Но подумайте трижды, не со всеми кредитами стоит связываться.

Если думаете, как лучше сохранить свободные средства - ставки по депозитам также поднимутся, станут выгоднее. Однако, не стоит выбирать депозиты со сроком более полугода - в сентябре ставки могут вырасти еще. Плюс депозитов - суммы до 1,4 млн застрахованы АСВ, ничего надежнее просто нет.

Для инвесторов стоит обратить сейчас внимание на краткосрочные облигации со сроком до 1,5-2 лет - доходность также подрастет.

Может несколько сократиться активность на фондовом рынке - в 2020 прирост новых участников был обусловлен в том числе низкой доходностью по депозитам. С учетом того, что мы сейчас на пике - на рынке неизбежна коррекция, и риски будут расти. В этой ситуации депозиты и облигации приобретают дополнительную привлекательность, если вы не азартны.

А какая у вас стратегия на этот год? Тратить или копить?

Интересное еще здесь: Экономика.

Цб повысил ключевую ставку - что это значит для простых людей?.